В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Расторжение договора аренды

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 163

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#151[86953] 10 апреля 2020, 12:19
malek-85 писал(а):
Подскажите пожалуйста.
Заключен договор аренды сроком на год до 30.10.20 г.
Арендатор хочет досрочно расторгнуть договор, в договоре не указан срок за который он должен уведомить о досрочном расторжении договора. В какой срок он должен уведомить о досрочном расторжении договора (за месяц или три). Спасибо за ответ и помощь.
В этом случае арендатор может написать письмо в любое время и далее нужно достичь соглашения сторон для расторжения договора. Привидите причины в письме, на основании которых хотите расторнуть договор аренды.
malek-85
Статус неизвестенmalek-85
[e-mail скрыт]
Минск
#152[86956] 10 апреля 2020, 12:30
Цитата:
В этом случае арендатор может написать письмо в любое время и далее нужно достичь соглашения сторон для расторжения договора. Привидите причины в письме, на основании которых хотите расторнуть договор аренды.
Я не хочу расторгать договор аренды, хочется, чтоб он был до его окончания.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#153[86968] 13 апреля 2020, 12:00
Ваше право, если в договоре не предусмотрен отказ от исполнения от договора сторон, вправе отказать арендатору в расторжении договора аренды.
malek-85
Статус неизвестенmalek-85
[e-mail скрыт]
Минск
#154[86969] 13 апреля 2020, 13:27
mariyatab писал(а):
Ваше право, если в договоре не предусмотрен отказ от исполнения от договора сторон, вправе отказать арендатору в расторжении договора аренды.
Спасибо большое!!!!
Натусечка
Статус неизвестенНатусечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#155[87504] 21 мая 2020, 21:05
Здравствуйте. Можно мне к Вам с таким вопросом :
договор аренды заключен до 06.10.2020, арендатор прислал письмо с просьбой досрочно расторгнуть с 1 мая 2020, арендодатель ему ответил так:
Цитата:

В ответ на Ваше письмо (Исх. №б/н от 07.04.2020г.), полученное 24.04.2020г. сообщаем следующее:
В соответствии с п.2.1.10 Арендатор обязан не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней поставить Арендодателя в известность об изменении по дальнейшему использованию Объекта аренды путем направления уведомления заказным путем.
В соответствии п.5.4 – в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора, Арендатор обязан оплатить арендную плату за следующий месяц после расторжения договора.
В связи с вышеизложенным сообщаем, что по условиям договора аренды №2 от 23.09.219г. возможный срок (досрочного) расторжения 23.06.2020г. с оплатой «за следующий месяц после расторжения договора» (соответственно за период с 23.06.2020-23.07.2020).
В случае, отказа от расторжения договора на вышеизложенных условиях, оставляем за собой право обратиться по данному вопросу в суд (в соответствии с разделом 4 договора аренды и законодательством РБ).
Вот теперь вопрос......договор получается расторгнут 23.06.2020 или же он арендатора требуется письмо какое-то еще???
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#156[87505] 21 мая 2020, 21:35
расторжение договора допускается по соглашению сторон либо по решению суда
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#157[87509] 22 мая 2020, 11:12
Kodek писал(а):
расторжение договора допускается по соглашению сторон либо по решению суда
*OK*

народ допуская такую формулировку в договорах не понимает правовой сути: полагают, что одностороннее расторжение - это написал о расторжении договора с опред.даты и договор расторгся. А тут фигушки, вторая сторона может отказать, тогда только в суд. Следовательно формулировка об одностороннем расторжении договора говорит только о праве заявить об этом от одной стороны другой. Вот отказ от договора ( возможность отказа должна быть оговорена в самом договоре) - дело другое.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#158[87513] 22 мая 2020, 11:28
Натусечка писал(а):
Здравствуйте. Можно мне к Вам с таким вопросом :
договор аренды заключен до 06.10.2020, арендатор прислал письмо с просьбой досрочно расторгнуть с 1 мая 2020, арендодатель ему ответил так:
Цитата:

В ответ на Ваше письмо (Исх. №б/н от 07.04.2020г.), полученное 24.04.2020г. сообщаем следующее:
В соответствии с п.2.1.10 Арендатор обязан не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней поставить Арендодателя в известность об изменении по дальнейшему использованию Объекта аренды путем направления уведомления заказным путем.
В соответствии п.5.4 – в случае досрочного расторжения договора по инициативе Арендатора, Арендатор обязан оплатить арендную плату за следующий месяц после расторжения договора.
В связи с вышеизложенным сообщаем, что по условиям договора аренды №2 от 23.09.219г. возможный срок (досрочного) расторжения 23.06.2020г. с оплатой «за следующий месяц после расторжения договора» (соответственно за период с 23.06.2020-23.07.2020).
В случае, отказа от расторжения договора на вышеизложенных условиях, оставляем за собой право обратиться по данному вопросу в суд (в соответствии с разделом 4 договора аренды и законодательством РБ).
Вот теперь вопрос......договор получается расторгнут 23.06.2020 или же он арендатора требуется письмо какое-то еще???
вот это формулировка, еще и за месяц непользования оплатить. так вообще можно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#159[87514] 22 мая 2020, 11:30
katenka писал(а):
так вообще можно?
Вообще можно. Никто, надо думать, при заключении договора над сторонами с пистолетом у виска не стоял. Раз добровольно договорились, нужно выполнять.
Натусечка
Статус неизвестенНатусечка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#160[87526] 23 мая 2020, 14:12
я тут немножко не понимаю...договор можно считать расторгнутым 23.06.2020 или же письмо какое ждать от арендатора? получается все решено , договорились прекращении или нет?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники