В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Жилищное право

наследство

скажите имеет ли смысл оспаривать завещание родной дочерью, которую отец не растил и не общался, если отец будучи пожилым человеком написал на дочь жены от второго брака? отец после автоаварии находился почти всю сознательную жизнь на учёте в психоневрологическом диспасере, но работал на нормальных работах. он умер. также в завещании нет свидетеля, заверил завещание частный нотариус. завещание написано в 2013году на все имущество покойного. а так же возможно был заключён договор ренты на женщину на которую было написано завещание
Последнее сообщение от Shine написано 9 марта 2021, 20:02
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

завещание

скажите, правомерно ли, если в завещании написано завещаю все своё имущество без указания самого имущества (например квартиры, дачи, вклада)? А также например завещание было написано на постороннего лица, а основной наследник первой очереди родной сын пришёл к нотариусу в шести месячный срок написать заявление на наследство, а нотариус не даёт сделать ему копию завещания или фото. Имеет ли право сын в данной ситуации все равно написать заявление на наследство и получить копию завещания, чтобы проверить правильно ли составлено завещание или нет?
Последнее сообщение от Владимир написано 5 марта 2021, 11:22
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

квартплата

а, если сейчас какой-то норматив на оплату коммунальных платежей, в зависимости от метража квартиры. То есть если какая то доплата за коммунальные платежи, при превышении этой нормы в метрах на человека
Последнее сообщение от Darpol написано 1 марта 2021, 13:14
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Жилое помещение. Собственник юрлицо. Сдача жилья физлицу

Направьте в нужное русло и развейте сомнения))) Имеется ООО, у которого в собственности есть квартира. Изучив просторы интернета, пришли к выводу что квартиру можно сдавать физлицам по договору найма жилого помещения. Возникли вопросы. Можно ли сдавать ее например только за покрытие коммунальных расходов? И кто их оплачивать должен непосредственно? Физлицо - или юр лицо? А физ. будет возмещать? И начисление коммунальных если будет зарегистрировано физлицо в квартире, будет по субсидируемым тарифам? А если нет - то по полным? Нужно ли договор регистрировать где то? В общем поделитесь опытом)))
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Срок исковой давности о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным

На момент продажи недвижимости продавец был дееспособным. Однако через 5 лет после продажи недвижимости он был лишен дееспособности. Может ли быть оспорен родственниками продавца такой договор купли продажи недвижимости?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Добрый день! Подскажите пожалуйста! В организации на учёте нуждающихся состоит работник следующим составом семьи: он сам, жена, сын, дочь. Состоят на основании п.п.п 1.2. ст. 36 ЖК. В момент постановки дети были несовершеннолет­ними. На сегодняшний день дети являются совершеннолетни­ми. Дочь уже не живёт с родителями и прописана в другом городе. 1. При достижения совершеннолетия детей, нужно ли их исключать из состава семьи, с которым работник состоит на учёте? 2. В вязи с выездом дочери, нужно ли её исключать из состава семьи, с которым работник состоит на учёте?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Социальное жилье для инвалида

Инвалид 2 группы имеет долевую собственность в одноквартирном жилом доме где проживает вместе с другими собственниками. Его доля в виде отдельной жилой комнаты (нескольких комнат) не выделена т.к. не имеется такой технической возможности. Имеет ли он в этом случае право на получение социального жилья и что ему для этого необходимо?
Последнее сообщение от Darpol написано 4 января 2021, 20:21
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

На кого подавать исковое заявление? Нужно установить порядок пользования.

Владельцы квартиры: мать (1/2 часть), бывший ее муж (1/2 часть). Доли НЕ выделены в натуре.

В квартире живут: мать (зарегистрирована в квартире (прописана)), бывший ее муж (не зарегистрирован (не прописан)), я (сын матери) (зарегистрирован(прописан), и мой малолетний сын (зарегистрирован (прописан). 3-х комнатная квартира. Так же зарегистрирована сестра, но уже более 2-х лет проживает в другом городе - снимает квартиру по договору аренды. Зал, большая спальня, малая спальня.

Хочу установить порядок пользования квартирой - выделить себе и сыну зал.

На кого подавать исковое заявление - только на мать (т.к. по идее по закону я могу пользоваться только жилой площадью матери) или на обоих, т.к. доли не выделены в натуре и не ясно кто какой частью (комнатой/комнатами) владеет ???

А так же, будет ли учитываться, что там так же зарегистрирована сестра, хотя и не проживает в квартире?
Последнее сообщение от Darpol написано 4 января 2021, 20:09
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Квартирный вопрос

Здравствуйте, я получила квартиру как многодетная семья, звонят застройщики и просят что бы я им доплатила ещё деньги так как у их вышла ошибка в документах. Все оплаты производились через банк, документы на квартиру у меня все есть, чеки по оплате. Обязана ли я им доплачивать?прошло уже 3 месяца со дня получения ключей
Последнее сообщение от Ксения написано 4 января 2021, 15:32
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Основания для снятия с очереди

Добрый день! столкнулась с ситуацией, не знаю как быть!
Я стою на очереди с 1997 года. Изначально жила в однокомнатной квартире в составе 4 человек, а в 2003 приобрела за личные средства 3-х комнатную.
Сейчас решила получить арендное жилье по очереди на которой стою. Приходила 2 раза на подачу заявлений(соответственно разные квартиры) первый раз не попала т.к. писала на выборочные квартиры(их дали ранее стоящим)а второй раз написала уже на все квартиры, но как только мою кандидатуру слали рассматривать на выделение арендного жилья, то оказалось что нас(мою семью) должны были снять с очереди нуждающихся в 2003 году т.к. у нас достаточно метров, и приэтом они снимают полностью с очереди! в 2015 году в моей квартире я прописала своего внука и у нас уже стала численность проживающих 5 человек. Но в отделе жилищной политики говорят, это не важно! Мол, в у вас все равно хватает и вы не подавали данные в БРТИ...в Общем не понятно ничего!. Люди имея и по 2 квартиры не снимаются с очереди и строятся ...
Последнее сообщение от НатальяКМ написано 4 декабря 2020, 13:40
  • 14 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (159) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 36 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники