В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Вступление в наследство в Белоруссии граждан России

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
cherelli
Статус неизвестенcherelli
[e-mail скрыт]
Санкт-Петербург
#1[10133]  6 января 2012, 4:23
Оценок нет
Здравствуйте, хотелось бы узнать, как будет проходить процесс вступления в наследство и какие необходимы документы. Если я являюсь гражданином Российской Федерации.
При этом срок обращения о вступлении в наследство (т.е. 6 месяцев) истёк уже давно. Я являюсь правнучкой наследодателю. Наследство состоит из дома в жилой деревне. Никто из других возможных наследников на наследство не подавал.
LOGMIR
Статус неизвестенLOGMIR
[e-mail скрыт]
Гондурас, Тегусигальпа
#2[10135] 6 января 2012, 8:40
Республика Беларусь и Российская Федерация являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в г. Минске 22 января 1993 г. (далее - Минская Конвенция). К наследованию недвижимого имущества (в частности, дома, квартиры) применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой оно находится (пункт 2 статьи 45 Минской Конвенции). Производство по делам о наследовании ведут учреждения этого же государства (пункт 2 статьи 48 Минской Конвенции). Таким образом, поскольку в рассматриваемой ситуации дом находится на территории Республики Беларусь, для оформления прав на наследственное имущество необходимо обратиться в компетентный орган данного государства.

п. 1 ст. 1056 ГК РБ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1057 - 1063 настоящего Кодекса.
п. 1 ст. 1069 ГК РБ Для приобретения наследства наследник должен его принять.
п. 1 ст. 1070 ГК РБ Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.
п. 2 ст. 1070 ГК РБ Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:
1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;
3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

Вы правнучка, т.е. Вы наследник далеко не первых очередей. Неужели у Вашего прадедушки нет наследников по закону? Вы сможете наследовать, если кто-то только откажется от наследства п. 3 ст. 1074 Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства.
В таком случае
п. 2,3 ст. 1071 (2)Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев. (3)Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. (6 месяцев)
Если Вы пропустили срок, что согласно п. 1 ст. 1072 ГК РБ По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Удачи!
mulya
Статус неизвестенmulya
[e-mail скрыт]
#3[60409] 14 апреля 2016, 9:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я гражданка РФ и являюсь наследником по закону имущества находящегося на территории РФ своего папы так же гражданина РФ. Но у него есть имущество на территории Беларуси, в наследование которым я вступать не хочу. Я знаю, что по закону РФ наследство является не делимым и если я вступила в права, то я получаю всё, но распространяется ли это на имущество в Беларуси? Обязана ли я вступать в права, если сделала это на территории РФ?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[60426] 14 апреля 2016, 12:30
Нормы законов РБ и РФ по данному вопросу идентичны.
Цитата:
Статья 1069. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
(Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 года)
julia714
Статус неизвестенjulia714
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#5[61170] 5 мая 2016, 23:18
Добрый вечер. Моя мама, гражданка РФ, умерла 3, 5 года назад. Оставила по завещанию дом в деревне в России только моему брату. У меня есть еще сестра. Мы с сестрой проживаем в Минске, являемся гражданами РБ. Брат проживает в доме, который унаследовал. Сейчас выяснилось, что имеется еще 6 гектаров земли. Брат просит оформить у нотариуса отказ от наследства. Можем ли мы с сестрой претендовать на данную землю в 6 гектаров, являясь гражданами РБ? Если можем, то что потом с этой землей делать, можно ли продать?
daria.4917
Статус неизвестенdaria.4917
[e-mail скрыт]
#6[77707] 30 мая 2018, 9:53
Здравствуйте! Вопрос следующий: у родственника, гражданин РФ, имелась в собственности недвижимость, жилой дом, в Беларуси. Есть завещание. В части имущества на территории РФ в права наследования вступили. Как быть с имуществом на территории Беларуси? Можно ли отказаться от наследования? Если нет, или если мы захотим наследовать - какова процедура вступления в наследство? Заранее спасибо за ответ.
sandykryl
Статус неизвестенsandykryl
[e-mail скрыт]
#7[79941] 7 декабря 2018, 13:13
Здравствуйте! Мой отец, гражданин РФ,собственник недвижимости в РБ, которую хочет оставить мне в наследство. Какие процедуры необходимо проделать для этого? Заранее спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[79942] 7 декабря 2018, 14:46
Составить завещание.
sandykryl
Статус неизвестенsandykryl
[e-mail скрыт]
#9[79943] 7 декабря 2018, 15:15
Сергей писал(а):
Составить завещание.
Составлять необходимо в РБ или в РФ? Подскажите каким образом? Нужны ли для этого документы на собственность?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#10[79944] 7 декабря 2018, 15:21
Без разницы где. Нормы законодательства о наследовании в наших странах практически идентичные, есть соглашение, так что собственность не пропадет. Право собственности на имущество в момент составления завещания подтверждать не нужно. Его наличие на момент смерти будут подтверждать уже наследники. Нужно только удостоверить свою личность. Завещание составляется у нотариуса.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники