В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Расторжение договора аренды

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 195

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След. → Последняя (20) »
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#191[90034] 11 декабря 2020, 13:40
Добрый день! Являюсь арендатором у государства. В договоре аренды есть пункт, по которому арендодатель может расторгнуть договор аренды в связи с производственной необходимостью. Подскажите, соответствует ли внесение этого пункта законодательству? договор заключен 2,5 года назад сроком на 5 лет по через аукцион.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#192[90064] 14 декабря 2020, 8:07
Добрый день.
1)Производственную необходимость необходимо обосновать,а не просто взять и заявить, что мне нужно.
2) Если говорится именно о РАСТОРЖЕНИИ, то ГК одностороннего расторжения не предусматривает. В одностороннем порядке можно только заявить об отказе от договора и он, как следствие, будет считаться расторгнутым. Но формулировка - отказ от договора, а не расторжение
3) Арендодатель может предложить вам расторгнуть договор по таким то основаниям с необходимой ему даты, ну а вы можете отказаться. И тогда ему прямая дорога в суд с требованием об расторжении договора, обоснованиями вескости досрочного расторжения при условии, что вы всё по договору соблюдаете, аренду "взяли" по аукциону и т.д.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#193[90076] 14 декабря 2020, 12:03
Бендер-Задунайский писал(а):
Добрый день.
1)Производственную необходимость необходимо обосновать,а не просто взять и заявить, что мне нужно.
2) Если говорится именно о РАСТОРЖЕНИИ, то ГК одностороннего расторжения не предусматривает. В одностороннем порядке можно только заявить об отказе от договора и он, как следствие, будет считаться расторгнутым. Но формулировка - отказ от договора, а не расторжение
3) Арендодатель может предложить вам расторгнуть договор по таким то основаниям с необходимой ему даты, ну а вы можете отказаться. И тогда ему прямая дорога в суд с требованием об расторжении договора, обоснованиями вескости досрочного расторжения при условии, что вы всё по договору соблюдаете, аренду "взяли" по аукциону и т.д.[/quote]
особенно сейчас... это если предпринимателю надо - он пойдет в суд... а если надо госконторе - напишет письмецо освободить площади, придумает что нибудь про БЧБ историю и завтра все на улице. (это так, крик души...)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#194[90078] 14 декабря 2020, 12:23
Darpol писал(а):
а если надо госконторе - напишет письмецо освободить площади, придумает что нибудь про БЧБ историю и завтра все на улице. (это так, крик души...)
а предприниматель тоже скажет, что видел за пазухой у руковод-ля госконторы БЧБ и слышал лозунги. А каждое утро на планерке Цой играет и у подчиненных текст его песни как гимна наизусть спрашивают. И Фсё - нашла коса на камень, возврат к правовому руслу, ГК и условиям договора? :-D
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
Денис
Статус неизвестенДенис
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#195[90080] 14 декабря 2020, 13:19
Darpol писал(а):
Добрый день.
3) Арендодатель может предложить вам расторгнуть договор по таким то основаниям с необходимой ему даты, ну а вы можете отказаться. И тогда ему прямая дорога в суд с требованием об расторжении договора, обоснованиями вескости досрочного расторжения при условии, что вы всё по договору соблюдаете, аренду "взяли" по аукциону и т.д.[/quote]
особенно сейчас... это если предпринимателю надо - он пойдет в суд... а если надо госконторе - напишет письмецо освободить площади, придумает что нибудь про БЧБ историю и завтра все на улице. (это так, крик души...)
Спасибо. Примерно так и думал. Пойдут они в суд)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#196[90089] 14 декабря 2020, 19:48
Darpol писал(а):
а если надо госконторе - напишет письмецо освободить площади, придумает что нибудь про БЧБ историю и завтра все на улице. (это так, крик души...)
а предприниматель тоже скажет, что видел за пазухой у руковод-ля госконторы БЧБ и слышал лозунги. А каждое утро на планерке Цой играет и у подчиненных текст его песни как гимна наизусть спрашивают. И Фсё - нашла коса на камень, возврат к правовому руслу, ГК и условиям договора? :-D
ЭЭЭХ...если бы так работало.... наверное, не закрыли бы некоторые конторы(((
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След. → Последняя (20) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники