В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Расторжение договора аренды

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 148

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След. → Последняя (15) »
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#141[84596] 14 ноября 2019, 16:52
Здравствуйте. Односторонний отказ от исполнения договора возможен только в том случае, если он допускается законодательством или соглашением сторон. Сильно сомневаюсь, что Вашим договором предусмотрено право субарендатора на односторонний отказ от договора. Значит, Вы можете расторгнуть договор или по соглашению сторон или потребовать его расторжения:
а) если Ваш арендодатель существенно нарушил условия договора,
или
б) в связи с существенным изменением обстоятельств.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Например, если речь идет об индивидуальном предпринимателе, то ухудшение его здоровья, препятствующее осуществлению деятельности, может быть признано судом существенным изменением обстоятельств.
Если согласие о расторжении договора не достигнуто, то заинтересованная сторона должна направить другой стороне письменное обоснованное предложение о расторжении договора (заказным письмом с обратным уведомлением). Если же вторая сторона откажется расторгать договор или в течение 30 дней (или в другой срок, указанный в предложении о расторжении) не ответит на предложение, то заинтересованная сторона вправе предъявить требование о расторжении договора в суд.
Таким образом, в Вашем случае договор может быть расторгнут исключительно по соглашению сторон или на основании решения суда.
Рекомендую Вам посмотреть по этому поводу статьи 420-423 Гражданского кодекса http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk9800218.
DIVA
Статус неизвестенDIVA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#142[85717] 23 января 2020, 11:31
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если мы (арендодатель) в одностороннем порядке отказались от договора аренды С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА (систематическая неуплата - в договоре указано условие об одностороннем отказе, уведомление в нужный срок отправлено)- нужно ли куда-то сообщать? ИМНС? регистрирующие органы арендатора? или нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#143[85719] 23 января 2020, 12:30
Вам не нужно никуда сообщать. Это проблемы самого арендатора.
DIVA
Статус неизвестенDIVA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#144[85721] 23 января 2020, 12:35
Сергей писал(а):
спасибо за ответ. просто мы можем этот же юр адрес дать другому арендатору. беспокоимся, чтобы потом не было спора. и ранее в этой организации сообщали в налоговую - хотя у меня такого опыта нет...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#145[85722] 23 января 2020, 12:58
DIVA писал(а):
Сергей писал(а):
спасибо за ответ. просто мы можем этот же юр адрес дать другому арендатору. беспокоимся, чтобы потом не было спора. и ранее в этой организации сообщали в налоговую - хотя у меня такого опыта нет...
пусть Ваш бывший арендатор сам об этом беспокоится и объясняется с регистрирующим органом. Солидарен с предыдущим оратором
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
DIVA
Статус неизвестенDIVA
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#146[85723] 23 января 2020, 13:10
Бендер-Задунайский писал(а):
DIVA писал(а):
Сергей писал(а):
пусть Ваш бывший арендатор сам об этом беспокоится и объясняется с регистрирующим органом. Солидарен с предыдущим оратором
благодарю))
kate_m
Статус неизвестенkate_m
[e-mail скрыт]
Минск
#147[86025] 11 февраля 2020, 16:24
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.
У меня на один год заключен договор найма жилого помещения частного жилищного фонда граждан.
Я собственник жилья и, соответственно, наймодатель.
Заключила договор с гражданином РБ.
В пункте 1 договора я предоставила нанимателю и его членам семьи свое жилье. Член семьи нанимателя - жена. Это женщина другого государства, а именно РФ.
В п.13 договора (дополнительные условия) я указала фразу "без регистрации".
У меня к вам будут следующие вопросы:
1. имеет ли жена нанимателя самостоятельно без моего письменного согласия на основании данного договора получить временную регистрацию по адресу, указанному в договоре?
2. в случае, если я желаю прекратить и расторгнуть договор, за какой период я должна предупредить нанимателя и в каком виде?
3. если жена нанимателя родит ребенка в период действия договора, имеет ли право без моего ведома зарегистрировать своего ребенка по адресу, указанному в договоре?
ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
Статус неизвестенГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ
blanka85@inbox.ru
ГРОДНО
#148[86343] 28 февраля 2020, 9:15
Как выкрутиться в такой ситуации:
с арендатором 24.01.20 истек срок д-ра аренды.ГОРИСПОЛКОМ согласовал аренду с этим арендатором на новый срок только 30.01.2020. Соответственно новый дог-р аренды будет от 30.01.20 но с такой строчкой "настоящий договор распространяет свое действие на отношения возникшие с 25.01.20"
ВОПРОС - НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ АКТЫ ПРИЕМА ПЕРЕДАЧИ? если да - то какими числами?
blanka85@inbox.ru
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#149[86344] 28 февраля 2020, 9:45
Если имущество возвращалось арендодателю то надо, если нет - то зачем?) Оплата то все равно будет исчисляться за пользование имуществом (в общем случае).
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След. → Последняя (15) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники