В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

Членские взносы в садовом товариществе

Рубрика: Земельное право
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
#11[73377] 5 октября 2017, 12:36
Здравствуйте!
Член садоводческого товарищества за 2 земельных участка платит два членских взноса. Это правильно?
Все возможно! На невозможное просто требуется больше времени. Дэн Браун
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#12[73378] 5 октября 2017, 12:39
Используйте поиск, этот вопрос уже обсуждали.
ambra-io
Статус неизвестенambra-io
[e-mail скрыт]
#13[76834] 26 марта 2018, 17:35
56060066 писал(а):
Ответ неправильный. Зайдите пожалуйста на сайт садового товарищества "Монтажник". Там есть ответ министерства экономики по аналогичному запросу,с той лишь разницей,что у них не 3,а 2собственника.И не вводите пожалуйста людей в заблуждение.
Все правильно было написано у человека. В Министерстве тоже люди и могут ошибаться. Разговаривал я с этим Семенюк (исполнитель письма) и понял, что человек во многих вопросах заблуждается, даже не в курсе, что членские взносы расходуются не только на зарплату, но и цитирую: " а также на другие текущие расходы, связанные с осуществлением деятельности товарищества;" - он утверждал, что такого там (в Положении к 50 Указу) нет и не может быть написано )))) По поводу вышесказанного он ссылался на ГК РБ в части распределения долей(хотя конкретной статьи ГК он не назвал) (но думаю здесь имелось в виду ст. 250 "Владение и пользование имуществом , находящимся в долевой собственности") и по его словам мол Указ №50 тут вообще не при чем. Хотя странно, как раз причем здесь владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, тут и так ясно, что в этой части такое владение осуществляется по соглашению сторон всех участников, а при недостижении согласия - в порядке , установленном судом. И понятное дело, что расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности (ст. 252 ГК РБ) каждый участник долевой собственности обязан нести соразмерно со своей долей, а именно уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу. Только это больше касается именно целевых взносов, которые идут на содержание того самого имущества ( в нашем случае участка). Но членские взносы это считайте право голоса, и относить его к таким расходам нельзя. Принять за меня решение по моему имуществу никто не имеет право, даже если моя доля мала, вот о чем идет речь. Я владяю 1/2 участка и хочу голосовать за Мишу, а моя бывшая супруга тоже влаеет 1/2 участка хочет голосовать за Петю, как быть тоогда? и договориться никак нельзя, а на собрании голос только один будет и не думаю, что какой то суд примет ту или иную сторону и скажет пусть голосует на собрании я или моя бывшая, получается парадокс. А в ГК установлено, что собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,(статьи ГК: 219, 220, а значит если моя доля есть, я равно имею право голоса, как и другой собственник части участка. А тут типо договоритесь кто будет голосовать, а если договориться не возможно, получается чьи то права ущемлены.
evgenia1990
Статус неизвестенevgenia1990
[e-mail скрыт]
Беларусь , Витебск
#14[78070] 30 июня 2018, 13:55
Доброго времени суток. Интересует такой вопрос: можно ли не вступать в садовое товарищество и не становиться его членом, соответственно не платить взносы? Оплачивать отдельно свет, налог на землю и тому подобное (вода на участке из колодца) Купили участок и абсолютно не сведущи в данном вопросе.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#15[78090] 4 июля 2018, 8:32
Нет, вы обязаны быть членом СТ.
evgenia1990
Статус неизвестенevgenia1990
[e-mail скрыт]
Беларусь , Витебск
#16[78091] 4 июля 2018, 12:09
Благодарю!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 13 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники