В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Банкротство Должника

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Persona
Статус неизвестенPersona
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1[71433]  27 июня 2017, 11:57
Оценок нет
Экономическим судом возбуждено производство о банкротстве и открыто конкурсное произ-во в отношении нашего Должника.Назначен антикризисный управляющий. Открыли ликвидационное производство. Управляющий шлет нам Уведомления. Последнее было о назначении собрания кредиторов с повесткой дня о:
1. Утверждении отчета управляющего по итогам ликвид. произ-ва.
2. О рассмотр. вопроса по заверш. лиувид. произ-ва.

За все время всех судебных процедур нам не взыскано ни копейки.

Подскажите, что-то можно еще сделать или уже все?
jurist_katerina
Статус неизвестенjurist_katerina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#2[71434] 27 июня 2017, 12:21
Вы сначала ознакомьтесь с отчетом управляющего, если у должника было имущество, то оно должно было быть выставлено на торги и деньги, полученные от продажи, должны быть распределены между кредиторами. Если у должника по нулям, то управляющий обязан подать в суд иск о привлечении учредителей к субсидиарной ответственности. Возможно именно через субсидиарку вы и вернете часть денежных средств.
Persona
Статус неизвестенPersona
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[71438] 27 июня 2017, 15:20
Узнала что уже завершено ликвидационное производство.
irina_schuk
Статус неизвестенirina_schuk
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[74426] 28 ноября 2017, 16:25
Добрый день! Управляющий по делу о банкротстве подает иск в суд о привлечении к субсидиарной
ответственности учредителя.

У нас есть информация, что учредитель (в срок менее трех лет до возбуждения дела о банкротстве)по договору дарения произвел отчуждение недвижимого имущества.

Хотелось бы признать эту сделку недействительной.

Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что изначально мы должны дождаться решения суда о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности и только после этого может быть заявлен иск о признании договора дарения недействительным?
2. Кто имеет право заявить иск о признании сделки недействительной:
- может ли это сделать управляющий одновременно с подачей иска о привлечении к субсидиарной ответственности?
- может ли это сделать судебный исполнитель в процессе исполнительного производства?
- может ли это сделать кредитор (МЫ и когда мы можем это сделать: - после вынесения решения суда о привлечении к субсидиарной ответственности, - одновременно с подачей иска управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности.

Очень нужен совет! кто в теме отзовитесь пожалуйста.....
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[74483] 29 ноября 2017, 16:53
управляющий может подать иск . судебные исполнители - исполняют судебные решения в той части - которой они состоялись. а вот что касается кредиторов : исходя из общей логики - да. вот статья:
Свиток: про конкурсных кредиторов..
Конкурсный кредитор - главная фигура процедуры банкротства, обладающая обширными правами.

Правовое регулирование прав конкурсных кредиторов осуществляется Законом, устанавливающим правовое положение конкурсных кредиторов, порядок предъявления требований к должнику и их удовлетворение и пр. Регулируют также права конкурсных кредиторов акты Президента Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", Указ Президента Республики Беларусь от 25.06.2010 N 328 "О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)". Права кредиторов могут быть урегулированы актами правительства, министерств и т.п. Разъяснение прав кредиторов дано в постановлении N 30. Также следует упомянуть ГК и Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь (далее - ХПК).
Кредиторы обладают не только материальными правами, но и процессуальными в порядке, установленном ХПК (ст. 55: заявлять отводы, ходатайства, подавать заявления, обжаловать судебные постановления и т.д.).
Поскольку права кредиторов достаточно обширные, в статье не ставится цель их перечисления. Следует указать, что законодательство о банкротстве защищает имущественные права и иные интересы кредиторов. Например, когда при производстве по делу о банкротстве оприходовано чужое имущество (случайно включено), т.е. не принадлежащее и не относящееся к ликвидируемому должнику. В Постатейном научно-практическом комментарии к Закону указывается, что по общему правилу по ходатайству собственника данное имущество исключается из состава конкурсной массы. При исключении имущества из состава имущества должника оно возвращается его собственникам. Управляющий обеспечивает сохранность этого имущества до момента его возврата собственникам. Поэтому, заявляя требование о возврате имущества, принадлежащего на праве собственности иному лицу, необходимо точно указать предмет требования - именно возврат имущества, а не взыскание убытков в размере стоимости имущества или взыскание стоимости индивидуально-определенной вещи.
Как отмечается в указанном комментарии, в случае замены требования о возврате чужого имущества на требование о возмещении убытков обязательство превращается в денежное, вследствие чего кредитор согласно ст. 1 Закона становится конкурсным кредитором и сможет получить удовлетворение своего требования на общих основаниях. Изменения в законодательстве отнесли такие требования к внеочередным, однако то, каким образом распределяются внеочередные требования кредиторов, возникших в процессе банкротства, законодателем не определено. Предполагается, что такие вопросы решают сам управляющий или конкурсные кредиторы. Тут следует предположить, что могут иметь место злоупотребления, например, когда должник не может рассчитаться с кредиторами, чужое имущество скрывается, реализуется либо намеренно уничтожается, тем самым собственник имущества превращается во внеочередного конкурсного кредитора, удовлетворение который по своим требованиям не получает. Полагаем, что такие злоупотребления в большей степени связаны с личной заинтересованностью управляющего, т.к. зачастую основным внеочередным требованием является вознаграждение управляющему.
Анализируя права кредиторов, необходимо отметить, что они достаточно регламентированы, кредиторы имеют права на всех стадиях банкротства (как при санации, так и при конкурсном, ликвидационном производстве). Перечень прав не является исчерпывающим и может следовать также из иных законодательных актов, позволяющих реализовывать права кредиторов и не противоречащих законодательству о банкротстве. Такие права могут вытекать из существа гражданского оборота и не должны противоречить законодательству, принципам гражданского права и общим нормам права. В случае если законодателем прямо не предусмотрено принятие решений по конкретным вопросам, связанным с процедурой банкротства, то такие вопросы могут быть разрешены путем принятия общего решения кредиторами. Нередко такие вопросы инициируются судом или управляющим.
может быть для вас что то прояснится..
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники