В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS

Гражданское право

Аренда

Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП и арендую помещения коммунальной собственности. Если я открою ООО или войду в состав учредителей ООО, имею ли я первоочередное право переоформить договор аренды на ООО?
Последнее сообщение от Stanislavusplus написано 15 августа 2019, 16:37
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Условия Гражданско-правового договора (ГПД)

Здравствуйте, уважаемые юристы. Не могли бы вы разъяснить несколько вопросов?

1) Указом Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" в п.1.1 есть такая формулировка "порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате". Что подразумевается под порядком расчета?

2) Допустим предметом договора будет "погрузка 1000 деталей". Можно ли в ГПД так и писать"Стоимость погрузки 1 детали составляет 0,10 рую. Ориентировочно вся стоимость работ составляет 100 руб. "?

3)Допустим предметом договора будет "погрузка 1000 деталей". Можно ли в ГПД прописать объем работ, допустим "1000 шт деталей", а по итогу принять и оплатить 800 шт деталей, потому что Заказчику в процессе оказалось не нужно грузить все 1000 деталей, а только 800?
Последнее сообщение от Ксения написано 14 августа 2019, 12:35
  • 20 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказное производство

Добрый день, уважаемые юристы!
Можно ли подавать в Хозяйственный суд заявление о возбуждении приказного производства, если соблюден претензионный порядок урегулирования хоз.споров: высылалась месяц назад претензия Должнику в которой производился расчет пени и пользования чужими денежными средствами по ст.366 ГК РБ, при этом акта сверки с санкциями не имееется, Должник его не подписывает.Претензия была отправлена с почтовым уведомлением, ответа на претензию не поступило. Взыскиваемая сумма больше 10.000.000 бел.руб. Мне кажется этой претензии достаточно,чтобы возбудить всеже приказное производство, но мой коллега считает что необходим подписанный акт с учетом всех санкций.Спасибо, буду признательна за корректировку.
Последнее сообщение от kuis написано 14 августа 2019, 9:49
  • 1595 ответов в теме     1 2 ... 160
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Пеня)

Подскажите пожалуйста, если в договоре поставки не укзаны сроки оплаты за товар, подскажите где прописано в какие сроки должно будет произвестись оплата??????
Последнее сообщение от Svet написано 14 августа 2019, 0:53
  • 54 ответа в теме     1 2 ... 6
  • Оценок нет
  • Ответить

Ответственность по договору поставки

Коллеги, здравствуйте!

Возник следующий вопрос по договору поставки:

В договоре предусмотрены отдельно ответственность:

1. За непоставку или недопоставку товара согласно условиям договора Поставщик уплачивает Покупателю неустойку (штраф) в размере 15 процентов стоимости непоставленного или недопоставленного в срок товара.

2. В случае несоблюдения сроков поставки по настоящему договору Поставщик уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1% от общей суммы несвоевременно поставленного либо непоставленного товара за каждый день просрочки поставки товара.

Товар был поставлен, но с нарушением сроков. По факту поставки подписана ТТН.

Покупатель хочет за нарушение сроков поставки:
взыскать с Поставщика и штраф 15 %, и пеню 0,1% за каждый день просрочки.

Не противоречит ли это нормам ГК об ответственности и нельзя ли отказаться от уплаты штрафа в связи с тем, что поставка все-таки была совершена, хоть и с нарушением срока, т.е. факта НЕПоставки в связи с этим не было?
Последнее сообщение от МихАн написано 12 августа 2019, 18:02
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

возврат товара в магазин

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом.В магазин розничной торговли девушка пришла вернуть товар (платье) надлежащего качества, он ранее был куплен ее парнем ей в подарок. Товар был оплачен по безналу карточкой парня. Девушка просит вернуть деньги на ее карту. Можем ли мы осуществить возврат денежных средств на ее карту? Мы не против.
Последнее сообщение от Alesia написано 9 августа 2019, 11:53
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отношение с бывшей супругой

Предисловие.
С бывшей женой в разводе почти 3 года, она проживает с ребенком в возрасте 13 лет от нашего брака. Ребенку я являюсь отцом. Проживают они в квартире, которая оформлена на меня (после развода договорились в устной форме, что делить имущество не будем, помогать финансово буду), что в принципе и делаю. На данный момент бывшая жена приютила в квартиру мужчину и с которым теперь постоянно ведет аморальный образ жизни, в том числе пьянство. Ребенок при этом видит все происходящее дома. Переживаю за его состояние и опасаюсь за последствие.
Вопрос.
Как я могу повлиять на ситуацию, какие органы могу привлечь к решению данной обстановки?
Могу ли я, как владелец жилой площади, запретить проживание человеку, который не прописан в квартире, где проживает сын с бывшей женой. Какие действия помогут запретить его присутствие в данной квартире?

Спасибо.
Последнее сообщение от Pavel33 написано 9 августа 2019, 11:30
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

как получить копии документов из материалов дела

Добрый день, подскажите пожалуйста:
-как получить копии документов из материалов гражданского дела (предоставляемых ответчиком: возражение против иска и иные документы)
- в какие сроки?
- на основании чего и кто должен предоставить эти документы?
Последнее сообщение от Сергей написано 9 августа 2019, 8:04
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Доверенность на получение ТМЦ

Коллеги, добрый день.
Возник вопрос о действии Инструкции Министерства финансов СССР от 14.01.1967 N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности".
Данный документ еще действует или уже отменен?
Если отменен, то каким документом, помимо ГК, следует руководствоваться при выдаче доверенностей на ТМЦ?
Можно ли в Уставе предусмотреть право определенных должностных лиц компании выдавать такие доверенности от имени компании (например, замы директора)?
К сожалению, в Ilex ничего на данный счет не сказано.
Единственный документ, который найден по данному вопросу - это РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
от 17 августа 2006 г. N 03-29/1618.
Последнее сообщение от Ксения написано 7 августа 2019, 14:44
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

аренда

Господа, доброго дня. Вопрос. Наши представители государства в Наб. совете несогласовывают вопрос о продлении договора аренды с нашим арендатором. Причина в следующем:
после реорганизации все правоустанавливающие документы на недвижимое имущество (свидете-во, тех.паспорт) были заменены на ОАО. Здание административно-производственного характера отмечено по назначению как МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ. Однако в выкопировке к тех.паспорту, которая аж 1997 года, изолированные помещения которые мы собственно и сдаем в аренду нашим арендаторам (по предмету дог. аренды назначение - производство наружной и внутренней рекламы ) отмечены как пропиточный участок, участок по ремонту электродвигателей и т.д. Представители гос-ва говорят о использовании (передачи имущества) непо его целевому назначению.
Так если искать арендаторов исключительно по такому утверждению - врядли когда-нибудь по каждое помещение найдешь. Да и сегодня снимает "рекламщик", завтра ИП иному виду деятельности - менять каждый раз выкопировку ...
Последнее сообщение от belaya написано 4 августа 2019, 23:17
  • 64 ответа в теме     1 2 ... 7
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (410) »
Для того чтобы создавать темы в этой рубрике, Вам необходимо зарегистрироваться

Порталы для специалистов

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 29 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники