В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Просрочка по вине суд.исполнителя

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
minsk_26
Статус неизвестенminsk_26
[e-mail скрыт]
#1[71774]  21 июля 2017, 10:34
Оценок нет
Добрый день. Есть компания-должник. Возбуждено исполнительное. Выяснили сами, что возбуждено дело о банкротстве. Судебный исполнитель нас не уведомил (типа выслал не на тот адрес). Пришло постановление только через полгода с январской датой. Сроки включения в списки кредиторов просрочены по вине судебного исполнителя. Управляющий по банкротству сказал, что писать о включении им бесполезно (просрочка около полугода), если только через суд включить в список кредиторов. Какой порядок действий в данной ситуации, может кто сталкивался?
Гадлевская Елена
Статус неизвестенГадлевская Елена
[e-mail скрыт]
Минск
#2[71775] 21 июля 2017, 13:53
Пишите, все равно включить в реестр должны, хоть и срок пропущен. Другое дело, что фактически Вы скорее всего денег не увидите.
minsk_26
Статус неизвестенminsk_26
[e-mail скрыт]
#3[71776] 21 июля 2017, 14:05
Елена, а кому писать-то? И что писать, по вине суд.исполнителя пропущен срок?
Юлонка
Статус неизвестенЮлонка
[e-mail скрыт]
Витебск
#4[71777] 21 июля 2017, 15:38
Устанавливать кредиторов и извещать их о возбуждении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) и проведении первого собрания кредиторов есть обязанность управляющего, а не судебного исполнителя, да и сами кредиторы должны отслеживать своих дебиторов, для уведомления об открытии конкурсного официально публикуется информация в СМИ. А вообще Закон об экономической несостоятельности Вам в помощь, в том числе и касаемо подачи требования с пропуском срока.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#5[71778] 21 июля 2017, 15:46
часть 3 п. 22 пост пленума вхс №7 от 25.06.2015
срок предъявления требований, установленный частью первой статьи 89 Закона о банкротстве является процессуальным сроком и может быть восстановлен судом.
Поэтому пишите в суд, который ведет банкротство, ходатайство о восстановлении срока, в связи с ошибками судисполнителя.
(ст. 138 хпк - По ходатайству лица, участвующего в деле, суд, рассматривающий экономические дела, восстанавливает пропущенный процессуальный срок, установленный настоящим Кодексом и иными законодательными актами, если признает причины его пропуска уважительными.
Вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока решается судом, рассматривающим экономические дела, рассматривающим дело, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
О восстановлении пропущенного процессуального срока указывается в судебном постановлении, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.)
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#6[71830] 25 июля 2017, 13:10
В любом случае, подавайте требование кредитора управляющему. Он должен ваше требование включить в реестр. Ваше требование будет удовлетворятся в последнюю очередь, после требований, поданных в 2-х мес.срок.
Цитата:
Статья
Требования кредиторов, предъявленные по истечении срока, установленного частью первой статьи 89 настоящего Закона, но возникшие до момента открытия конкурсного производства, удовлетворяются за счет средств должника, оставшихся после удовлетворения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок. ст.147 Закона о банкротстве.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники