В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Продажа единственным участником ООО части своей доли в уставном фонде третьему лицу

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Extravaganza
Статус неизвестенExtravaganza
[e-mail скрыт]
#11[91946] 19 апреля 2021, 8:21
Алексей К. писал(а):
Не считаю, что правильно говорить о ПП общества на приобретение ЧАСТИ доли единственного участника, если такое право прямо не предусмотрено уставом. В Законе "О ХО" в ст. 99 используется формулировка "может", а в ст.101 в отношении общества говорится о "праве на покупку" в отличие от "первоочередного права на покупку" участников. Поэтому если в уставе не предусмотрено иное, то часть доли "может" быть отчуждена обществу, но это не ПП на покупку.
С практической же точки зрения отказ общества от приобретения части доли единственного участника оформляется решением этого участника как высшего органа управления обществом.
Благодарю, в принципе, так и предполагала. Единственное, было бы немного странное Обществу в лице единственного участника отказываться от покупки части доли этого же участника, если у него есть намерение продать его третьему лицу. Благодарю еще раз. Пошла продавать третьему лицу без всяких опасений)
gpminsk
Статус неизвестенgpminsk
[e-mail скрыт]
#12[93628] 15 июня 2022, 14:44
Добрый день! Единственный участник - физическое лицо является директором ООО, зарегистрированного в Республике Беларусь. Он хочет продать свою долю в размере 100% юридическому лицу Республики Казахстан, в котором также является единственным участником и директором. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерна (и возможна ли?) подпись договора купли-продажи доли одним лицом (и как физическим лицом, продающим долю, и должностным лицом (директором) казахского общества, покупающего долю)? Спасибо!
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#13[93630] 20 июня 2022, 10:21
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично - п. 3 ст. 183 ГК. Такая сделка прямо запрещена законодательством и, соответственно, согласно ч. 1 ст. 170 ГК ничтожна.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#14[93708] 8 августа 2022, 9:11
Добрый день!
Назрел такой вопрос. Разрешено ли выкупить долю единственного участника ООО, директором этого ООО (директор будет выкупать долю, как физ лицо)? И если да, то какой алгоритм действий?
Спасибо всем за ответы!
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#15[93709] 8 августа 2022, 9:22
Здравствуйте.
Если уставом Вашего ООО не предусмотрено иное, то единственный участник может продать долю любому третьему лицу, включая директора (ч. 3 ст. 97 Закона "О хозяйственных обществах"). Законодательство не запрещает участнику общества быть его директором. Правда, такое ограничение теоретически может быть установлено уставом, но, во-первых, в уставе Вашего ООО такое ограничение вряд ли установлено, и, во-вторых, единственный участник общества меняет устав своими решениями в любой момент.
Алгоритм действий такой:
1. Участник принимает письменное решение о продаже доли.
2. Стороны заключают договор купли-продажи в 3-х экземплярах (по одному каждой стороне и один обществу).
3. Новый участник письменно уведомляет общество о приобретении им доли.
4. Новый участник общества в течение 2-х месяцев с момента приобретения доли вносит изменения в устав, утверждает их своим решением и представляет их для государственной регистрации в регистрирующий орган.
Малинка
Статус неизвестенМалинка
[e-mail скрыт]
Беларусь
#16[93710] 8 августа 2022, 10:21
Спасибо большое!
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#17[93901] 21 марта 2023, 14:28
Добрый день! Подскажите, два участника ООО, один продает свою долю другому. Потом единственный участник принимает решение и утверждает новую редакцию устава, верно? Или общее собрание двух участников должно утверждать Устав? Спасибо.
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#18[93906] 22 марта 2023, 17:41
Добрый день.
После продажи доли, в ООО остается один участник. Именно он, единолично, и принимает решение о внесении изменений в Устав ООО.
В соответствии со ст. 101 Закона о хозобществах "Общество с ограниченной ответственностью должно быть письменно уведомлено о состоявшемся отчуждении доли (части доли) участника в уставном фонде общества с представлением доказательств такого отчуждения. Приобретатель доли (части доли) в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью осуществляет права и несет обязанности участника с момента уведомления этого общества об указанном отчуждении.". Т.е. у Продавца доли прекращаются права и обязанности участника ООО, после состоявшегося отчуждения доли. А у Покупателя возникают права участника. В Вашем случае, участник остается один, он один и осуществляет права участника ООО, в том числе принимает все решения.
lena7660809
Статус неизвестенlena7660809
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#19[93908] 23 марта 2023, 14:19
Спасибо за ответ. Еще подскажите по регистрации изменений в устав в электронном виде. В какой форме предоставляется устав в новой редакции: в ворде или нужно сканировать (участник прежний, лист А заявления не заполняем). Спасибо
yurist.oo
Статус неизвестенyurist.oo
[e-mail скрыт]
#20[93909] 23 марта 2023, 15:48
Добрый день.
Предоставлять изменения в Устав (новую редакцию Устава) нужно в в формате .doc, .rtf или .odt..
Лист А заявления считаю нужно заполнять, так как в нем указан размер доли участника. А у Вас доля участника изменится, в связи с приобретением.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники