В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

клевета

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 37

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

wozik
Статус неизвестенwozik
[e-mail скрыт]
#21[77330] 25 апреля 2018, 20:50
Добрый вечер! Ситуация вкратце такая. Соседка, которая живет этажом ниже, написала жалобу в отдел образования. В жалобе было расписано, какие мы плохие родители, постоянно ночами выпиваем большими шумными компаниями, ребенок у нас ходит неухоженным, постоянно дома плачет и т. д. Дело в том, что все, указанное в этой жалобе абсолютная ложь. Теперь из-за этой жалобы разворачивается целая цепочка неприятностей для нашей семьи.( косые взгляды в саду на нас, проверки органами опеки и отдела образования и т.п.). Факт того, что по жалобе одного не совсем уравновешшенного человека, нам приходится краснеть перед другими людьми + разного рода неудобства( отпроситься с работы, чтобы показать условия жизни различным инстанциям).
И у нас появилось острое желание наказать данную особу наказать. Наказать по закону. За клевету в отношении нашей семьи. Куда лучше обратиться? Какие документы предоставить (характеристики с мест работы, опрос других соседей, справки из милиции о том, что к нам никогда не выезжали наряды, что нас не привлекали к административной ответственности за подобного рода нарушения)???
P.S. Какие либо денежные выплаты от нее нам не нужны. Просто, чтобы заплатила штраф государству. Ну и принесла извинение нам, и в детский садик написала опровержение.
P.P.S. Квартира съемная, на предыдущую семью, которая в ней жила, так же от нее поступала жалоба в отдел образования. Жалоба кстати ни одним проверяющим органом подтверждена не была.
Заранее благодарен!!!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#22[77342] 27 апреля 2018, 9:20
Пишите заявление в милицию.
www.natalivitaliy
Статус неизвестенwww.natalivitaliy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#23[78082] 2 июля 2018, 14:32
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на человека который распространяет сплетни про меня на работе. Это портит мою репутацию. Куда я могу обратиться и что надо делать. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[78084] 2 июля 2018, 16:26
А что вы хотите от суда? Какое решение он должен принять, чтобы вас удовлетворить?
www.natalivitaliy
Статус неизвестенwww.natalivitaliy
[e-mail скрыт]
Беларусь, Барановичи
#25[78086] 3 июля 2018, 12:46
Я хотела бы как то наказать этого человека чтоб он замолчал
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[78087] 3 июля 2018, 21:12
Тогда вам не в суд, а в милицию нужно обращаться. Это чтобы наказать.
А чтобы замолчал - трудная это задача. Не зря народная мудрость голасит: "На чужой роток не накинешь платок". Не боитесь, что после наказания он еще больше разговорится?
gpminsk
Статус неизвестенgpminsk
[e-mail скрыт]
#27[81370] 28 марта 2019, 18:37
Добрый день! Являюсь ИП. Один очень давний недовольный клиент (ФЛ) более 6 лет распространяет обо мне недостоверную/надуманную информацию о моей деятельности на различных форумах в соцсетях, в связи с чем я теряю клиентов. Заявление в РОВД о проведении проверки, установлении личности и привлечении к ответственности за клевету и оскорбление уже написано. Знаю, что как гражданин и ИП в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (клеветника) я могу подать заявление о защите чести, достоинства, деловой репутации и о возмещении морального вреда. Могу ли в данном заявлении я потребовать взыскания убытков в виде упущенной выгоды, если исходить из того, что у меня, как ИП, есть утверждённый прейскурант цен, потенциальным клиентам для проведения определённых видов работ на форумах в соцсетях другие пользователи советуют обратиться ко мне, дают положительные рекомендации, в беседу включается мой бывший недовольный клиент, пишет гадости, не соответствующие действительности, и...я теряю клиента. Спасибо за Ваш ответ!
Stanislavusplus
Статус неизвестенStanislavusplus
[e-mail скрыт]
#28[81375] 29 марта 2019, 9:03
Добрый день.
Подать заявление, конечно, можете.
Но обычно с упущенной выгодой основная проблема: доказывание ее размера в суде. По идее, Вам надо как минимум от 1-2 "потерянных" клиентов собрать письма о том, что они отказались от Ваших услуг именно по причине негативного отзыва со стороны Вашего "недруга".
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#29[81377] 29 марта 2019, 9:12
Лучший способ решения вопроса - помириться с обиженным клиентом, загладить свою вину (видать, крепко вы ему не угодили), чтобы он больше не имел против вас зла.
macedon-87
Статус неизвестенmacedon-87
[e-mail скрыт]
#30[83780] 20 сентября 2019, 22:42
Добрый вечер! Соседи написали заявление для привлечения к ответственности на нас на шум(после 23.00) в администрацию района и санстанцию, которые переправили в жэс : типо громко моемся после 23.00, стиральная машина работает, на неоднократные жалобы не реагируем. Естественно, дело административное закрыто мастером жэса за отсутствием состава правонарушения. Можно ли привлечь их за клевету? Что надо запросить в жэсе?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники