В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Взыскание задолженности с ликвидируемого предприятия

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 297

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (30) »
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#201[68900] 13 марта 2017, 15:14
mariyatab писал(а):
Ждать возбуждения производства о банкротстве и все вопросы задавать управляющему. А пока производство о банкротстве не возбуждено, можете ликвидатору направить письменный запрос, где задать интересующие вас вопросы и отправить з/письмом. Если в последствии выяснится, что ликвидатор нарушал ваши права и т.д. он м.б. привлечён к субсидиарной ответственности при наличии опр.обстоятельств. Вопрос об имущественной ответственности ликвидатора в период ликвидационного периода может быть поставлен только в рамках процедуры банкротства при условии, что непосредственно действия (бездействие) ликвидатора нанесли имущественный ущерб.
Цитата:
После исключения организации из ЕГР председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), допустившие нарушения требований законодательных актов, регулирующих порядок ликвидации юридического лица, в результате которых юридическое лицо было исключено из ЕГР без применения процедуры экономической несостоятельности (банкротства), согласно требованиям ч. 1 п. 25 Положения о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования", солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов.
спасибо за ответ, но немного не понимаю, как правильно сейчас поступить и как доказать что она специально не платила нам(как мы убедились, ей проще было ничего не делать и ждать фсзн ареста, а потом просто подать документы на банкротство). но вот еще 2 месяца назад деньги были на счету, а она вообще ничего не делала и убегала от разговоров и наших звонков. 3 недели назад опи арестовало счет(после нашего суда), но опи тоже доооолго тормозило и в итоге фсзн и свой арест наложило! какая есть вероятность что мы хоть что то получим? как побороться хоть за что-то?
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#202[68901] 13 марта 2017, 15:23
Цитата:
спасибо за ответ, но немного не понимаю, как правильно сейчас поступить и как доказать что она специально не платила нам(как мы убедились, ей проще было ничего не делать и ждать фсзн ареста, а потом просто подать документы на банкротство).
Это уже вам видней, как доказать эти факты, вы ведь на них опираетесь на основании чего-то.
Цитата:
какая есть вероятность что мы хоть что то получим? как побороться хоть за что-то?
Вам остается только ждать, когда с вами рассчитаются, процесс банкротства сложный и долгий, будет назначен управляющий эконом.судом, который и будет выяснять и принимать меры для расчета с кредиторами, вот у него все и уточните. А на форуме вам не ответят на вопрос:
Цитата:
какая есть вероятность что мы хоть что то получим?
Его зададите управляющему.
Таня
Статус неизвестенТаня
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#203[69984] 19 апреля 2017, 11:53
Добрый день, есть образец заявления в УДФР по ст.242 УК РБ или хотя бы требования, которые необходимо указывать?
sovkovich
Статус неизвестенsovkovich
[e-mail скрыт]
#204[70076] 26 апреля 2017, 19:53
Здравствуйте!. Может быть кто нибудь может мне помочь по следующим вопросам.
Предприятие находится в стадии ликвидации с 12.04.2017 года. Потом будет банкротство. Со мной не был произведен расчет в день увольнения.
1. Должна ли я, как кредитор заявить о своих требованиях управляющему? (всюду написано - во вторую очередь осуществляются расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам). Я уже не работающий!!!
2. Могу ли я подать в суд сейчас иск о выплате мне задолженности по зарплате и взыскания среднедневного заработка за каждый день просрочки? (три месяца с момента увольнения не прошло).
на одном из форумов прочитала следующее - Обратиться-то можно, но суд завернет и пошлет вас к ликвидатору. - на каком основании? а предусмотренном ГК. Порядок ликвидации. Все требования кредиторов направляются ликвидатору. Суду неподведомственнено в таком случае.
3. допустим, суд принял мое заявление и удовлетворил мои требования. В какую очередность попадают мои требования? по зарплате понятно- вторая очередь, а среднедневной заработок за просрочку выплат какая очередь вторая или пятая?
4. Если суд удовлетворил мой иск, будет ли он действителен, когда предприятие начнет процедуру банкротства?
anya
Статус неизвестенanya
[e-mail скрыт]
#205[70379] 15 мая 2017, 11:16
Здравствуйте! Ликвидируется ООО, есть задолженность. Денег нет, есть имущество, внесенное учредителями как вклад в уставный фонд.Составлен Реестр кредиторов.Один из учредителей настаивает на возврате его имущества в полном объеме, но ведь это неправильно?
makar.kosak
Статус неизвестенmakar.kosak
[e-mail скрыт]
#206[70714] 26 мая 2017, 15:50
Подскажите пожалуйста, как отправить жалобу в собрание кредиторов организации-должника, т.е. по какому адресу слать - по адресу управляющего, организации-должника или в экономический суд. СПАСИБО!
k_ate
Статус неизвестенk_ate
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#207[71368] 21 июня 2017, 16:31
Подскажите.
Назначен ликвидатор, он сдает отчеты в ИМНС, БГС, ФСЗН, публикует сведения о ликвидируемом предприятии, принимает заявления от кредиторов, составляет промежуточный ликвидационный баланс.
Далее, ликвидатор составляет документ в эк суд о возбуждении процедуры банкротства. У ликвидатора нет аттестации антикризисного управляющего, поэтому суд будет сам утверждать антикризисного управляющего. Вопрос: кто ( ликвидатор или антикризисный) должен составить реестр кредиторов и переоформить р/счет?
Как разграничить обязанности?
ENFAG
Статус неизвестенENFAG
[e-mail скрыт]
Беларусь
#208[71379] 22 июня 2017, 13:27
Коллеги вопрос немного не по теме. Заявили требование о включении в список кредиторов должнику, который является банкротом. Должник требования принял и включил в реестр. Назначено собрание кредиторов. Обязательно ли присутствовать на этом собрании? Как проходит это собрание? Сталкиваюсь впервые)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Бендер-Задунайский
Статус неизвестенБендер-Задунайский
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гомель
#209[71380] 22 июня 2017, 13:49
ну это в ваших интересах. Ознакомитесь с планом управляющего, поучаствуете в обсуждении этого плана и предстоящих действий, поучаствуете в голосовании. Может быть войдете в состав комитета кредиторов - он представляет интересы кредиторов и осуществляет контроль за действиями управляющего. Если количество конкурсных кредиторов менее десяти, решением первого общего собрания кредиторов может быть предусмотрено выполнение собранием кредиторов функций комитета кредиторов. В состав комитета кредиторов могут быть включены представители конкурсных кредиторов в количестве, определяемом собранием кредиторов, но не более семи человек. Как правило комитет кредиторов вправе принимать следующие решения:
-о созыве собрания кредиторов;
-о рекомендации собранию кредиторов рассмотреть вопросы о ненадлежащем исполнении управляющим своих обязанностей и заявлении в эконом. суд ходатайства об освобождении управляющего от должности;
-об утверждении или отказе в утверждении сделок должника, которые заключаются с согласия комитета кредиторов;
-о представлении хозяйственному суду кандидатуры помощника управляющего;
-по другим вопросам, отнесенным в соответствии с законом к его компетенции собранием кредиторов.

Поэтому присутствие необязательно, если, конечнЕ, "ваша доля в банкротстве" не более 50%, но желательно. В первую очередь для Вас. Почитайте Закон О банкротстве
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты.

Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Я знаю четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у населения.
svetlana
Статус неизвестенsvetlana
[e-mail скрыт]
Беларусь
#210[71686] 14 июля 2017, 14:06
oksana.nikolaevna писал(а):
Пока не открыто конкурсное производство - можно! нюанса два: если подадите приказное, можете выйграть время,а можете под чутким вниманием к предприятию управляющего наоборот увеличить сроки, с учетом возможного варианта перехода в исковое... Поэтому я бы как можно скорее писала иск, и где-нибудь сделала ласковую, вежливую приписку о том, что предприятие находиться в защитном периоде и вам важно, чтобы дело было рассмотрено по существу, в максимально возможные кратчайшие сроки
Госпошлина на общих основаниях (Согласно приложению №16 к НК).
Подсудность на общих основаниях - по месту нахождения ответчика. Возможна договорная подсудность: если у вас в договоре прописан непосредственно суд в котором стороны желают защищать свои права. Если такого нет - Экономический суд по месту нахождения Ответчика.
Добрый день! Должник с чёткой периодичностью уходит в процесс ликвидации, затем снова отзывает свое заявление о ликвидации. Могу ли я в период его нахождения в процессе ликвидации подать иск или заявление о возбуждении приказного о взыскании процентов за просрочку исполнения судебного приказа. Вроди как иск можно с соблюдением претензионного порядка
« Первая ← Пред. ... 13 14 15 16 17 18 19 20 22 23 24 25 26 27 28 29  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники