В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

выход из декрета и увольнение временного работника

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
anna
Статус неизвестенanna
www.anna_17@mail.ru
Беларусь, Гродно
#1[52639]  16 июля 2015, 9:13
Оценок нет
Здравствуйте!Если женщина выходит из декрета раньше, за какой срок она должна писать заявление? и нужно ли нам уведомлять временного работника, принятого на ее место и брать с него заявление об увольнении?
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[52641] 16 июля 2015, 9:25
Добрый день!
1.За какой срок до выхода на работу женщина, желающая прервать отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, обязана уведомить Нанимателя путём подачи соответствующего заявления, должно быть предусмотрено локальным нормативно-правовым актом Нанимателя. Если этого не предусмотрено, попросите её это сделать разумный срок, чтобы Вы могли уволить работника, принятого на время выполнения обязанностей.
2.Работника, принятого на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, Вы уведомлять не обязаны, но если хотите,конечно же, можете это сделать; никакого заявления об увольнении с данного работника требовать не нужно (ведь у него предусмотрено в трудовом договоре, что данный ТД прекращается в день, предшествующий дню выхода основного работника А на работу, верно? ;-) ) Для увольнения работника, принятого на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, достаточно приказа Нанимателя об увольнении в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, п.2 ч.2 ст.35 ТК РБ, а в преамбуле к приказу можете указать, что в связи с прерываем основным работником А социального отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и выходом на работу тогда-то ПРИКАЗЫВАЮ...) Основание: трудовой договор от...№..
Лауреат конкурса «Персона года»
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[52645] 16 июля 2015, 10:34
anna писал(а):
Здравствуйте!Если женщина выходит из декрета раньше, за какой срок она должна писать заявление? и нужно ли нам уведомлять временного работника, принятого на ее место и брать с него заявление об увольнении?
Женщина может и вовсе не предупреждать. А выйти на работу и заявить, что она сегодня приступает к работе. По хорошему - хотя бы за день-два до выхода, чтобы вы успели рассчитаться с тем работником, который работает на ее месте. Но заставить вы не можете, только договориться по-хорошему или внести некое подобное условие в ПВТР. Например, за неделю.

Заявления не нужно. Основанием увольнения является истечение срока ТД, что подтверждается заявлением основного работника.
olesyabun
Статус неизвестенolesyabun
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[73287] 2 октября 2017, 13:57
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.)У нас есть 3 преподавателя, один из которых работает на месте декретницы и еще один работает на 1,5 ставки (0,5 ст. - по внутреннему совместительству). Сейчас мы хотим у того преподавателя, который на 1,5 ставки забрать 0,5 ставки. И в то же время на 0,5 ставки хочет выйти декретница. Вопрос в следующем: как лучше поступить с тем преподавателем, который работает на месте декретницы....уволить полностью с места декретницы, потом принять по контракту на 0,5 ставки и по совместительству на 0,5 ставки декретницы или сделать приказ об установлении неполной нормы рабочего времени (место декретницы) и принять на 0,5 ставки по контракту (чтобы у него осталась полная ставка). Огромное спасибо, если поможете)))
shlarysa75
Статус неизвестенshlarysa75
[e-mail скрыт]
#5[80144] 2 января 2019, 9:08
Добрый день. Всех с Новым годом! В нашей школе на должности главного бухгалтера работает человек на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и с ним заключен контракт. В отделе райисполкома организовывается централизованная бухгалтерия. Всем бухгалтерам предлагают перевод в централизованную бухгалтерию, кроме работника замещающего "декретницу". Подскажите, как нам с ней быть?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#6[80147] 2 января 2019, 10:13
А самой "декретнице" тоже предлагают перевод?
shlarysa75
Статус неизвестенshlarysa75
[e-mail скрыт]
#7[80152] 2 января 2019, 10:58
Да, "декретнице" предлагают перевод. Мы ее уведомили, она дала согласие на перевод.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#8[80153] 2 января 2019, 11:06
Возможны 2 варианта.
1. Самый неправдоподобный, что у вас по штату останется гл. бухгалтер, место которого на постоянной основе займет работник, работающий сейчас временно, поскольку ему станет некого заменять.
2. В вашем ШР больше не будет гл. бухгалтера. Тогда это классическое сокращение штата.
shlarysa75
Статус неизвестенshlarysa75
[e-mail скрыт]
#9[80156] 2 января 2019, 11:20
Решением исполкома утверждена структура штата в школе, без бухгалтерии. Значит работника который работает на время отпуска по уходу за ребенком основного работника мы сокращаем, уведомляем за 2 месяца и производим все полагающиеся выплаты. Я правильно поняла? А если основной работник выйдет на работу до перевода, а работник замещающий получил уведомление о сокращении тогда как быть?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#10[80158] 2 января 2019, 11:41
Если основной работник выйдет, то заменяющего уволите в связи с окончанием срока трудового договора. То, что он получил уведомление, на это не повлияет.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 30 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники