В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Увольнение при выходе из декрета

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[81005] 4 марта 2019, 10:08
Да, согласия не надо на временный перевод (на срок до 1 месяца).
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#12[84900] 5 декабря 2019, 11:40
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! Я в безвыходной ситуации просто. За 2 недели до окончания декретного отпуска работодатель сообщил, что никто меня не ждет и возвращаться некуда, на моем месте уже работает человек и мне надо искать новое место работы. Даже в другой отдел меня брать отказались. Я сообщила, что буду искать новую работу, но если не найду, то по закону вернусь на свое место работы, и они ничего не сделают. В итоге новую работу я нашла, и должна выходить на нее через несколько дней. И я подтвердила это в личной переписке в вайбере сотруднице отдела кадров. Но вот я узнала, что снова беременна, срок небольшой, 5 недель, но это все кардинально изменило. На новую работу меня беременную не берут, тогда я обратилась с просьбой выйти на старую работу, но как оказалось, меня уже уволили задним числом 02.12 (декретный отпуск у меня заканчивался 03.12), и уже сделали запись в трудовой и рассчитали меня. Но я не писала никакого заявления и не подписывала никакие документы! Брать меня обратно отказываются. И угрожают уволить по статье за прогул (по их словам я должна была выйти на работу 04.12 и 05.12, если была несогласна с увольнением). Но я в эти дни обращалась в мед учреждения в связи с угрозой выкидыша от нервов и для проведения анализов. Но поскольку больничного нет, меня уволят по статье (((
Я в панике, оказалась на улице без работы и без денег! И оказалось что беременной я ненужна никому. Более того, компенсацию за неиспользованный отпуск мне выплатили неполную (была ЗП часть официальная, часть "в конвертах"), и вторую часть за неиспользованный отпуск мне также не выплатят, т.к. я ничего не докажу, ведь в этой организации уже перешли на всю белую ЗП, и перевели всех сотрудников на новые контракты с увеличенной вдвое ЗП, и только у меня осталась прежняя сумма, ведь я была в декрете.
Помогите разобраться!!
Неужели я и правда в безвыходном положении и меня, беременную, уволят за прогулы по статье, если я буду отстаивать свои права?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#13[84903] 5 декабря 2019, 12:39
Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Исходя из той информацию, которую вы представили, увольнение является незаконным.
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#14[84907] 5 декабря 2019, 13:12
Когда у вас заканчивался срок действия контракта?
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#15[84908] 5 декабря 2019, 13:34
Контракт был до 03.12
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#16[84910] 5 декабря 2019, 13:38
Они признают, что уволили незаконно, но предупреждают, что если я вернусь и потребую взять меня обратно, то запись в трудовой аннулируют, приказ отменят, но уволят уже по статье за прогул, т.к. 04.12 и 05.12 я на работу не вышла. А какой мне смысл было выходить, если мне сказали, что уволили? И компенсации полной за неиспользованный отпуск я не добьюсь, т.к. официально у меня была низкая ЗП, исходя из нее мне и сделали выплату. И если меня и восстановят на работе, то на прежнюю официальную ЗП. Т.е. все в отделе будут получать 1000 руб, а я 400 руб, и я ничего не добьюсь
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#17[84912] 5 декабря 2019, 14:04
Вы запись в трудовой и приказ об увольнении видели? Вас уволили в связи с истечением срока действия контракта?
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#18[84913] 5 декабря 2019, 14:58
Нет, меня уволили якобы по соглашению сторон и моему заявлению, но я его не подписывала. Я только на словах подтвердила, что нашла новую работу. Но это было до того, как стало известно, что я беременна
Kodek
Статус неизвестенKodek
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#19[84916] 5 декабря 2019, 15:23
Какие документы вы видели и подписывали в результате?? Трудовая на руках? Какая в ней запись?
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
#20[84917] 5 декабря 2019, 15:34
Никаких документов не видела и не подписывала. Мне звонят ежедневно с требованием приехать и подписать заявление задним числом. Трудовая у них. Они хотят выслать ее по почте. Насколько мне известно, в трудовой запись "уволена по соглашению сторон 02.12.19".
Правда ли то, что если я откажусь подписать заявление, меня уволят по статье за прогулы??

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники