В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Финансовое право

Плательщик по внешнеторговому контракту

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Заключаем внешнеторговый контракт. Белорусская организация закупает оборудование у иностранной организации. Контракт заключается от имени юридического лица в лице директора филиала. Данный филиал будет грузополучателем оборудования. Может ли производится оплата за данное оборудование с расчетного счета другого филиала-плательщика? Как указать это во внешнеторговом контракте, чтобы не нарушить законодательство по внешнеэкономической деятельности? Каждый филиал имеет свой УНП и расчетные счета. Заранее спасибо!
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

реализации пива и слабоалкогольных напитков

Добрый день!
Мы организация, занимающаяся розничной торговлей в неспециализированных магазинах преимущественно продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Павильон торговой площадью 45м.кв. в г. Миоры.
Подскажите, пожалуйста, исходя из решения Витебского областного исполнительного комитета от 19 июня 2017 г. № 368 "О внесении изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2009 г. № 901" следует , что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками не осуществляется именно КРУГЛОСУТОЧНО или вообще накладывает запрет на реализацию слабоалкогольной продукции?
"Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1.Внести в решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 декабря 2009 г. № 901 «Об упорядочении реализации пива и слабоалкогольных напитков» следующие изменения:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Установить, что розничная торговля пивом и слабоалкогольными напитками с объемной долей этилового ...
Последнее сообщение от Kodek написано 1 апреля 2019, 10:12
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возврат батареи по гарантии

Здравствуйте.Заказывала 13 июля 2018 года аккумулятор для телефона.Интернет магазин,с которого заказывала товар находится в Минске.Пришла в первый раз вздутая батарея.Заказали во второй раз,отправив ту назад,естественно всё за их счёт.Но и во второй раз прислали выпуклую батарею.Заносила телефон в ремонт,т.к. думали ,что это из-за телефона,но сказали,по результатам диагностики,что именно дело в батарее,она давит на крышку телефона и экран,из-за этого приходилось неоднократно менять стекло.Отправили назад батарею,оплатив с личного кармана доставку её до пункта назначения.Перед отправлением списалась с поставщиком,сказав,что ситуация повторяется неоднократно,что батарея приходит в плохом состоянии.Они отправили её на диагностику,которая заняла 14 дней,но в сумме прошло около месяца,как выяснилось позже,она 12 дней лежала у мастера.Проблема в том,что я попросила вернуть деньги за батарею и пересылку(ситуация данная повторялась и в предыдущих случаях,но они добровольно,присылали батарею и оплачивали ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Источник финансирования

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы госучреждение, может ли в договоре годичном на поставку товаров или услуг быть указано два источника финансирования (бюджет и собственные) и если можно, то делать ли две справки о закупке или одну?
Последнее сообщение от sionary написано 18 января 2019, 14:35
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оплата стоимости материалов при выполнении гарантийных работ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации. Выполняли для Заказчика-бюджетника работы по ремонту системы вентиляции с целью уменьшения создаваемого ею шума до значений не превышающих предельно допустимые по СанНиП. Проектной документации у заказчика не было, техзадание тоже не предоставили, настояли, чтобы работы были оформлены как оказание услуг. В договоре прописали, что на выполненные работы предоставляется гарантия сроком 12 месяцев. Услугу мы оказали, Заказчик все оплатил, но по прошествии времени санстанция провела замеры в жилом помещении, из которого поступали жалобы на шум и дала заключение, что есть превышение шума на 2 дБА. Заказчик обратился к нам, чтобы мы выполнили свои гарантийные обязательства и снизили шум до нормативных значений. Что и было нами незамедлительно сделано. Нам пришлось менять вентилятор и электродвигатель, так как существующий двигатель не соответствовал по мощности, что приводило к чрезмерно высокой производительности ...
Последнее сообщение от strij.72 написано 20 декабря 2018, 17:57
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Вид экономической деятельности

Государственное учреждение, в котором основным видом экономической деятельности является – Деятельность организаций, оказывающих медицинскую помощь, проводит на своей базе профессиональные конференции, семинары, конгрессы и т.п. в которых участвуют от 50 до 300 человек, в том числе и граждане ближнего и дальнего зарубежья. Целью проведения данных мероприятий является: обмен опытом, введение в практику новых методик, обобщение практики специалистов и т.д.. В целях возмещения затрат на проведение указанных мероприятий организация планирует брать оплату за услуги.
Можно ли данный вид услуги подвести к виду экономической деятельности – Прочие виды образования, не включенные в другие группировки?
Если да, то можно ли эту услугу провести через договор оферты, а не заключать договор о платных услугах в сфере образования, типовую форму которого утвердили Постановлением Минобра, с каждым из желающих?
И можно ли не издавать приказ по учреждению о зачислении слушателей на образовательную программу ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Не оплата за перевозку груза

26.05.2016 г. Была совершена грузоперевозка на основании договора и заявки. Перевозка была выполнена в срок и полностью. Заказчик претензий не имел. Были подписаны двухсторонние документы ( договор, заявка, акт, счет). Согласно условиям заявки и договора оплата производиться в течении 20 дней с момента получения документов. Но по сегодняшний день оплата не поступала. 12 .07.2016 г. компании была выслала претензия. На которую тоже не отреагировали. Согласно условиям договора пеня рассчитывается по ставке рефинансирования. Что и как мне им выставить чтобы добиться оплаты? Как правильно посчитать процент по пени за пользование чужими средствами? Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Сова написано 1 декабря 2018, 11:42
  • 18 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Арест расчетного счета

На мой расчетный счет фирма по договору перечислила авнс на выполнение работ.
И день спустя пришел исполнительный лист, в результате все средства со счете сняли по исполнительному листу.
Законно ли это? Как теперь выполнить заказ, так как фирма будет в праве подать заявление в суд. Как быть?
Последнее сообщение от БАБАЙКА написано 28 ноября 2018, 13:15
  • 37 ответов в теме     1 2 3 4
  • Оценок нет
  • Ответить

Как оформить разрешение Нацбанка на покупку доли?

Приветствую Уважаемые форумчане! столкнулась с проблемой: наше предприятие владеет долей в УФ нерезидента (ООО в РФ). приняли решение забрать на себя еще 10% свободной доли. решение, наш протокол - оформили. у резидента РФ ВНЕСЛИ ИЗМЕНЕНИЯ УЖЕ В УСТАВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. сейчас стали сбрасывать денежку - оказалось =- необходимо разрешение нацбанка на эту операцию. все бы ничего - только вот по перечню не совсем понятно - какой состав документов. в частности интересует - по п.13 - "Копия документа,являющегося основанием для проведения соответстсующей сделки". ЭТО ЧТО??? ...проведения сделки? это что значит? где ее проводили? какой сделки - по приобретению доли?? если это так то в основании наверное легло решение учредителей моего предприятия - покупателя? или имеется ввиду решение, которое легло в основу регистрации изменений в уставном фонде предприятия нерезидента? звоню двое суток в отдел в Нацбанке в Минске по телефонам: 219-24-34 и 220-28-40 и не могу дозвониться - там вообще никогда никого ...
Последнее сообщение от Darpol написано 26 ноября 2018, 8:36
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Передача имущества

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как можно передать безвозмездно принадлежащее ЧУП здание (офис и склад) физическому лицу, являющемуся учредителем ЧУП? Можно ли это сделать не зависимо от суммы начисленных дивидендов учредителю?
Последнее сообщение от nabis написано 2 ноября 2018, 8:38
  • 88 ответов в теме     1 2 ... 9
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (47) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники