В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Жилищное право

Прописка новорожденного если собственник против.

Добрый день.
Ситуация следующая: я прописан в квартире. Собственник бабушка. Могу ли я прописать своего ребенка при рождении по месту своей прописки ? При условии что собственник против,(важно ли это?)
Последнее сообщение от cod4 написано 17 января 2019, 10:56
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Наследство спустя 10лет

Подскажите, строился дом. Владельцы - мать и её брат. После смерти брата мать не оформила наследство. Вскоре она умерла. Мы оформили на себя её половину. Других наследников на вторую половину нет. Спустя смерти брата прошло более 10лет. Мы тогда были несовершеннолетними. Возможно ли обратиться за наследством? В доме жили, все оплачивали. Или вторая половина пойдёт государству?
Последнее сообщение от olechka.volodko написано 11 января 2019, 10:33
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выселение из общежития работника, проработавшего более 10 лет в организации и заселенного до 2013 года, однако в течении это срока четырежды был уволен из организации, два увольнения по статье , последнее по соглашению сторон

Здравствуйте!
Возникла такая ситуация. В соответствии с Жилищным кодексом из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях проработавшие в организации более 10 лет. за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.
Работник работал в организации:
с 04.07.2000 - 22.03.2006 - уволен по соглашению сторон
с 27.03.2006 - 11.06.2013 - уволен по пункту 7 статьи 42 ТК РБ. ( за появление в состоянии алкогольного опьянения)
с 30.06.2013 - 04.01.2016 - уволен по пункту 7 статьи 42 ТК РБ. ( за появление в состоянии алкогольного опьянения)
с 15.03.2016 - 04.05.2016 - уволен по соглашению сторон , т.е. последний период работы составляет 1,5 месяца. ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

разделение лицевых счетов

Доброго времени суток. У меня вопрос такого плана: Квартира, после вступления в наследство, принадлежит матери и дочери по 1/2, живут они в этой квартире вместе и по жировке оплачивают вместе коммунальные услуги. Но пришло письмо о том, что им необходимо разделить счета и ссылка на ст.18 Закона "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг" от 16.07.2008 г.№ 405-З. Подскажите законны ли требования о разделении счетов?Владельцы квартиры разделять счета не хотят, их все устраивает.
Последнее сообщение от nabis написано 29 декабря 2018, 12:26
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выселение отца из квартиры или лешения его права собственности.

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста могу-ли я выселить отца алкоголика из квартиры или лешить его права собственности на квартиру. Дело в том что Отец лишен родительских прав и более семи лет не платит жилищно-комунальнные услуги ( по которым долг составляет не маленькую сумму) а так же кредит за квартиру( весь кредит плачу я о чем свидетельствуют квитанции об оплате) и появляется в квартире в состоянии алкогольного опьянения при это наносит вред моему личному имуществу и обвиняет меня в краже его денежных средств.
Последнее сообщение от kotik написано 18 декабря 2018, 14:07
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Права на наследство или договор дарения? Пути выхода из сложившейся ситуации.

Добрый день, уважаемые эксперты! Приведу факты без описания эмоциональной стороны дела.
В апреле 2003 года, по настоянию мамы, подписал договор дарения на дом и участок, принадлежащий ей и стал Одаряемым. Мыслей оформить сделку в БТИ и стать владельцем имущества при жизни мамы не было и акт приёма передачи имущества не составлялся. В июле 2108 года мама умерла. В сентябре с договором дарения я обратился в БТИ, что бы полностью продолжить оформление документов по договору дарения. Получил отказ - "...отказано на основании пп.1.1, п.1, (предоставлены не все документы,необходимые для осуществления государственной регистрации: в соответствии с п. 22.1.17 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 необходимо предоставить передаточный акт)
Нотариус заявление о принятии наследства принять отказалась, ссылаясь на зарегистрированный договор дарения, по которому, фактически, не могу оформить дом и участок. Попытка подачи заявления об отказе ...
Последнее сообщение от МихАн написано 17 декабря 2018, 14:26
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Почти многодетная семья))

Здравствуйте. Необходима консультация адвоката по жилищному праву. Мы с мужем и двумя детьми (один из которых инвалид) стоим на очереди на жилье как молодая семья. Скоро должны родиться еще два малыша. Муж с младшим сыном прописан у свекрови (площадь квартиры 63 м2, прописано 5 чел. ). Я со старшим сыном прописана у мамы (площадь квартиры 67 м2, прописано 7 чел.). У свекрови сахарный диабет, давление и с малыми детьми жить у нее не можем... Построили дачный домик в садовом товариществе в Дзержинском районе, оформлен на меня. Мужу по наследству перешел домик в деревне в Дзержинском районе...
1. Могут ли нас снять с очереди?
2. Имеем ли мы право построить квартиру? Какие условия и ньюансы, исходя из нашей ситуации?
3. Какие шаги можно предпринять, чтобы иметь возможность улучшить жилищные условия?
Спасибо
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Продажа доли дома, если есть незарегистрированная постройка.

По решению суда 1/2 дома принадлежит бывшейсупруге,1/2 брату. В доме есть перепланировка, построена баня и сарай на земельном участке, который принадлежит брату.Брат вызывал техника БТИ,всё внесли в ведомость технических характеристик. Брат находится в ИК,бывшая супруга известила его о продаже своей доли. Может ли она продать свою часть неузаконнив постройки и перепланировку. Могут ли узаконить по суду, если брат в ИК.
Последнее сообщение от Лариса5300 написано 21 ноября 2018, 11:29
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

имеет ли право выписать из квартиры несовершеннолетних

Здравствуйте!Моя мама является собственником квартиры.В квартире прописаны:моя мама,я и двое несовершеннолетних детей 5 мес и 1 год 10мес. Жена прописана у своих родителей, проживает с нами.может ли моя мама выписать из квартиры моих детей без моего согласия?
Последнее сообщение от irinayarmoshyk написано 14 ноября 2018, 18:50
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Хозпостройка в Магазин

Есть хозпостройка в Минском р-не, из части которой необходимо сделать продовольственный магазин. Быть может вы сможете дать мне рекомендации и/или дать список документов и инстанций необходимых для этого.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (159) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 43 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники