В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Строительство

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#11[80107] 27 декабря 2018, 12:31
Указ 361: На основании сметной документации заказчиком, застройщиком в порядке, установленном законодательством, определяется подрядчик, цена предложения которого является неизменной договорной (контрактной) ценой на строительство объекта (выполнение строительных, специальных, монтажных работ). Случаи, при которых допускается корректировка неизменной договорной (контрактной) цены, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь.
Превышение (снижение) фактической стоимости подрядных работ по отношению к неизменной договорной (контрактной) цене на строительство объекта при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектной документацией относится на финансовые результаты деятельности подрядчика.
Пост 1553:
Снижение фактической стоимости подрядных работ по отношению к неизменной цене, сформированной в соответствии с настоящим Положением, при достижении потребительских и качественных характеристик объекта в соответствии с проектной документацией является экономией подрядчика и относится на финансовые результаты деятельности подрядчика, за исключением снижения фактической стоимости подрядных работ, выполняемых при строительстве жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой.

Экономия подрядчика в виде положительной разницы между неизменной ценой и фактической стоимостью подрядных работ может быть получена в результате:

изменения способов производства работ, использования в процессе строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) иных строительных машин и механизмов, материалов, изделий и конструкций по сравнению с предусмотренными проектной, в том числе сметной, документацией (при условии соблюдения проектных характеристик по потребительским, прочностным и эксплуатационным качествам и требований по надежности и безопасности, установленных техническими нормативными правовыми актами);

снижения в процессе строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, материалов, изделий и конструкций, иных расходов подрядчика по сравнению с их стоимостью, предусмотренной неизменной ценой (в случае, если иное не предусмотрено в договоре строительного подряда согласно абзацу четвертому части первой пункта 10 настоящего Положения);

снижения стоимости работ, выполненных субподрядными организациями, по сравнению с их стоимостью, предусмотренной неизменной ценой;

завершения строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ) в срок, меньший нормативного срока строительства объекта (выполнения строительных, специальных, монтажных работ);

принятия подрядчиком иных мер.

Таким образом подрядчик при выполнении работ имеет право использовать иные материалы, изделия, конструкции по сравнению с предусмотренными сметой или проектом, при условии соблюдения проектных характеристик по потребительским, прочностным и эксплуатационным качествам и требований по надежности и безопасности - это и составляет экономию подрядчика.
Договором и законодательством устанавливаются варианты когда возможно изменение цены договора. Законодательством предусмотрено изменение цены в случае изменения стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с их стоимостью, учтенной в неизменной цене (в случаях, если это предусмотрено договором строительного подряда). Если в вашем договоре такой пункт есть, то имеете право не подписывать акты и требовать включения в акты материалов по фактической стоимости.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#12[80296] 15 января 2019, 8:55
Спасибо за ответ, у нас подрядчик производил монтаж оборудования, он его смонтировал, как правильно в акте приемки формы с-2б отражается экономия подрядчика, указывается ли весь объем работ подробно либо достаточно указания, где виды работ - монтаж такого то оборудования. Просто у смете одни цены на работы, подрядчик выполнил не все виды работ для монтажа оборудования (меньше кабеля проложил, не установил выключатели, где планировал установить). Получилось так: меньше использовал материала, не все работы выполнил. Как это должно быть отражено в акте правильно. Как вид работ (монтаж оборудования наименование) или все объемы работ для монтажа оборудования, которые фактически выполнил подрядчик. Прошу ответить юристов, кто сталкивался лично с такими доками.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#13[83629] 5 сентября 2019, 11:17
Добрый день коллеги. не сталкивались с проблематикой некачественно выполненнных строительных работ. Но пришлось. есть часть работ - не соответствуют нормам, для нас они не критичны, мы готовы это "проглотить", но есть запись надзорника. устранипть недостаток НЕВОЗМОЖНО.разумности в переделке с нуля - нету, потому что , как сказала - не критичны (пару миллиметров)...ни на что особо не влияет. но вот как оформить договоренность в виде уменьшения цены? нужно ли для внесения в договор обоснование? сказать в нем о некачественных работах невозможно.
посоветуйте пожалуйста из практики - как разруливали?
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники