В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Собственник имущества ООО

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Катерина
Статус неизвестенКатерина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
#1[6564]  16 августа 2011, 3:02
Оценок нет
Ситуация: ООО "Ромашка" купило доли в уставном капитале ООО "Тюльпан". Теперь ООО "Ромашка" стало учредителем ООО "Тюльпан".
При оформлении кредита для ООО "Ромашка" банк запрашивает документы (договор купли-продажи доли в уставном капитале, балансы, отчеты ООО Тюльпан"), ссылаясь на то,что собственниками последнего стало ООО "Ромашка". Мы сотрудникам банка поясняем, что покупка доли в уставном капитале другого общества не влечет смену собственника, собственником как было само общество "Тюльпан", так и осталось.
Прошу уточнить кто же является собственником имущества (земли, цехов, складов и т.п.), тогда как учредителем данного общества является другое ООО? Какие полномочия у учредителя общества, а какие у собственника?
Артём
Статус неизвестенАртём
[e-mail скрыт]
#2[6567] 16 августа 2011, 10:13
Во-первых по терминологии: ООО "Ромашка" стало не учредитедем, а учатником ООО "Тюльпан" (учредители - лица, которые учреждали юридическое лицо т.е. регистрировали его).
Во-вторых, во 2-м абзаце вы говорите о праве собственности на долю, а в 3-м уже о праве собственности на имущество. Или я что-то не так понял?
Что касается права собственности на долю, то собственником является ООО "Ромашка", а собственником имущества ООО "Ромашка" - само общество т.е. ООО "Ромашка". Доля в уставном фонде подтверждает лишь право на часть стоимости имущества (имущества) при выходе из общества или после ликвидации общества. Можете ещё посмотреть ст. 31 Закона о хозяйственных обществах, где говорится об имуществе, находящемся в собственности общества.
alenanew
Статус неизвестенalenanew
[e-mail скрыт]
#3[90610] 18 января 2021, 11:11
Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, кто является учредителем ООО, а кто является участником ООО. Со ссылкой на нормы законодательства.

И более конкретный вопрос.
Является ли наследник доли умершего участника ООО учредителем общества (или его участником) до выдачи права на наследство или до внесения изменения в Устав? Возможно, наследник является участником/учредителем с момента смерти наследодателя.
Если да/нет, то с какого момента он им является.
В уставе общества есть оговорка о том, что наследники становятся учредителями только с согласия остальных учредителей.

Спасибо.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#4[90645] 19 января 2021, 15:26
Цитата:
Возможно, наследник является участником/учредителем с момента смерти наследодателя.
Если да/нет, то с какого момента он им является.
Есть мнение что, вы имеете право на долю в ООО с момента смерти наследодателя. Любое ваше юридически значимое и подтвержденное документально действие, например письмо в ООО с просьбой ознакомить вас с отчетностью ООО будет означать принятие вами части наследства в размере доли(или части доли при наличии других наследников) наследодотеля в ООО. Но право на долю подтверждается документально, это может быть нотариальное свидетельство о праве на наследство либо решение суда.Участник ООО становится таковым с момента принятия решения общим собранием действующих участников ООО.
Цитата:
В уставе общества есть оговорка о том, что наследники становятся учредителями только с согласия остальных учредителей
Это техническое действие - вас либо принимают в состав участников ООО, либо выплачивают вам причитающуюся долю рассчитанную на момент смерти наследодателя, либо по договоренности.
alenanew
Статус неизвестенalenanew
[e-mail скрыт]
#5[90696] 21 января 2021, 9:17
Спасибо за ответ.

Но меня интересует именно период от момента смерти наследодателя до внесения изменения в Устав.
Поясню немного.
Это спор с налоговой в части начисления подоходного налога.
Есть ИП, оказывающее услуги ООО. Если ИП оказывает услуги ООО, в котором одним из участников, учредителей является он сам, то эти сделки облагаются подоходным налогом.
После смерти одного из учредителей ООО ИП становится наследником, а далее участником (с согласия остальных).
КЕМ является наследник доли до согласования изменений в Устав. Право на долю он имеет. Это да. Но в дальнейшем он может либо стать участником общества, либо нет.
Если в период от смерти наследодателя до принятия в состав участников, наследник является участником, налоговая права, эти сделки необходимо облагать подоходным налогом.
Если он участником не является, то нет оснований для начисления этого налога.
С момента регистрации изменений в Уставе, основания для начисления и уплаты налога есть.
Интересует именно период от даты смерти до регистрации изменений.

Спасибо.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#6[90701] 21 января 2021, 10:38
изменения в устав имеют силу для третьих лиц с момента их госрегистрации.
alenanew
Статус неизвестенalenanew
[e-mail скрыт]
#7[90705] 21 января 2021, 11:51
Kodek писал(а):
изменения в устав имеют силу для третьих лиц с момента их госрегистрации.
Извините, но я не понимаю, что вы имеете в виду.

Наследник доли - участник ООО или нет?

Если да - платит налог.
Если нет - не платит.
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
#8[90718] 21 января 2021, 15:51
Чтобы получить боле или менее правильный ответ есть предложение правильно задавать вопросы.
Цитата:
Наследник доли - участник ООО или нет?...
До выражения своей воли стать участником общества путем заявления и внесения изменений в учредительные документы - нет он не является участником.

Но каков ваш статус в отношениях между ООО-ИП-наследниками, проще говоря: а вы кто в этой ситуации? Дело в том что у директора ООО одни проблемы, в этом случае у ИП другие у наследников третьи.
Цитата:
...Если в период от смерти наследодателя до принятия в состав участников, наследник является участником, налоговая права, эти сделки необходимо облагать подоходным налогом....
В нашей стране тот прав, у кого больше прав!!! - А это не вы, а налоговая.

Но закон, с моей точки зрения, говорит об обратном: по общему правилу доля умершего участника общества переходит к его наследникам (ч. 1 ст. 102 Закона «О хозяйственных обществах»), а принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства (п. 4 ст. 1069 ГК). Но с учетом установленного законодательством порядка принятия наследства наследник умершего участника сможет подтвердить свое право на долю только через шесть месяцев с момента смерти наследодателя, т.е. после получения свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1084 ГК).Иными словами: - он долю то принимает(если соблюдает процедуру) со дня смерти наследедателя, а вот участником становится позже.

Изменение состава участников ООО происходит со дня смерти участника, но определить полный состав участников ООО не представляется возможным до закрытия наследственного дела, получения свидетельства о наследстве и волеизъявления наследника. При этом внести изменения в устав ООО должно было в течение 2 месяцев со дня изменения участников ООО т.е. со дня смерти одного из участников(в соответствии с п. 22 Положения о гос.егистрации утв. Декретом от 16.01.2009 № 1), иначе штраф в 50 базовых.

Если короче и вы наследник оказывающий в статусе ИП некие услуги ООО, то пишите заявление в нотариат об открытии наследственного дела и заключайте договор с нотариусом об управлении долей наседодателя в ООО до завершения наследственного дела, а затем принимайте решение хотите вы быть участником ООО или нет.

Есть мнение, что заключенный с нотариусом договор доверительного управления долей умершего в ООО, а также измененный устав ООО будет вашей "отмазкой" от ИМНС(простите за сленг), но не факт, что это будет именно так.
Nastya
Статус неизвестенNastya
[e-mail скрыт]
#9[93008] 1 ноября 2021, 15:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в связи с изменением закона о хоз обществах (Закон от 05.01.2021 № 95-З «Об изменении законов по вопросам хозяйственных обществ») какие изменения ОБЯЗАТЕЛЬНО вносить в УСТАВ ооо, а какие так сказать на усмотрение ооо ?)
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники