В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Расторжение договора аренды

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 115

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »
ninarichi
Статус неизвестенninarichi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#111[80481] 26 января 2019, 11:37
nabis писал(а):
У вас не верно составлен пункт договора. Договор расторгается только по решению суда либо по соглашению сторон. В вашем случае можно только инициировать расторжение договора вашей стороной по причине периодической неоплаты, что вы и сделали, направив акт.
В случае подписания акта договор считался бы расторгнутым по соглашению сторон.
Таким образом у вас действующий договор.
Обратите внимание, что истечение срока действия договора без документально подтвержденного возврата имущества не влечет прекращения обязательства по внесению арендной платы. Таким образом, даже если срок договора истек вы можете подавать в приказное каждый месяц за возмещением вам арендной платы до той поры - когда вы не оформите соответствующий акт сдачи-приемки помещения.
Также помните, что после завершения договора аренды до возврата имущества вы можете взыскать только сумму аренды, и не вправе требовать с арендатора неустойки (штрафа, пени), установленной в прекратившем свое действие договоре аренды, однако имеете право на проценты по ст.366 гк.
вот только добралась до этого арендатора. а не отравят ли меня к нотариусу?
из 366 указа "задолженности по арендной плате за нежилые помещения в зданиях, находящихся в государственной собственности и собственности юридических лиц (индивидуальных предпринимателей);"
Мне бы хорошо в приказном сразу осн долг, пени и проценты
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#112[80482] 26 января 2019, 15:03
Если будете заявлять в приказном с пеней и процетами то не откажут .
Sova
Статус неизвестенSova
[e-mail скрыт]
The Republic Of Belarus, Минск
#113[80492] 28 января 2019, 14:39
Kodek писал(а):
Если будете заявлять в приказном с пеней и процетами то не откажут .
Подскажите, т.е. на взыскание по договору аренды недвижимого имущества с Арендатора должника арендной платы и комуналки, проценты и пеню я могу обратиться в порядке приказного производства в Экономический суд? Или все же к нотариусу?
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#114[80493] 28 января 2019, 14:57
через приказное только с пеней и процентами по задолженности арендной платы. если без пени - через нотариуса. коммуналка как с пеней так и без пени - через нотариуса.
пункты 14 и 24 перечня доков для совершения исполнительных надписей Пост СМ №1737 от 28.12.2006
Sova
Статус неизвестенSova
[e-mail скрыт]
The Republic Of Belarus, Минск
#115[80494] 28 января 2019, 15:07
Kodek писал(а):
через приказное только с пеней и процентами по задолженности арендной платы. если без пени - через нотариуса. коммуналка как с пеней так и без пени - через нотариуса.
пункты 14 и 24 перечня доков для совершения исполнительных надписей Пост СМ №1737 от 28.12.2006
Т.е. есть два варианта….взыскивать через нотариуса арендную плату и коммуналку, а потом в суд идти за процентами и пеней от арендной платы? Или сразу в суд о взыскании арендной платы, пени, процентов, а по коммуналке отдельно к нотариусу? А по коммуналке можно взыскивать проценты вообще в практике? Я запуталась
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#116[80495] 28 января 2019, 15:23
Менее затратным по времени будет вариант взыскать через нотариуса по плату и коммуналку с пеней, а пеню по арендной плате через приказное.
Это мое мнение. Почитайте пункты которые я указал из 1737 и сразу все станет яссно
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След. → Последняя (12) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 32 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники