В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

гаражный кооператив

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 83

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#61[90703] 21 января 2021, 10:57
Цитата:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос в какой период после оформления гаража я должна вступить в кооператив?
Для вступления в кооператив вам надо ознакомиться(а лучше сделать ксерокопию для себя) их устава- там прописаны сроки но ... этот не всегда значит, что вы должны вступать в члены кооператива, кооперативы бывают разные. Деятельность кооперативов регламентируется положением утв. Указом Президента РБ от 28. 01. 2008 г. № 43 и уставом кооператива.
Цитата:
Из-за не уплаты в гараже отключили свет, за прошлый год я заплатила(собственником ещё являлся отец) , свет включать отказываются, говорят что......
У меня была такая еже ситуация, я их заставил восстановить подачу электроэнергии т.к. у них были ошибки в оформлении отключения, получится ли у вас я не знаю - это длительная процедура. Если надо срочно проще заплатить.
Цитата:
Как быть?...
Решать вам но я бы письменно запросил, для начала, копию уведомления и решения об отключении подачи электроэнергии, ну и копию устава конечно же.
Цитата:
.... в позопрошлом году он не оплатил взнос, но и в кооператив вступить не успел,....
Даты совершения сделки по покупке гаража нет - ответить не могу но.... если он вступить не успел, следовательно он не член кооператива, вы взнос не платили - вы оказали безвозмездную денежную помощь кооперативу, а дальше возможны варианты как ее возвратить или зачесть в оплату будущих периодов.
Цитата:
.... теперь говорит что я должна деньги бывшему хозяину, как быть?
Просто пишете заказное письмо с увведомлением в получении в адрес кооператива где просите указать является ли ваш отец членом кооператива и есть ли у него задолженность перед кооперативом на дату обращения, если есть то какая? - На личном опыте: они, как правили председатели, всегда на словах чего то требуют(вымогают деньги) а письменно - нет. Пишите все разговоры на видио или хотя бы делайте вид - риторика резко меняется.
pahamovich72
Статус неизвестенpahamovich72
[e-mail скрыт]
#62[92813] 21 сентября 2021, 8:12
У меня в собственности гараж, налоги плачу, свет оплачиваю, счётчик недавно поменяли на новый электронный, пользуюсь светом законно, однако электросети грозят отключением если не будет создан кооператив и я туда не вступлю. Вопрос смогу ли я пользоваться светом оплачивая самостоятельно не вступая в кооператив.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#63[92815] 21 сентября 2021, 8:39
А у вас договор заключен с электросетями? Что там написано по поводу отключения света? В какой форме они грозят?
pahamovich72
Статус неизвестенpahamovich72
[e-mail скрыт]
#64[92816] 21 сентября 2021, 8:49
Договор заключён, было собрание в сельском совете с представителем электросети, вот он и говорил что бы владельцы гаражей создали кооператив для того чтобы в дальнейшем пользоваться светом, т.к. в соответствии с каким то там законом они не имеют право предоставлять электроэнергию отдельно физическому лицу, если кооператив не будет создан то свет будет отключён
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#65[92821] 21 сентября 2021, 13:23
pahamovich72 писал(а):
в соответствии с каким то там законом
Нужно было спросить, с каким конкретно. Масса отдельных физических лиц (например, владельцы индивидуальных жилых домов, предприниматели) потребляют услуги электросетей. Может, просто пугают? Мое мнение: раз договор заключен, он должен исполняться. Попытайтесь точнее выяснить, какой нормативный акт этому препятствует.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#66[92826] 21 сентября 2021, 15:52
Цитата:
Договор заключён, было собрание в сельском совете с представителем электросети, вот он и говорил что бы владельцы гаражей создали кооператив для того чтобы в дальнейшем пользоваться светом, т.к. в соответствии с каким то там законом они не имеют право предоставлять электроэнергию отдельно физическому лицу....
Есть мнение что вас дурят,надо просто узаконить существующие электросети(а это не обязательно кооператив - может быть и инициативная группа). Договор между кем и кем заключен? Если физ.лицом и энергосбытом, то это значит что уже установлен объем потребления и уже есть электросети. Но тогда чего хотят представители электросетей? Установления границ разграничения ответственности по сетям или чего другого?

Письменно обращайтесь на имя директора в территориальные электросети, с просьбой подтвердить устные заявления работников электросетей о запрете на электроснабжение физических лиц, с которыми уже заключены договора на потребление электроэнергии.
Цитата:
т.к. в соответствии с каким то там законом они не имеют право предоставлять электроэнергию отдельно физическому лицу, если кооператив не будет создан то свет будет отключён
Да, действительно электросети не имеют права предоставлять энергию физ. лицу,поэтому они и не предоставляют электроэнергию, а только содержат электросети, а электроэнергию физ.лицу предоставляет и продает энергосбыт, электросети и энергосбыт - это две разные организации.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#67[92829] 21 сентября 2021, 16:33
Владимир писал(а):
Письменно обращайтесь
Думаю, что инициативу в этом вопросе не стоит проявлять. Это они в случае чего должны письменно уведомлять потребителя. Если с их стороны официального движения нет, то и напрашиваться не нужно.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#68[92830] 22 сентября 2021, 10:35
Цитата:
Думаю, что инициативу в этом вопросе не стоит проявлять
Да, можно и так, но есть мнение о том, что инициативу уже проявили электросети и сельисполком - они уведомили членов кооператива о собрании и провели его. При этом эектросети - откомандировав сотрудника, а сельисполком предоставил помещение и уведомил о проведении собрания.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#69[92831] 22 сентября 2021, 13:19
М.М. Жванецкий "Вы меня не вызывали?"
amelin1
Статус неизвестенamelin1
[e-mail скрыт]
#70[93139] 27 ноября 2021, 0:15
Добрый день, подскажите, если я не являюсь членом ГСК, гараж оформлен на маму, а пользуюсь им только я, может ли кто-нибудь, например председатель или сторож требовать от меня доверенность от члена кооператива, или для пользования гаражом доверенность не нужна? Есть конфликтная ситуация и формально я не собственник, а посторонний человек. Получается на въезде в гараж нужно КПП строить и сверять член кооператива или нет? Каким законом этот вопрос регулируется? Почитал Устав там вроде ничего такого нет.

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники