В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Расторжение договора подряда

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 12

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
84bukina1984
Статус неизвестен84bukina1984
[e-mail скрыт]
Беларусь
#11[71493] 29 июня 2017, 10:10
В том то и дело, что четких условий касательно досрочного расторжения договора или отказа от его исполнения в договоре нет, т.е. мы можем опираться исключительно на законодательство. В общем, в любом случае, спасибо всем большое! Ваша консультация очень помогла.
Сашка
Статус неизвестенСашка
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#12[78538] 7 августа 2018, 11:24
Добрый день. Интересует такой вопрос: заключили договор подряда на выполнение проектных работ, сходили на обследование и встал вопрос. Заказчик хочет в рамках договора поменять всю систему (объект договора сформулирован достаточно хитро), однако большая часть этой системы работает исправно и нуждается в совсем небольшом усовершенствовании, и на наш взгляд замена всей системы приведет просто к большим финансовым потерям Заказчика. Каким образом, ссылаясь на это можно юридически обосновать расторжение договора либо заменить только ту часть, которая реально требует замены?
Спасибо за помощь.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#13[78539] 7 августа 2018, 11:56
Нормами параграфа 4 гл. 37 ГК и Правилами заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством (Постановление СМ 01.04.2014 № 297) не предусмотрено право подрядчика предъявлять требование о расторжении договора при указанных Вами условиях. Но я полагаю, что на основании п. 2 ст. 656 ГК в Вашем случае вполне допустимо применение норм ст. 670 ГК: подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении возможных неблагоприятных для заказчика и (или) подрядчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика в разумный срок не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники