В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Начисление алиментов

Рубрика: Семейное право
Ответов: 11

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#1[55219]  2 ноября 2015, 13:02
Оценок нет
Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация. Бухгалтер на предприятии, где работает мой бывший муж, который месяц подряд недоначисляет алименты. На момент устройства на работу у него была задолженность и по исполнительному листу бухгалтер должен начислять 25% алименты и 25%погашение задолженности. Но уже с апреля месяца начисления абы какие. Когда судебный исполнитель наконец до них дозвонилась, они сказали что у них нет исполнительного листа согласно которому они должны погашать и задолженность. Алименты мне начисляют в сумме 587000.
Хотелось бы узнать какое наказание может понести предприятие за нарушение в начислении алиментов.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#2[55220] 2 ноября 2015, 13:27
anastasia0611 писал(а):
Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация. Бухгалтер на предприятии, где работает мой бывший муж, который месяц подряд недоначисляет алименты. На момент устройства на работу у него была задолженность и по исполнительному листу бухгалтер должен начислять 25% алименты и 25%погашение задолженности. Но уже с апреля месяца начисления абы какие. Когда судебный исполнитель наконец до них дозвонилась, они сказали что у них нет исполнительного листа согласно которому они должны погашать и задолженность. Алименты мне начисляют в сумме 587000.
Хотелось бы узнать какое наказание может понести предприятие за нарушение в начислении алиментов.
если у них действительно не было исполнительного листа - то никакого, т.к. скорее всего перечислялись алименты с заявления работника. А если был исполнительный лист, то вы вправе с письменным заявлением обратится к судебному исполнителю на проверку факта правильности удержания и перечисления алиментов по исполнительному документу. Исполнитель должен произвести проверку, и если будут выявлены нарушения составить акт по форме, и вам дать в письменной форме ответ.
У меня была такая ситуация, на первый раз судебный исполнитель вынес бухгалтеру предупреждение, и дала 10 дней срок для исправления ситуации, и предупредил об уголовной ответственности.
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#3[55222] 2 ноября 2015, 13:44
дело в том что исполнительный лист у них есть , до апреля месяца они начисляли правильно
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Svet
Статус неизвестенSvet
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Борисов
#4[55225] 2 ноября 2015, 15:18
anastasia0611 писал(а):
дело в том что исполнительный лист у них есть , до апреля месяца они начисляли правильно
напишите заявление судебному исполнителю, чтобы проверил и наказал ответственного лица (если будет выявлено нарушения).
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#5[55226] 2 ноября 2015, 15:21
спасибо
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#6[66953] 10 января 2017, 13:50
Здравствуйте, у меня опять проблема. Бывшего мужа уволили 17,10,2016 и мне перечислили алименты в размере 58.37 .Согласно исполнительному листу бухгалтер должен начислять 25% алименты и 25%погашение задолженности при зарплате 239,42, Правильно ли мне были начислены алименты?Заранее всем спасибо.
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[66984] 11 января 2017, 10:51
anastasia0611 писал(а):
Здравствуйте, у меня опять проблема. Бывшего мужа уволили 17,10,2016 и мне перечислили алименты в размере 58.37 .Согласно исполнительному листу бухгалтер должен начислять 25% алименты и 25%погашение задолженности при зарплате 239,42, Правильно ли мне были начислены алименты?Заранее всем спасибо.
Если это его з/п за полный отработанный месяц, то все правильно. А почему нет? Он же не отработал целый месяц, поэтому и з/п у него только за 17 дней, т.е пропорционально отработанному времени.
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#8[66993] 11 января 2017, 12:47
Т.е если я правильно поняла, в данной ситуации размер алиментов не привязывают к 50% БПМ
Tatianka
Статус неизвестенTatianka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[66999] 11 января 2017, 13:09
anastasia0611 писал(а):
Т.е если я правильно поняла, в данной ситуации размер алиментов не привязывают к 50% БПМ
Да...не учла этот момент. Должны были учитывать. Может у него меньше отработанных дней получилось, может з/п не столько как Вы написали или еще что.... Имеют право у него удержать до 70% з/п в счет алиментов и долга. В любом случае, если не хватало 70% его з/п для перечисления Вам 50% БПМ, то это "пошло в долг". Позвоните в бухгалтерию, уточните. Или суд.исполнителю, ведь исполнительный лист вернулся в ОПИ. Там будет написано сколько удержано.
anastasia0611
Статус неизвестенanastasia0611
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#10[67000] 11 января 2017, 13:12
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники