В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Dыделение земли из придомовой территории в блокированном жилом доме

Рубрика: Земельное право
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
6372583
Статус неизвестен6372583
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[8746]  14 ноября 2011, 20:02
Оценок нет
В нашем блокированном одноэтажном жилом доме все 4 квартиры преватизированы.У каждой квартиры отдельный вход. Два по центру и два по бокам. Вокруг дома есть некая придомовая территория, условия пользования которой, конечно же уже сложились традициями. Я преобрела квартиру недавно и меня не устраивает тот факт, что боковые квартиры пользуются значительно большей территорией, нежели моя квартира. Площадь всего придомового участка - 9.2 сотки, нас же стеснили всего 1 соткой.
В полученном мной техпаспорте на квартиру нет ситуационного плана. Земля в придомовой территории ранее пренадлежала заводу, но теперь, судя справкам находится в государственной собственности.
1) Подскажите, могу ли я отдельно от остальных жильцов взять себе землю в пожизненную наследуемую собственность часть придомовой территории? И нужно ли мне получить согласие ВСЕх остальных жильцов данного блокированного жилого дома?
2) Какие последние законодательные акты, статьи, постановления, или решения помогут мне разобраться в своих правах? т.к. я не могу докопаться до своих прав.
3) Как правильно выделить свою долю, которая не указана в генеральном техпаспорте на весь дом?
4) Как документально закрепить мои личные границы при получении земли в наследуемую собственность?
5) Как лиголизовать сараи, которые были построены на данной территории, видимо незаконно, еще до меня и были представлены бывшими жильцами, как собственность квартиры?
Юра
Статус неизвестенЮра
y-u-r-a@mail.ru
Республика Беларусь, Витебск
#2[8751] 14 ноября 2011, 23:01
Цитата:
1) Подскажите, могу ли я отдельно от остальных жильцов взять себе землю в пожизненную наследуемую собственность часть придомовой территории?
Свиток
Кодекс Республики Беларусь о земле
Основные реквизиты: Кодекс Республики Беларусь от 23.07.2008 № 425-З
Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь
Источник опубликования: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 07.08.2008, № 187
Срок действия:с 01.01.2009 Статус:Действует
Статья 12. Собственность на землю, земельные участкиГосударственная регистрация: 2/1522, 30.07.2008
Земельные участки могут предоставляться в частную собственность гражданам Республики Беларусь для:
строительства и (или) обслуживания жилого дома;
обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее – организация по государственной регистрации) квартиры в блокированном жилом доме, отделенной от других квартир вертикальной стеной и расположенной непосредственно на земельном участке (далее – квартира в блокированном жилом доме);
Статья 14. Пожизненное наследуемое владение земельными участками
На праве пожизненного наследуемого владения у граждан Республики Беларусь могут находиться земельные участки, предоставленные гражданам Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Кодекса, земельные участки, право пожизненного наследуемого владения на которые перешло к ним в установленном порядке, а также земельные участки, предоставленные в соответствии с частью второй настоящей статьи.
Земельные участки могут предоставляться в пожизненное наследуемое владение гражданам Республики Беларусь:
для строительства и обслуживания жилого дома – в случаях, установленных Президентом Республики Беларусь, когда земельные участки предоставляются без проведения аукциона;
для обслуживания принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании жилого дома, зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме;
Цитата:
И нужно ли мне получить согласие ВСЕх остальных жильцов данного блокированного жилого дома?
в соответствии с техническим кодексом установившейся практики ТКП 289-2010 (03150) "Установление (восстановление) и закрепление границ земельного участка.Порядок проведения." работы по установлению границ з.у.(земельного участка)в присутствии заинтересованного лица,которому предоставлен з.у., земелепользователя из земель которого изымается, при необходимости смежных земелепользователей (землепользователи,если кратко, те кому предоставлен земельный участок на каком-нибудь вещном праве,а смежные-думаю понятно). Так что если вы будете первой кто изъявит желание зарегистрировать права на земельный участок - то у Вас выигрышное положение.
Цитата:
2) Какие последние законодательные акты, статьи, постановления, или решения помогут мне разобраться в своих правах? т.к. я не могу докопаться до своих прав.
кодекс о земле, указ №667 27.12.2007, ткп (указанный выше).
Цитата:
3) Как правильно выделить свою долю, которая не указана в генеральном техпаспорте на весь дом?
если будете действовать по статьям 12,14 кодекса о земле - у вас будет полноценный земельный участок с границами и доли при этом определять не надо.
Цитата:
4) Как документально закрепить мои личные границы при получении земли в наследуемую собственность?
при выходе землеустроителя на место указать где вам надо,приблизительно чтобы у всех были равные части,потом в суды меньше ходить надо будет.+ см. ответ на вопрос №3.
Цитата:
5) Как лиголизовать сараи, которые были построены на данной территории, видимо незаконно, еще до меня и были представлены бывшими жильцами, как собственность квартиры?
Обратиться в РУП Минское городское (или областное)агентство по государственной регистрации и земельному кадастру с заявкой о выходе техника для инвентаризации и внесения в составные части и принадлежности к соответствующей квартире.

А с землей начинать надо с обращения в землеустроительную службу г. или района с документами подтверждающими регистрацию квартиры на праве собственности, а дальше просите чтобы каждый шаг подробно разъяснили.
С уважением, Юрий. Удачи.
Sivis pacem para bellum - хочешь мира, готовься к войне. Вегеций
Юра
Статус неизвестенЮра
y-u-r-a@mail.ru
Республика Беларусь, Витебск
#3[8752] 14 ноября 2011, 23:04
если что-то не будет понятно - напишите личное сообщение - скину № моб.тел.
Sivis pacem para bellum - хочешь мира, готовься к войне. Вегеций
sokolik-86
Статус неизвестенsokolik-86
[e-mail скрыт]
#4[41482] 8 августа 2014, 9:00
Юрий добрый день столкнулся с похожей проблемой. Можете скинуть номер моб. телефона в личку для связи с Вами , хочу задать пару вопросов.
svetlananovik
Статус неизвестенsvetlananovik
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[42724] 16 сентября 2014, 16:28
Здравствуйте! Юрий, прошу вашей помощи в аналогичном вопросе. Нужен ваш номер тел.
krassoffskaya
Статус неизвестенkrassoffskaya
[e-mail скрыт]
РБ, МИНСК
#6[52937] 29 июля 2015, 18:26
Здравствуйте. Получили разрешение на реконструкцию и перепланировку квартиры в блокированном двухквартирном жилом доме для дальнейшего разделения на две квартиры между двумя собственниками. У меня такой вопрос: должны ли быть какие-либо границы в метрах от наших соседей(соседних квартир), если будем расширяться...?т.к. наша доля выпала на сторону при дороге...а там + свои ограничения...2 метра вроде бы... Спасибо.
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[52957] 30 июля 2015, 14:41
стандарты по землеустройству известны не юристам, а строителям, проектировщикам. http://proekt.by/
Вы получили разрешение на реконструкцию, но планируете строить нечто иное, чем в разрешении ("если будем расширяться") ?
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
Юрий
Статус неизвестенЮрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, пружаны
#8[78018] 25 июня 2018, 14:28
Здравствуйте! Юрий, прошу Вашей помощи в аналогичном вопросе !! Нужен ваш номер тел.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники