В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

форс-мажор по внешнеторговому договору

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#1[80820]  20 февраля 2019, 12:32
Оценок нет
Уважаемые коллеги, подскажите Ваше видение по следующей ситуации! Резидентом РБ (покупатель) заключен договор на поставку товара с резидентом Чешской Республики (поставщик). Источник финансирования по договору: республиканский бюджет. При исполнении обязательств поставщик предоставляет покупателю письмо о форс-мажоре, препятствующем выполнению обязательств в срок, в связи со стихийным бедствием (землетрясением) в Китае, где находится непосредственный производитель товара, со ссылкой на уведомление об этом от производителя. В качестве подтверждения намерен предоставить справку из БелТПП (ст.20 Закона РБ "О торгово-промышленной палате"), подтверждающую факт землетрясения в Китае. В договоре нет нормы, указывающей на необходимый перечень документов и органов их выдающих, для подтверждения факта форс-мажора. Применимым правом по договору является законодательство Республики Беларусь, Конвенция ООО о договорах международной купли-продажи товаров 1980г., Принципы УНИДРУА. В указанных международных правовых актах также нет нормы, обязывающей предоставлять документы уполномоченных органов страны, где наступили форс-мажорные обстоятельства. Вопрос: Возможно ли покупателю принять справку БелТПП в качестве документа, подтверждающего форс-мажор, и на этом основании продлить срок поставки на период действия форс-мажора? заранее благодарю за ответы!
kotov57
Статус неизвестенkotov57
[e-mail скрыт]
#2[80858] 22 февраля 2019, 14:00
Коллега, выскажу мое очень личное мнение. Просто я сталкивался с поведением БелТПП, когда они сначала выдали справку о форс-мажоре, а потом фактически ее отозвали (когда органы дело возбудили). В вашей ситуации учитывая, что деньги бюджета, я бы не принимал их заявление о форс-мажоре. Во-первых, компания в Чехии - землетрясение в Китае. Обратите внимание на ч. 1 и 2 п. 7 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 N 1 "О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами". Там говориться, что отсутствие нужных товаров на рынке - не форс-мажор. Это очень подходит для вашей ситуации. Возможно что еще кроме договора есть переписка, где ваша организация фактически согласовала закупку товаров в Китае. Это может повлиять на решение суда (если будете судится). А в общем, рекомендация такая: если деньги бюджетные - никаких поблажек контрагентам. Иначе эти поблажки вернуться вам нанесенным ущербом.
Ксения
Статус неизвестенКсения
[e-mail скрыт]
Минск
#3[80861] 22 февраля 2019, 15:01
kotov57 писал(а):
Коллега, выскажу мое очень личное мнение. Просто я сталкивался с поведением БелТПП, когда они сначала выдали справку о форс-мажоре, а потом фактически ее отозвали (когда органы дело возбудили).
Спасибо за подсказку о Пленуме и высказанное мнение!! мои опасения и привели сюда, чтобы закрепить наверно убеждение - лучше не принимать - пусть в суд идут и там доказывают форс-мажор.
т.к. за бюджетные деньги "три шкуры снимут". просто убытки у них тоже "немаленькие" в связи с просрочкой поставки будут и если процесс проиграю - платить прилично, а мы гос.организация...
kotov57
Статус неизвестенkotov57
[e-mail скрыт]
#4[80951] 27 февраля 2019, 15:54
Коллега, за ....(очень много, как я стар :) лет работы ни разу не было случая и не слышал у коллег, чтобы госпошлину, в случае отказа суда, вменяли как ущерб. А вот когда непредъявленную пеню считали ущербом - это регулярно. В прошлом году госконтроль пытался насчитать ущерб за непредъявление пени к дочерней организации, входящей в ТПС. У Вас есть аргументированное обоснование, что Вы не согласны с форс-мажором. Уверенно держите позицию и будет Вам счастье.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники