В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Добровольные пожертвования

Рубрика: Финансовое право
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Assistant
Статус неизвестенAssistant
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[74212]  19 ноября 2017, 18:04
Оценок нет
Согласно статье 21 Закона Республики Беларусь "Об общественных объединениях" одним из источников финансирования деятельности общественного объединения являются добровольные пожертвования. В этой связи просьба высказать мнение, вправе ли любой гражданин перечислять денежные средства на расчетный счет общественного объединения с указанием назначения платежа "Добровольное пожертвование" без заключения каких-либо договоров дарения, спонсорской помощи и т.п. Вправе ли общественное объединение распоряжаться полученными таким образом денежными средствами?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[74230] 20 ноября 2017, 11:49
Выскажу мнение.
Общественное объединение может получать пожертвования если это прописано в уставе объединения, так же и с распоряжением.
"Устав общественного объединения, союза должен содержать источники и порядок формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, союза; орган, правомочный принимать решения о приобретении имущества и распоряжении им; пределы распоряжения имуществом общественного объединения его организационными структурами"
Единственно, что эти деньги могут используются только для выполнения уставных целей и задач. (и на благотворительные цели).

Пожертвование это вид дарения. Отличие от дарения только в том, что пожертвование осуществляется в общеполезных целях и определен четкий субъектный состав.

Так как пожертвование относится к главе 32 ГК,то полагаю и ст. 545 ГК относится к пожертвованиям.

Статья 545. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
1) дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины;
2) договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом отвечая на вопрос "вправе ли любой гражданин перечислять денежные средства на расчетный счет общественного объединения " Можно сказать - любой, если такой вид финансирования предусмотрен уставом организации. Форма договора - устная.

"Вправе ли общественное объединение распоряжаться полученными таким образом денежными средствами?" Вправе для выполнения уставных целей и задач в пределах, определенных уставом.
Как говорит mac-ron ИМНО )))))
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники