В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Выборы председателя профсоюза

Рубрика: Административное право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#1[80705]  11 февраля 2019, 20:44
Оценок нет
Здравствуйте! Может, кто-то сталкивался: управление нашей организации заявило, чтобы мы при смене председателя профсоюза предоставили им кандидатуры для согласования. Правомерно ли это и где об этом можно почитать? Нам казалось, работники выбирают и все. И нужно ли высшее образование для председателя профсоюза? И ещё вопрос: нужно ли доплачивать работникам за председательство и казначейство? У нас в городе в каждой организации по-своему - в одних платят (прописано в колдоговоре), в других - нет. Как правильно?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[80711] 12 февраля 2019, 8:59
Председателя профсоюза, или председателя профсоюзного комитета вашей первичной организации?
Согласно Концепции кадровой политики, утвержденной ФПБ, кандидатуры, предлагаемые к избранию председателями профкомов, представляются в вышестоящие профорганы. Но это не согласование в полном смысле этого слова. Вышестоящий орган может поддержать, а может и не поддержать кандидатуру, что не лишает работников права голосовать за нее на собрании (конференции). И не лишает права прямо на собрании выдвинуть другую кандидатуру.
Высшее образование не обязательно. Но нужно понимать, что председатель является руководителем, и должен быть грамотным в вопросах администрирования, делопроизводства, финансов и т.д.
Вопрос о доплатах в каждом профсоюзе решается по-своему. Есть положения по каждой отрасли. Обычно доплата производится из профсоюзных средств по решению профкома. Где удается договорится, чтобы доплачивал наниматель - это уже совсем хорошо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[80712] 12 февраля 2019, 8:59
Алла писал(а):
Здравствуйте! Может, кто-то сталкивался: управление нашей организации заявило, чтобы мы при смене председателя профсоюза предоставили им кандидатуры для согласования. Правомерно ли это и где об этом можно почитать? Нам казалось, работники выбирают и все. И нужно ли высшее образование для председателя профсоюза?
Избрание председателя осуществляется общим собранием (конференцией). Порядок определяется уставом профсоюзной организации. И как правило, согласовывать кандидатуру на пост председателя с нанимателем не нужно, да и как-то даже "противоестественно".
Алла писал(а):
И ещё вопрос: нужно ли доплачивать работникам за председательство и казначейство? У нас в городе в каждой организации по-своему - в одних платят (прописано в колдоговоре), в других - нет. Как правильно?
Опять же, эти вопросы регулируются уставом профсоюзной организации и решениями высшего профсоюзного органа.
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
#4[80744] 13 февраля 2019, 18:12
Спасибо за ответы. Все понятно.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники