В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

кредитное жилье при разводе

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 22

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
october31
Статус неизвестенoctober31
[e-mail скрыт]
#1[57179]  15 января 2016, 12:38
Оценок нет
Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться. В этом году наша семья должна получить квартиру по льготному кредиту. Семья - муж, жена, двое несовершеннолетних детей (один - до 3 лет). очередь и кредит будет оформлен на меня (жену). ситуация в семье критичная. Хотим разойтись. У мужа есть где жить, мне - нет. Договорились, что в новую квартиру я поеду одна. Вроде все хорошо. А что будет с кредитом? мне нужно будет что то гасить досрочно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[57180] 15 января 2016, 13:02
Если право на квартиру будет оформлено в браке, она будет общей, и кредит собственники должны гасить поровну. Если после - собственник будет один, платить кредит должен будет он же. Досрочно вряд ли, внимательно прочитайте договор с банком.
october31
Статус неизвестенoctober31
[e-mail скрыт]
#3[57234] 17 января 2016, 15:32
Спасибо.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[57238] 18 января 2016, 9:36
Со льготными кредитами не так все и просто. Ведь банк считал деньги и "метры" на Вашего мужа в том числе. И если Вы разведетесь, то банк имеет полное право пересчитать "льготные метры".
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#5[57240] 18 января 2016, 10:23
Tatianka писал(а):
Со льготными кредитами не так все и просто. Ведь банк считал деньги и "метры" на Вашего мужа в том числе.
*YES*
Tatianka писал(а):
И если Вы разведетесь, то банк имеет полное право пересчитать "льготные метры".
учитывая, что сначала разведутся, а потом фактическое кредитование.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
october31
Статус неизвестенoctober31
[e-mail скрыт]
#6[57323] 19 января 2016, 20:39
Вот и я об этом думала... Фактически развод пока не собираемся оформлять. Ну и прописка будет в квартире в полном составе.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[57338] 20 января 2016, 8:14
october31 писал(а):
Вот и я об этом думала... Фактически развод пока не собираемся оформлять. Ну и прописка будет в квартире в полном составе.
Даже если "прописка" (а нынче регистрация) будет не в полном составе, то все равно Ваша квартира будет принадлежать в равных долях Вам и Вашему супругу. И если после того, как Вы получите квартиру, решите развестись, то даже после полного погашения льготного кредита Вы 5 лет не сможете эту квартиру продать, подарить и т.д.
october31
Статус неизвестенoctober31
[e-mail скрыт]
#8[57379] 20 января 2016, 14:55
Спасибо всем за ответы. Продавать, дарить никому и не собираюсь... Нам жить с детьми негде *HELP* Жалею только что в розовых очках выходишь замуж, а страдают дети... да, брачный договор хорошая штука. Все было бы легче.
Еще раз спасибо. *THANSK*
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#9[57382] 20 января 2016, 15:38
Tatianka писал(а):
Со льготными кредитами не так все и просто. Ведь банк считал деньги и "метры" на Вашего мужа в том числе. И если Вы разведетесь, то банк имеет полное право пересчитать "льготные метры".
А по-моему, при разводе никто ничего пересчитывать врядли будет, т.к. не всегда делят имущество при разводе через суд. Вот, если будет подан иск о разделе совместно нажитого имущества, то эта квартира будет делится на доли между мужем и женой, кредитные обязательства также будут делится в соответствии с долями. Представитель банка будет также приглашен на суд, но только в случае раздела квартиры.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[57397] 20 января 2016, 21:51
mariyatab писал(а):
Tatianka писал(а):
Со льготными кредитами не так все и просто. Ведь банк считал деньги и "метры" на Вашего мужа в том числе. И если Вы разведетесь, то банк имеет полное право пересчитать "льготные метры".
А по-моему, при разводе никто ничего пересчитывать врядли будет, т.к. не всегда делят имущество при разводе через суд. Вот, если будет подан иск о разделе совместно нажитого имущества, то эта квартира будет делится на доли между мужем и женой, кредитные обязательства также будут делится в соответствии с долями. Представитель банка будет также приглашен на суд, но только в случае раздела квартиры.
Тут вопрос о разводе до оформления кредита и квартиры. Дело в том, что когда дается льготный кредит, то утверждаются списки, где указано количество членов семьи и на них рассчитывается льготная цена. Если будет развод до кредитования, то они обязаны уведомить исполком и банк, и соответственно все будет пересчитано.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники