В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

материальный ущерб

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Vladimir
Статус неизвестенVladimir
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#1[31710]  25 октября 2013, 8:55
Оценок нет
Здравствуйте. Подскажите вопрос. у меня магазин одежды. Работает один продавец. Выходные сами подменяем. На время отпуска взяли по срочному трудовому договору на замену нового продавца. При уходе в отпуск основной продавец временному передала товар. Учет товара у нас ведется ежедневно. Оформляли временного по срочному трудовому договору, приказ, договор о полной материальной ответственности. Последний день работы у временного продавца 24.10.2013г. 24.10-она обнаружила хищение 2ед. 25.10. будет пересчет всего товара и передача основному работнику. Могу ли я произвести удержание из заработной платы у временного работника хотя бы закупочную стоимость 2 ед. какие документы мне оформлять при этом?
denya
Статус неизвестенdenya
d.tamashov@mail.ru
Беларусь
#2[31711] 25 октября 2013, 9:28
Добрый день! Удержать из з/п временного работника возможно,при соблюдении установленных условий:
- не пропущен срок для удержания по распоряжению нанимателя (2 недели со дня обнаружения),
- причиненный материальный ущерб не превышает среднемесячного заработка работника,
- работник согласен с вычетом и размером причиненного ущерба.
По желанию работника и наличия этому соответствующего подтверждения (заявление), нанимателем может быть произведено удержание по приказу (распоряжению) суммы превышающей размер среднемесячного заработка, а так же в случае если пропущен срок для издания приказа (распоряжения). В Вашем случае, для удержания из з/п необходимо иметь документы являющиеся доказательной базой причинения работником ущерба, это могут быть акт приема-передачи ТМЦ основного работника временному, акт инвентаризации с указанием на недостатки (либо иной документ подтверждающий недостачу ТМЦ), договор материальной ответственности работника, приказ о приеме на время отсутствия основного работника и соответственно документ подтверждающий размер причиненного ущерба (договор поставки Товара с указанием стоимости и т.п.). Удержания необходимо производить исходя из закупочной цены Товара, упущенная выгода не учитывается. В иных случаях удержание производится через суд. Срок для обращения нанимателя в суд по вопросу взыскания причиненного материального ущерба составляет 1 год со дня обнаружения ущерба.
Кто сначала уверен - после усомнится, а кто сначала сомневается - после обретет уверенность.
ninarichi
Статус неизвестенninarichi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[79976] 12 декабря 2018, 17:19
ДД! исполнив приговор суда по уголовному делу по обвинению работника, возместили денежную компенсацию морального вреда пострадавшему. Можем ли во внесудебном порядке по заявлению работника удержать сумму нанесенного предприятию ущерба (входит ли в эту сумму возмещение госпощлины?) посредством удержаний из заработной платы работника? (сумма ущерба превышает три среднемесячные зарплаты работника)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#4[79980] 13 декабря 2018, 8:25
ninarichi писал(а):
Можем ли во внесудебном порядке по заявлению работника удержать сумму нанесенного предприятию ущерба (входит ли в эту сумму возмещение госпощлины?)
Не совсем понимаю. Госпошлина уплачена по какому основанию (за рассмотрения какого дела)?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники