В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Изменение цены закупки

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
katena_markovskaya
Статус неизвестенkatena_markovskaya
[e-mail скрыт]
#1[60764]  25 апреля 2016, 10:22
Оценок нет
Здравствуйте. такой вопрос: наша организация после проведения аукциона заключила договор на поставку продуктов питания: рис, крупа, мука с ООО "Н.. на сумму 75 000 000 бел. рубл. спустя 5 месяцев ооо "Н.." прислала письмо о значительном увеличении цен на данную продукцию( свыше 30 000 000 бел. рубл),при этом указывают, что не могли предусмотреть увеличение цены на момент заключения договора.бухгалтер напрочь отказывается в дальнейшем работать с эти предприятием. что делать? и как правильно поступить в данной ситуации? спасибо!
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[60765] 25 апреля 2016, 10:35
У Вас в договоре указана общая сумма договора и общее количество товара на эту сумму??
katena_markovskaya
Статус неизвестенkatena_markovskaya
[e-mail скрыт]
#3[60766] 25 апреля 2016, 10:38
да.именно так.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[60771] 25 апреля 2016, 13:00
Читаем ст.25 закона, п.7

7. Не допускается изменение условий договора на стадии его заключения или исполнения в части объема (количества) предмета государственной закупки, цены и срока его исполнения, за исключением случаев:

изменения объема (количества) предмета государственной закупки в соответствии с пунктом 4 статьи 20 настоящего Закона. В этом случае стоимость товаров (работ, услуг) изменяется пропорционально изменению их объема (количества), а сопутствующих работ (услуг) - с учетом этого изменения;

изменения цены договора, если изменение стоимости приобретаемых сырья, материалов, комплектующих и иных товаров (работ, услуг) невозможно было предусмотреть в начале процедуры государственной закупки, а также в связи с изменением законодательства;

увеличения срока исполнения обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя) по инициативе заказчика после оплаты полностью или частично обязательств по договору, если необходимо изменение конструктивных, технологических решений, требующих от поставщика (подрядчика, исполнителя) дополнительного времени для поставки или реализации иным способом товара (выполнения работы, оказания услуги).

Делаем вывод, что
1. нельзя изменять условия договора даже на стадии исполнения в части изменения цены
2. можно (но не обязательно) менять - когда невозможно было предусмотреть изменение стоимости товара в начале процедуры закупки

Замена цены договора должна быть согласована сторонами. Как я понимая, для того, чтобы покупатель согласился на изменение цены договора продавец должен предоставить оооочень веские доказательства того, что он не знал, что через месяц цена на товар возрастет на 20-100 или более процентов.
Опять же, даже если поставщик и докажет это - у покупателя все равно есть право на отказ от подписания доп. соглашений на увеличение цены.
katena_markovskaya
Статус неизвестенkatena_markovskaya
[e-mail скрыт]
#5[60772] 25 апреля 2016, 13:10
спасибо Вам огромное!
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#6[78705] 23 августа 2018, 9:13
Здравствуйте! =-O Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Поставщик объявил о повышении цены на фрукты, повышение ощутимое. Мы - бюджетная организация и не можем сотрудничать на таких условиях. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Даже если они предоставят экономическое обоснование, мы не в силах закупать по такой цене. Хотелось бы сделать всё законно
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#7[78706] 23 августа 2018, 10:04
Если не в силах, то и не закупайте. Ничего незаконного в этом нет.
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#8[78707] 23 августа 2018, 10:28
Здравствуйте! =-O Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Поставщик объявил о повышении цены на фрукты, повышение ощутимое. Мы - бюджетная организация и не можем сотрудничать на таких условиях. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Даже если они предоставят экономическое обоснование, мы не в силах закупать по такой цене. Хотелось бы сделать всё законно
Сергей писал(а):
Если не в силах, то и не закупайте. Ничего незаконного в этом нет.
То есть, просто написать официальное письмо об отказе и закупать по более приемлемой цене, я правильно понимаю?)
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#9[78708] 23 августа 2018, 10:36
Для уверенности не мешало бы почитать договор, который между вами заключен. Но в общем ход мыслей верный.
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#10[78709] 23 августа 2018, 11:44
Здравствуйте! =-O Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Поставщик объявил о повышении цены на фрукты, повышение ощутимое. Мы - бюджетная организация и не можем сотрудничать на таких условиях. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Даже если они предоставят экономическое обоснование, мы не в силах закупать по такой цене. Хотелось бы сделать всё законно
Сергей писал(а):
Если не в силах, то и не закупайте. Ничего незаконного в этом нет.
То есть, просто написать официальное письмо об отказе и закупать по более приемлемой цене, я правильно понимаю?)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 27 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники