В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Вывод из жилого фонда в нежилой.

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 46

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

balvan2121
Статус неизвестенbalvan2121
[e-mail скрыт]
#31[38297] 23 апреля 2014, 17:41
Здравствуйте ситуация такова строю частный дом есть цокольный этаж который запакован и уже хотелось бы сдавать под складское помещение.Что для этого надо и куда обращяться? Находиться в минской области. Заранее благодарен!
inna-147
Статус неизвестенinna-147
[e-mail скрыт]
#32[38919] 16 мая 2014, 9:22
Здравствуйте! У меня в собственности имеется земельный участок, выданный мне для строительства жилого дома и ведения хозяйства. На данном участке имеется жилой дом и нежилая постройка (гараж). Могу ли я использовать данную нежилую постройку для предпринимательской деятельности (розничная торговля), если да каковы будут мои действия? Обращалась в райисполком за разрешением на предпринимательскую деятельность в данном помещении, жду официальный ответ, но предварительно устно никто ничего не знает и смотрят большими глазами, а кто вам разрешит торговать в гараже. Нужна будет небольшая реконструкция, нужно ли будет менять целевое назначение с гаража на торговый павильон. Имеется разрешение исполкома на использование земельного участка для предпринимательской деятельности согл Указа 431 от 23.09.2011г
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#33[38935] 16 мая 2014, 13:58
вы можете обратиться в БТИ для внесения изменений в технический паспорт, приложив документы, подтверждающие право собственности на землю и гараж, а также разрешение исполкома на изменение целевого статуса земли.
inna-147
Статус неизвестенinna-147
[e-mail скрыт]
#34[38938] 16 мая 2014, 14:44
Спасибо! А может все же нужно направить письмо в исполком "Прошу разрешить реконструкцию и т.д. с дальнейшим использованием помещения для предпр.деят-ти". А вообще требуется ли разрешение исполкома на использование моего помещения для торговли?
6658778
Статус неизвестен6658778
[e-mail скрыт]
#35[39821] 17 июня 2014, 22:44
Здравствуйте! Имею частный дом. На приусадебном участке планирую построить большой гараж ( или склад ) для хранения товара. Не для продажи а только длЯ хранение. Нужно ли переводить весь участок в нежилой фонд или только нужно изменить статус гаража ?
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[39826] 18 июня 2014, 9:03
Советую строить "хозяйственную постройку". Будете использовать и для хранения товара, и хоз-инвентаря, и для личых хобби, и для автомобиля. Если владелец ИП использует эту постройку в своей предпринимательской деятельности сам, то этого достаточно и всё законно. Обращайтесь, сделаю вам проект. 017-265-58-00.
Иное назначение постройки нужно, если захотите сдавать в аренду, или привлекать туда клиентов.
Назначение участка незачем менять.
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
rakovskaya_67
Статус неизвестенrakovskaya_67
[e-mail скрыт]
#37[41459] 7 августа 2014, 12:47
Здраствуйте. Подскажите, что делать..
Есть дом. Хочу часть дома использовать под магазин. Заказала проект на реконструкцию. Сделала изолированное здание, с отдельным входом. Ввела дом в эксплуатацию.Сказали зарегистрировать новый тех.паспорт. В паспорте указано: жилая комната и общая(эту хочу использовать под магазин)Есть решение рай.исполкома о переводе изолированного помещения(общая комната)в нежилое. Теперь меня заставляют сделать:новый тех.паспорт, где будет написано,вместо общей комнаты - торговое помещение и регистрацию, а потом сделать еще один проект на изменение назначения строения( по-моему так)
В праве ли они требовать два раза регистрацию тех.паспорта, или решение о переводе в нежилое можно было сделать на основании ведомости тех.характеристик? и зачем мне проект, если есть решение рай.исполкома: перевести в нежилое с возможностью использовать по назначению: код 4 02 03-торговое помещение?
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#38[41465] 7 августа 2014, 17:30
У вас есть техпаспорт на тот объект, что был до реконструкции (жил дом с общей комнатой). Вы осуществили реконструкцию, получился новый объект - торговый. Он подлежит государственной регистрации. При регистрации оформляется техпаспорт. Вы не желаете делать техпаспорт на торговый объект. Значит, ваш торговый объект не зарегистрирован. Право собственности на объект недвижимости возникает с даты его госрегистрации. Вы рискуете лишиться торгового объекта.
Представьте маму, которая родила ребенка и не регистрирует его.

"и зачем мне проект..." - без проекта Госстройнадзор не выдал бы вам разрешение на производство работ, была бы Ваша постройка самовольной.
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
rakovskaya_67
Статус неизвестенrakovskaya_67
[e-mail скрыт]
#39[41466] 7 августа 2014, 17:51
Проект я уже сделала в архитектуре, стройка не самовольная. Теперь требуют еще какой-то проект, за котрый я должна заплатить 800тыс. Этот проект надо заказывать в агенстве по гос. регистрации и земельному кадастру.
Halina Bartukova
Статус неизвестенHalina Bartukova
[e-mail скрыт]
Belarus
#40[42846] 22 сентября 2014, 10:53
Здравствуйте, всем! Не могли бы подсказать документы регулирующие вывод помещения из жилого фонда. Интересует половина дома, 2й половиной владеет другой человек. Имеет ли он право перевести свою половину в статус нежилой. Нужно ли ему наше согласие? Какие для нас последствия? Спасибо!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники