В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.

RSS Печать

аренда

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 70

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Sh.BOY
Статус неизвестенSh.BOY
[e-mail скрыт]
#61[82215] 6 июня 2019, 11:16
спасибо, Ксения... хотя ответ не радует, конечно.... мы (арендодатель) категорично настроены отключать этого арендатора...... как бы не попасть с этим....
мне казалось наоборот, если в договоре предусмотрено - то это допустимо. к тому же, если рассматривать с той точки зрения, что они для нас абонент, а мы для них энергоснабжающая организация (а для нашей энергоснабжающей - они субабонент), то тоже допускается.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#62[82216] 6 июня 2019, 13:13
Sh.BOY писал(а):
спасибо, Ксения... хотя ответ не радует, конечно.... мы (арендодатель) категорично настроены отключать этого арендатора...... как бы не попасть с этим....
мне казалось наоборот, если в договоре предусмотрено - то это допустимо. к тому же, если рассматривать с той точки зрения, что они для нас абонент, а мы для них энергоснабжающая организация (а для нашей энергоснабжающей - они субабонент), то тоже допускается.
да, все верно, предусмотреть и отключить можно, но начисление при этом арендной платы суд признал неправомерным
iana777
Статус неизвестенiana777
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#63[82872] 23 июля 2019, 16:39
Добрый день Заключили договор с ГХУ там был такой пункт что Арендатор использует интернет предоставляемый Арендодателем , иное возможно по согласованию, при акцентировании внимания при подписании ГХУ сказали (устно) что сможете потом с другим работать, а вот сейчас нам не согласовываю другого интернет провайдера. Вот думаю у знающих спросить поможет МАРТ или Минсвязи что то изменить или проще пользоваться их интернетом, а то еще подпишем доп согл по которому заставят на обеды в их столовую ходить ((( Как вы думаете?
lapysuc
Статус неизвестенlapysuc
[e-mail скрыт]
#64[83076] 4 августа 2019, 16:10
Планируем предоставить часть открытой площадки в аренду, по суткам. Подскажите, пожалуйста, как это правильно оформить?
belaya
Статус неизвестенbelaya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#65[83079] 4 августа 2019, 23:17
Добрый день.
Подскажите пожалуйста по данной ситуации. есть договор аренды, но нет договора об оплате коммун. услуг, вроде бы уже нет необходимости заключать данный договор если есть договор аренды, но каким документом это регулируется, если это так?
Хотим взыскать задолженность за коммунальные, но есть только договор аренды, вправе ли мы взыскивать имея только этот договор?
Хочу знать
Статус неизвестенХочу знать
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#66[83459] 27 августа 2019, 8:31
Добрый день. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения на 2 года без права расторжения его со стороны арендатора?
An
Статус неизвестенAn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#67[83678] 10 сентября 2019, 9:10
Доброе утро) вопрос теоретический: арендатор сдаёт часть здания арендодателю, в один «прекрасный» момент арендатору отключают электричество за неуплату. Чем грозит арендатору простой арендодателя? Может ли арендодатель взыскать деньги за простой (к примеру за упущенную выгоду)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#68[83679] 10 сентября 2019, 9:18
арендатор сдаёт арендодателю или наоборот? Сдаёт - в смысле возвращает или вы в вашем топике везде их местами перепутали?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
An
Статус неизвестенAn
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#69[83687] 10 сентября 2019, 16:16
Бендер-Задунайский писал(а):
арендатор сдаёт арендодателю или наоборот? Сдаёт - в смысле возвращает или вы в вашем топике везде их местами перепутали?
Извиняюсь, пока писала отвлекали, не посмотрела, что отправляю. Моя ошибка *WALL* )
Арендатор арендует помещение в здании, которое принадлежит арендодателю. Арендодателю отключают электричество за неуплату, в связи с этим арендатор не может осуществлять торговлю . Какие санкции в данном случае арендатор может применить к арендодателю?
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#70[83688] 10 сентября 2019, 18:34
На Ваш теоретический вопрос предлагаю следующий ответ. При этом я буду исходить из того, что Вашим договором не установлено иное.
На основании ст. ст. 285 и 286 ГК арендатор может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом первым ст. 14 ГК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.
В соответствии с пунктом вторым ст. 309 ГК в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
Таким образом, я полагаю, что в Вашем случае арендатор вправе:
1. Потребовать незамедлительно устранить обстоятельства, препятствующие пользованию арендованным помещением (ст. ст. 285 и 286 ГК)
2. Не уплачивать арендную плату за период, когда он не имел возможности пользоваться помещением (пункт второй ст. 309 ГК).
3. Потребовать полного возмещения причиненных ему убытков (пункт первый ст. 14 ГК).

Я умышленно не упоминаю ст. 583 ГК, так как, по моему мнению, в Вашем случае речь не идет о недостатках имущества, препятствующих пользованию в смысле ст. 583 ГК. Я считаю, что речь идет именно о нарушении права в смысле ст. 285 ГК.

Если же Вы имели в виду какие-то иные санкции (н.п., неустойку), то законом они не установлены. Разве что Вы произвели предоплату по аренде за период, когда не могли пользоваться помещением. Тогда на сумму этой предоплаты возможно начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 366 ГК за период, когда пользование помещением было невозможно.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 25 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники