В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Корпоративное право

Выход участника

Добрый день. Возник вопрос ответ на который хотелось бы уточнить.
В ООО 2 учредителя, один из них желает выйти из состава участников общества, его доля понятно переходит обществу и далее его единственному оставшемуся участнику (третьему лицу продаваться не будет). Но этот единственный участник не может быть учредителем новых предприятий, в силу того что он был руководителем ликвидированного предприятия и ограничение в год еще не прошло. Закрались сомнения может ли он увеличить свою долю в уже существующем предприятии где он учредитель, в силу выхода второго участника? Подскажите может кто сталкивался, законодательно прямо указано на создание новых обществ, но тем не менее хотелось перестраховаться.
Последнее сообщение от Kodek написано 18 апреля 2019, 20:51
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Выход из состава участников

Добрый день подскажите пожалуйста. ООО, 3 участника доли 45-45-10.10% хочет выйти из состава остальные согласны. Как правильно выплатить ему долю и прибыль? Можно ли сразу же распределить эту долю по 5%. нужно ли вносить дополнительные вклады участниками (денежные) или как это делается. Поделитесь инфой и по документам какие будут нужны. СПасибо
Последнее сообщение от struchkova написано 10 апреля 2019, 11:43
  • 27 ответов в теме     1 2 3
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменения в устав ООО

Подскажите пожвлуйста. В ООО два участника один выходит из состава. Вступил в силу в новой редакции Закон "О хоз-х обществах", в котором сказано, что в ООО м.б. один участник. Вопрос в том как лучше прописать в уставе, что в ООО 1-н участник, т.е. нужно устав разработать только дпод одного участника?
Последнее сообщение от nataly-3105 написано 1 апреля 2019, 12:29
  • 84 ответа в теме     1 2 ... 9
  • Оценок нет
  • Ответить

Создание ооо

кто подскажет. при создании ооо с 2 учредителями-юридическими лицами-резидентами РБ в уставе как указывать их данные унп, адрес достаточно?
Последнее сообщение от Stanislavusplus написано 13 марта 2019, 11:46
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Реорганизация в форме присоединения

Добрый день! Планируется реорганизация присоединение ЧУПа к ОДО. Компании маленькие, выручки небольшие, никак вместе ранее не связаны. При таких же условиях не понадобиться же уведомлять/требовать согласия антимонопольного органа?
Последнее сообщение от Zinaida написано 30 января 2019, 12:07
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Правомерность проверки ОАО с долей собственности государства местными органами власти

Добрый день, уважаемые юристы. Возможно кто-то из Вас сталкивался с таким. ОАО с долей гос.собственности 90%. На основании решения областного совета депутатов в нашей организации будет проведен анализ финансовой деятельности с участием представителей областной власти и местной. Что это такое и с чем его едят?)) В плане выборочных проверок нашей организации нет, но моя чуйка говорит что это проверка. Подскажите у кого такое было как все на практике происходит. Что проверяют при таком анализе?
Последнее сообщение от Бендер-Задунайский написано 15 января 2019, 15:56
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

доля неденежного вклада в уставном фонде

Доброго!
Помогите пожалуйста разобраться!
Размер и состав вкладов участников в обязательном порядке указывается в уставе Общества (абз. 3 ч. 2 ст. 92 Закона Республики Беларусь от 09.12.1992 N 2020-XII "О хозяйственных обществах" (далее - Закон N 2020-XII)).
Не сказано нигде в законодательстве, что обязательно конкретизировать неденежный вклад.
Как ВЫ думаете обязательно ли в уставе указывать неденежный вклад участника, т.е. не только сумму, но и конкретизировать имущество???
по декрету №6 ввозились машины и были указаны конкретные машины и стоимость по оценке в уставе. Сейчас по суду доля одного участника разделена пополам, как ее указать в уставе???
там получается была 40,8% - 4,95 рублей + неденежный авто, сейчас 20,4% сумму в белках пополам, а машину как указать???
или можно просто указывать, что денежный вклад - ____ сумум, неденежный вклада - ___ сумма?????
спасибо
Последнее сообщение от Оля написано 21 декабря 2018, 12:39
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Нужна ли печать.

Здравствуйте. Нужна ли печать для ИП, который осуществляет рекламную деятельность. Или подскажите где это узнать.
Спасибо.
Последнее сообщение от SMITH написано 7 декабря 2018, 8:26
  • 10 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

На каком основании можно отказать директору производить оплаты?

*HELP* *HELP* *HELP*

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи!

Ситуация такая. Директор уходит из фирмы, на его место назначается текущий зам.директора. Нынешний же директор не хочет чтобы фирма существовала и т.д. и поступило распоряжение о том чтобы продать все валютные накопления и с помощью них рассчитаться со всеми нашими контрагентами, даже с теми с кем сроки не наступили, за которых наши заказчики еще не оплатили. В общем - опустошить счета.

Мои доводы о том что скоро налоги-зарплата а также квартальные налоги не за горами его мало волнуют, ему не интересная дальнейшая судьба сотрудников и фирмы, чем хуже - тем ему лучше.

Исходя из этого хочу спросить - есть ли какие легальные основания отказать директору в выполнении данного поручения? Я ( бухгалтер), главный бухгалтер и текущий зам.директора категорически против данного недальновидного решения, но по документам-то директор пока еще он...

Если кто сможет помочь - буду крайне благодарна! Никогда с таким не сталкивалась ...
Последнее сообщение от Сергей написано 29 ноября 2018, 20:51
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Договор беспроцентного займа с аффилированным лицом при изменении состава участников

Здравствуйте!
Ситуация следующая: в ООО было 2 учредителя (один является и директором). Директор предоставляет организации беспроцентные займы, а подписывает от имени организации по доверенности второй учредитель (общие собрания не собираются). Сейчас будет изменяться состав участников (данные участники не будут аффилированными лицами, а вот два старых учредителя таковыми останутся). Вопрос возник с договором займа (по общему правилу нужно собирать общее собрание для голосования по данному вопросу):
1) можно ли отнести данные договоры к договорам, заключаемым в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности (если договоры заключаются ежемесячно в течение года), сама фирма занимается разработкой ПО, а средства пока идут на оплату з/п;
2) если доверенность на учредителя будет выдана на ближайшие 3 года, то необходимо ли ее перевыдавать и проводить собрание или пока можно подписывать договоры по старой доверенности?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (30) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники