В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Жилье

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
sasha.kiri4ay
Статус неизвестенsasha.kiri4ay
[e-mail скрыт]
#1[58999]  1 марта 2016, 12:49
Оценок нет
Здравствуйте.С 1 марта вступил в силу Указ Президента №460 о получении льготных кредитов на приобретение жилья детям-сиротам вне очереди.Подскажите,есть ли ограничения в возрасте чтобы пользоваться такими льготами?
Ангелина
Статус неизвестенАнгелина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Орша
#2[65863] 21 ноября 2016, 14:40
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мой брат (22 года)- молодой специалист, работает в Новополоцке по распределению. С 13 лет он круглый сирота, стоял на гособеспечении, получал пособие. В Оршанском районе у него есть в собственности по наследству 1/2 частного дома 100 м кв.(т.е 50м.кв.),в которых проживаю я (сестра) с мужем и 2мя малолетними детьми. Есть ли возможность поставить его на учет на льготное строительство или кредитование на покупку жилья. Где собирать какие справки? Спасибо.
Белка
Статус неизвестенБелка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[73505] 11 октября 2017, 20:02
здравствуйте, дорогие юристы! Подскажите, пожалуйста, как иностранному гражданину (Узбекистан) приобрести жилье в РБ? Дает ли это право на какой-то срок проживания в РБ?
Лауреат конкурса «Персона года»
mac-ron
Статус неизвестенmac-ron
[e-mail скрыт]
#4[73531] 13 октября 2017, 10:14
Белка писал(а):
здравствуйте, дорогие юристы! Подскажите, пожалуйста, как иностранному гражданину (Узбекистан) приобрести жилье в РБ? Дает ли это право на какой-то срок проживания в РБ?
ст.12 Закона РБ от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»
Иностранцы в Республике Беларусь могут иметь в собственности имущество, наследовать или завещать его, пользоваться иными имущественными и личными неимущественными правами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.
ст. 1 ГК
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных и международных юридических лиц (организаций, не являющихся юридическими лицами), иностранных государств, их административно-территориальных (государственно-территориальных) образований, являющихся в соответствии с законодательством этих государств участниками гражданских отношений, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.
Покупка недвижимости в Беларуси иностранным гражданином, не дает ему право на получение вида на жительство, но согласно ст. 48 Закона РБ от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» иностранец может получить разрешение на временное проживание в Республике Беларусь, если у них имеется на праве собственности жилое помещение в Республике Беларусь, - на срок пребывания, но не более одного года
Для осуществления покупки недвижимости необходимо осуществить нотариально заверенный перевод паспорта на русский или белорусский язык, кроме граждан РФ и стать на учет в налоговых органах по месту нахождения имущества, остальные процедуры идентичны так если бы покупку осуществлял гражданин Республики Беларусь.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники