В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Таможенное право

Выезд несовершенноголетнего самостоятельно

Здравствуйте. Хочу Вам задать вопрос : возможен ли въезд/выезд в Украину и обратно в Беларусь несовершеннолетнему, уроженцу Беларуси, 16 лет полных, без сопровождения обоих родителей и взрослых (т.е, совсем одному)? Если да, то какие документы для этого нужны?
Заранее спасибо
Последнее сообщение от nija написано 27 июля 2017, 9:43
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Ввоз кальяна

Здравствуйте, уважаемые пользователи!

Имею вопрос, надеюсь, кто-нибудь подскажет ответ.

Можно ли ввезти на территорию Беларуси кальян, не декларируя, как личную вещь? На таможне сказали, что нельзя, причем сослаться на какой-то НПА отказались. Не могу понять, почему. В дьюти фри, например, кальяны спокойно продаются, многие знакомые, летя из Египта, привозили без проблем. Причем речь просто о кальяне, без табака или смесей, по которым теоретически могли возникнуть вопросы у таможенников.

Список запрещенных и ограниченных к ввозу предметов посмотрел, там вроде бы ничего такого нет.

Спасибо за внимание!
Последнее сообщение от Lynx написано 7 июля 2017, 16:42
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выезд несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей.

Я несовершеннолетний.
У меня есть разрешение о выезде за границу от матери.
Отца у меня нет.
Подскажите пожалуйста, чтобы выехать в Украину, мне нужно брать с собой разрешение от матери и справку о смерти отца, либо только разрешение от матери?
Последнее сообщение от leon_kucher написано 23 июня 2017, 17:46
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

неверное указание кода ТН ВЭД

Добрый день! Коллеги, может у кого-нибудь была похожая ситуация. При таможенном досмотре товара, отгружаемого на экспорт, представители таможни "обнаружили" незадекларированный товар - был неверно указан код ТН ВЭД ЕАЭС (количество и объем заявлены верно), декларант допустил ошибку. Вменяют ч.1 ст.14.5. КоАП, т.е. недекларирование товара. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией на практике?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

декларирование муз.инстрементов

Доброго Всем дня! Подскажите такой вопрос: симфонический оркестр автобусом выезжает на гастроли в Прибалтику, нужно ли декларировать муз.инструменты и как правильно это оформлять. Смотрела инструкцию о порядке использования...от 20.05.2010 №263.
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Оспорить сумму таможенных пошлин

Добрый день!
У меня такой вопрос. Неправильно был использован полуприцеп под немецкими номерами на территории таможенного союза. Был суд, оплатили штраф. Таможня вынесла решение о взыскании таможенных платежей и пеней. Все оплатили и полуприцеп растаможили. Таможня издала решение об отмене решения о взыскании таможенных платежей в сумме таможенных платежей и пеней. Что нужно сделать, что бы вернуть часть этих платежей т.к. таможня рассчитывала их исходя из "нереальной"(очень большой) стоимости полуприцепа.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

ТОРГОВЛЯ с КРЫМом!

Уважаемые форумчане! снова у меня "неясный" вопрос. я вообще специалист по неясным вопросам. - какием образом сейчас происходят торговые отношения с крымом? насколько я понимаю - это для нас - =Украина! хорошо. НДС не выделяем.... а они как тогда?
второй вопрос - при оформлении СMR - в графе 3 ( место разгрузки) ЧТО указывать??? тптп..Украина или тптп...РФ? СТ делать? а кому он нужен там? а как быть с пунктом перехода?
я знаю что на таможню приходили внутренние письма по этому поводу, но это же ДСП....Может быть кто то может разъяснить если сталкивался с такой торговлей? очень хочется посовещаться с Вами, друзья в нашей самой большой совещательной комнате - форуме Юрисконсульт бай. Прошу - не проходите мимо! пишите все кто что знает из достовернах источников или из своей или соседской практики.
Последнее сообщение от Сергей написано 20 октября 2016, 1:00
  • 1 ответ в теме    
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Права в РБ

Добрый день , вопрос такой, я гражданин РФ учусь сейчас в автошколе в Москве, после обучения хочу забрать документы и поехать сдавать в РБ , допустят ли до экзамена с российскими документами ? И что нужно будет кроме регистрации??
Последнее сообщение от elena_kandybovich написано 5 августа 2016, 20:45
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Новый условия беспошлинного ввоза и получения в посылках из-за границы товаров для личного пользования указа президента Беларуси № 40 от 11.02.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто то сможет мне доступно объяснить? В связи с новыми условиями беспошлинного ввоза и получения в посылках из-за границы товаров для личного пользования можно заказывать товары общей стоимостью не более 22 евро и весом не более 10 килограммов. Так вот, у меня возникают такие вопросы: 1). Например, я заказываю вещи с AliExpress на адрес, где зарегистрирована, оплачивая со своей карточки, у меня по данному адресу зарегистрировано еще 3 человек. Я могу со своей карточки оплатить 4 покупки по 22 евро на каждого из члена семьи?
2). Если дело в адресе и будет контролировать именно его, то получается я могу со своей карточки оплатить еще покупки при этом указать адрес подруги?
3). И что на счет моего расчетного счета. Будет ли контролировать его? Например: муж сделал со своего кабинета в AliExpress заказ, но через мою карточку, заказав на адрес своей регистрации к своим родителям на 4 членов семьи, каждому по 22 евро. Получается, я могу со своего ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Новый условия беспошлинного ввоза и получения в посылках из-за границы товаров для личного пользования указа президента Беларуси № 40 от 11.02.2016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может кто то сможет мне доступно объяснить? В связи с новыми условиями беспошлинного ввоза и получения в посылках из-за границы товаров для личного пользования можно заказывать товары общей стоимостью не более 22 евро и весом не более 10 килограммов. Так вот, у меня возникают такие вопросы: 1). Например, я заказываю вещи с AliExpress на адрес, где зарегистрирована, оплачивая со своей карточки, у меня по данному адресу зарегистрировано еще 3 человек. Я могу со своей карточки оплатить 4 покупки по 22 евро на каждого из члена семьи?
2). Если дело в адресе и будет контролировать именно его, то получается я могу со своей карточки оплатить еще покупки при этом указать адрес подруги?
3). И что на счет моего расчетного счета. Будет ли контролировать его? Например: муж сделал со своего кабинета в AliExpress заказ, но через мою карточку, заказав на адрес своей регистрации к своим родителям на 4 членов семьи, каждому по 22 евро. Получается, я могу со своего ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Наши партнеры

Юридический факультет БГУ
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники