В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Таможенное право

Регистрация автомобиля ввезенного из России

Всем добрый день!!!!!! Вот такая ситуация: Я приобрела авто в России, в салоне авто б.у документы все дали в том числе и ПТС где указана что я собственник автомобиля. Но приехав в РБ столкнулась с проблемой: на учет ставят авто если имеется СТС о отметки снятии с учета. А чтоб это делать нужно купить в РФ регистрацию либо попросить левого человека чтоб это сделал. Я приехала в Москву зашла к начальнику подразделения где регистрируют автомобили, начала говорить мол так и так, на что он мне ответил: Вы должны приехать к себе в РБ обратится в таможенные органы где вам не вправе отказать и выдать документы по которым вас поставят на учет, так как у нас единое таможенное пространство. А вы белорусы сами себе ищите проблем. Звоню в таможенный комитет они говорят что ничего мы не даем, в ГАИ на учет не ставят, получается только все процедуру снятия и постановка на учет через РФ? Может у кого то есть какие то данные по поводу вот всего этого? Пожалуйста помогите, голова уже кругом. *WALL*
Последнее сообщение от alesia19851 написано 10 ноября 2013, 22:34
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

ввозно-вывозной НДС при ремонте автотранспортного средства

Уважаемые форумчане - столкнулась с проблемой, которую не известно как разрешить. При поломке нашего транспортного средства в России нашим работникам заводом-другом была оказана помощь - они купили для нас запчасти что бы мы им потом денюжки уплатили по договору купли-продажи. Все запчасти по акту установили там же, но устанавливали сами. итак, имеем договор купли продажи, привезенные в составе автомашины запчасти, выписанную ими СМР (не знаю зачем) НО проблема в НДС. По нашему законодательству мы при таких случаях согласно п 1.1. ст.96 НК освобождаемся от НДС, а они то - нет. получается что совершенно легально мы нагрели их на НДС. Как выкрутиться в этой ситуации, что бы контрагента не потерять и закон не нарушить? кучу объяснительных все написали, акты составили, отгрузку там правильно оформили, а вот что с НДС делать - не знаем
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Аренда грузовых автомобилей из РБ в РФ

Я извиняюсь, уважаемые, может кто-нибудь подскажет, может ли белорусская компания передать в аренду ТС российскому предприятию? Машины евро 5. Не под 6 Декретом, полностью растаможены. В МРЭО Смоленска (планируется передавать на смоленскую фирму) устно говорят нельзя, ссылку на закон (инструкцию, приказ) не дают. Ьуду благодарен за ответ.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возник вопрос по поводу Декрета №6 от 07.05.2012

Уважаемые, подскажите пожалуйста, где можно посмотреть, какие товары относятся к кодам отмеченным в пункте 1.9. Декрета №6 от 7.05.2012
====
1.9. коммерческие организации освобождаются от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь товаров, классифицируемых согласно единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза в товарных позициях 7301, 7302, 7308, 7309 00, 7311 00, 8401 - 8408, 8410 - 8481, 8483, 8484, 8486, 8487, 8501 - 8519, 8521 - 8523, 8525 - 8537, 8543, 8545, 8601 - 8609 00, 8701, 8702, 8704 - 8707, 8709 - 8713, 8716, 8801 00 - 8805, 8901 - 8908 00 000 0, 9005 - 9008, 9010 - 9020 00 000 0, 9022 - 9032, 9103 - 9107 00 000 0, 9201, 9202, 9205 - 9208, 9401 - 9406 00, 9503 00 - 9508 (далее - товары), в качестве вклада в уставный фонд этих организаций в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования такого фонда. При этом суммарная ...
Последнее сообщение от Ангелина написано 22 октября 2013, 8:51
  • 36 ответов в теме     1 2 3 4
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

расстаможка секонд-хенд

Здравствуйте, расстомаживаю секонд-хенд уже 4 года.
Вожу дешевый по 2 евро закупочной цене и таможенные платежи (до последней недели) формировались так:
Таможенная ставка кг * 0,7евро (так как 20% от суммы было меньше 0,7)
НДС 4,51 доллара * кг / 20% (так как цена товара меньше 4,51 доллара)

Но тут сменился декларант и были внесены изменения в законатадательство по тарифам.

В итоге должно было получиться так:
Таможенная ставка кг * 0,527евро (так как 18,3% от суммы было меньше 0,527)
НДС 4,51 доллара * кг * 20% (так как цена товара меньше 4,51 доллара)

Но был "приятно" удивлен, когда мне посчитали:
Таможенная ставка кг * 4,51 * 18,3%
НДС (кг * 4,51 + там пошлина) * 20% (По НДС вопросов нет)

Вопрос в следующем, почему декларант при расчете таможенной ставки применил минимальную цену в размере 4,51 доллара, которая 4 года не применялась при расстаможке таможенного платежа, а применялась только при рассчете НДС. ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Освобождение от пошлины

*HELP* *HELP* Уважаемые юристы, СРОЧНО нужна ваша помощь!!! мы ввозили импортный товар и были освобождены от там.пошлин по решению исполкома на основании решения КТС в связи с дальнейшей целью использования. НО часть материала оказалась бракованной. составлен акт. НО как нам теперь дозаказать и привезти недостающую часть материала без уплаты пошлин. так как решение выдано только под определенный объем!!!??? ПОМОГИТЕ!!!!! *HELP* *HELP*


Отредактировано модератором согласно правилам форума (подп. 4.3.3.)
Последнее сообщение от vitaminc66 написано 24 июля 2013, 11:30
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

льготы многодетным семьям на ввоз авто из-за рубежа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,какие документы нужны для оформления льготы , по освобождению от уплаты таможенных взносов,для ввоза авто из-за рубежа для многодетной семьи и куда обращаться? Спасибо
Последнее сообщение от rdx2 написано 7 июля 2013, 1:39
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возврат товара

Добрый день! Помогите разобраться! Два вопроса.
1. получили из Литвы товар, прошел таможню. Обнаружили что данный товар нам не совсем подходит для производства (заказали неразобравшись в специфике европейского товара). По документам в общем и целом виноваты сами. Литовец не конфликтует, договорились о встрече. Возможен ли возврат товара? (еще не оплачивали его). Смущает таможня. Платежи по расстаможке товара естественно все оплачены. (При отсутствии таможни проблемы бы не было, произвели бы обмен).Здесь как быть?
2.Внешнеэкономический договор зарегистрирован в банке. Подлежат ли регистрации все его спецификации и приложения? В случае если нет можно ли считать их недействительными?
Спасибо
Последнее сообщение от леся написано 28 июня 2013, 16:27
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

поставка в украину

Добрый день. При поставке товара в украину какие нужны документы, если товар европейского производителя, привозится в РБ для торговли и продается в Украину?
Последнее сообщение от Тина написано 11 июня 2013, 16:15
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Декрет №6

Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста... при ввозе НЕДВИЖИМОГО товара под декрет №6(металлическая конструкция здания)... если необходимость отчитываться в какие-либо организации, о том что приобретен НЕДВИЖИМЫЙ товар (здание)???
Последнее сообщение от Dina_jurist написано 6 июня 2013, 16:02
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники