В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Трудовое право

Увольнение за прогулы

Здравствуйте! Проконсультируйте о правильности порядка действий, пожалуйста. Работник не ходит на работу не первый день, знаем что просто дома в запое, дверь не открывает. Докладная от начальника есть, акт об отсутствии составлен. Работник не приходит и не пишет объяснительную, найти его невозможно. Письмо отправляли простое (говорила кадровику что необходимо заказное), в милицию обращались, они написали бумагу что проживает по такому-то адресу, необходимо с поликлиники по месту жительства бумага о том что не на больничном, как понимаю. Также выждать срок: один месяц со дня обнаружения прогула и шесть месяцев со дня совершения прогула и после этого издавать приказ об увольнении. Но работник всё равно не явится подписать его и забрать трудовую. Также вопрос можно ли уволить без дачи объяснений работником. Как поступить?
Последнее сообщение от chernova_ie написано 18 июня 2018, 17:17
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Предприятие не работает год!

Доброго времени суток!Не знаю к которому праву относиться этот вопрос,но в любом случае очень нужен на него ответ знающих людей!Прошу помощи!Какую ответственность (и кто) несет за то,что фирма временно не ведет деятельность (уже год).Пока не известно, будет она в дальнейшем работать или нет. Числиться там директор и ГБ на 0,5 ставки.ЗП не начисляется в соответствии с распоряжениями руководителя.В общем движения нет никакого,фирма заморожена,числиться,но не работает.Это нарушение?Или это наше право?Отчеты пустые предоставляются в срок.
Последнее сообщение от canari написано 15 июня 2018, 11:06
  • 28 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

прием на должность ведущего бухгалтера без требуемого образования

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять на должность ведущего бухгалтера бухгалтера, имеющего среднее специальное образование по специальности бухгалтерский учет, анализ и контроль, и стаж работы по данной профессии более 10 лет с учетом того, что в соответствии с ч. 2 п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N 1, это наименование предусмотрено для должностей специалистов высшего уровня квалификации? Не могу понять логику нормативных актов, поскольку на должность главного бухгалтера можно принять и со средним специальным образованием, а на производную должность ведущего бухгалтера получается только специалиста высшего уровня квалификации??
Последнее сообщение от Сергей написано 15 июня 2018, 8:31
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

договора на неопределенный срок и контракты

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, 1.мне надо перевести сотрудников с контракта на бессрочный договор.Какие документы мне для этого надо сделать(приказы и т.д.)2.если сотрудник работает менее 5 лет на фирме,можно ли его переводить на бессрочный договор?
Последнее сообщение от Серсея написано 14 июня 2018, 19:12
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Составление искового заявления.

Может кто-нибудь помочь составить исковое заявление об установлении трудовых правоотношений, взыскании зп, заведении трудовой книжки и внесении в нее записи о приеме на работу и увольнении. Обратиться в коллегию адвокатов советовать не нужно, не хватает средств. Был бы очень благодарен за помощь, оплачу 50р.
Последнее сообщение от Сергей написано 13 июня 2018, 14:38
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Надо ли отрабатывать за 24.04.17, если работник находился в отпуске?

Работник ушел в отпуск 13.04.2017 года на 15 календарных дней. На время нахождения работника в отпуске выпадает Радоница 25.04.2017, кроме того 24.04.2017 переносится на 29.04.2017. Когда работник должен выйти на работу? Должен ли он отрабатывать за 24.04.2017, если этот день приходится на его отпуск?
Последнее сообщение от Lexic написано 11 июня 2018, 20:23
  • 20 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

востанавление должности после декретного отпуска и как быть другому сотруднику

Здравствуйте.Моя супруга работает преподавателем танца,в доме культуры нашего города.Устроилась пол года назад,на место старого преподавателя,которая была в декретном отпуске.Недавно она вернулась,и видимо по праву требует обратно свое рабоче место.Как быть супруге?Ей предложили другое рабочее место-бухгалтер,совсем которое не по должности,а другого предложить не могут.Что делать?Супруга хочет увольняться?Может ли она требовать сокращения,с финансовой компенсацией из за отсутствия свободной должности для нее
Последнее сообщение от Татьяна написано 11 июня 2018, 18:51
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Не доплатили за 70 часов

Всем доброго времени суток. Устроился на работу 4 апреля в магазин. С директором обсуждалось что буду работать в 8 часовую пятидневку. Когда устроился директор составила от руки график работы. Копия графика была у нее, у меня и у её замов. По этому составленному ей графику я отработал 194 часа. Она постоянно подчеркивала что мне оплатят все переработки. По факту, 10 числа получил расчетник. В нем записано только 136. Зарплата соответствующая. Когда пошел к директору, она забрала у меня расчетник и сказала что все пересчитает. На май она тоже составила график от руки. С 20 числа должен был уйти на сессию. НО! до 20 числа я отработал 184 часа. Все эти дни, с получения мной рсчетника и до того как я ушел на сессию она уклонялась от разговора и даже а наглую обманывала(типо приходи я буду работать на выходных, приходи после 18 я буду более свободна, а потом оказывалось что ее нет). Когда я пришел с сессии оказалось что она ушл в отпуск. А ее замы говорят либо что эти часы ушли на то что я был ...
Последнее сообщение от oksanaklimkina.tut написано 6 июня 2018, 16:03
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

ненормированный рабочий ДЕНЬ

Здравствуйте друзья. Можете просветить, как правильно понимать ненормированный рабочий день, допустим, может ли человек получающий доплату за ненормированное рабочее время, допустим брать отгулы за переработку на рабочем месте? Спасибо. Не понятно... в ст. 118 ТК написано что по распоряжению нанимателя или по собственной инициативе по согласованию с нанимателем. А если по собственной инициативе но без согласования с нанимателем...? Отгулы им давать или нет...?
Последнее сообщение от drug300 написано 5 июня 2018, 13:43
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Контракт с прежними условиями

Добрый день! Подскажите, пожалуйста решение в моей ситуации: Наниматель заключил со мной контракт в 2013 году. По соглашению сторон в 2014г. было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в пункт контракта о начале и окончании рабочего дня (сдвинули на 30минут). Сейчас срок действия контракта заканчивается, я получила уведомление о заключении нового контракта на прежних условиях и дала согласие на его заключение. Я так понимаю, что доп.соглашение к контракту является «прежними условиями». Однако, в редакции нового контракта, заключаемого сейчас, не учтены условия этого доп.соглашения о режиме рабочего времени. Как объяснить кадровику, что новый контракт должен быть с учетом дополнительного соглашения, т.е. с измененным режимом рабочего времени?
Последнее сообщение от zmunya написано 31 мая 2018, 8:44
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (218) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 37 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники