В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Работа по совместительству

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 8

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Vladimir
Статус неизвестенVladimir
[e-mail скрыт]
#1[8681]  12 ноября 2011, 12:46
Оценок нет
Скажите, пожалуйста, нужно ли согласовывать с начальником основной работы официальное оформление на работу по совместительству или совмещению в свободное от работы время в другой организации?
Обязан ли я его, вообще, информировать об этом?
sanfly
Статус неизвестенsanfly
sanfly@list.ru
Страна СВОБОДНАЯ
#2[8683] 12 ноября 2011, 14:34
Такой практики нет. Но В тоже время, наниматель (у которого работник будет работать по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ) имеет полное право затребовать график работы работника с основного места работы.
:)
nt
Статус неизвестенnt
[e-mail скрыт]
#3[8691] 12 ноября 2011, 22:29
Трудовой договор о работе по совместительству в настоящее время имеет довольно широкое распространение. Заключением такого трудового договора разрешаются проблемы как нанимателя, так и работника. Работа по совместительству позволяет нанимателю привлечь на работу высококвалифицированные кадры, способные обеспечить выполнение задач организации. Для работника выполнение работы по совместительству позволяет увеличить свой доход, пополнить семейный бюджет и материальное благосостояние.
Трудовой кодекс содержит самостоятельную главу 32 "Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству" (ст. 343 - 351 ТК). На законодательном уровне регламентируется понятие совместительства, порядок приема на работу по совместительству, продолжительность рабочего времени для работающих по совместительству, предоставление трудового отпуска совместителям, особенности прекращения трудового договора и некоторые другие.
Кроме того, поскольку с работниками-совместителями заключается трудовой договор, то на них полностью распространяется трудовое законодательство, за исключением тех положений, особенности которых урегулированы в главе 32. Так, на совместителей распространяются нормы ТК о сроке трудового договора, о заработной плате, продолжительности трудового отпуска, праве на социальный отпуск, праве на охрану труда, о праве на рассмотрение трудовых споров, о дисциплинарной и материальной ответственности и др.
Совместительством является выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора. Данное определение совместительства позволяет выделить его основные признаки:
1) работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время;
2) работа по совместительству должна быть регулярной;
3) работа по совместительству оплачивается;
4) работа по совместительству возможна только при наличии у нанимателя вакантной должности;
5) на выполнение работы по совместительству заключается трудовой договор.
Совместительство обычно практикуется в случаях, когда нет возможности принять на свободную должность (рабочее место) работника соответствующей квалификации, не занятого на другой работе, и если на работе по совместительству не требуется нагрузка в течение полного рабочего дня (смены).
Работа по совместительству возможна как по основному месту работы, так и в других организациях. Работа, выполняемая в порядке совместительстве (т.е. по другому трудовому договору) по основному месту работы, называется внутренним совместительством. Совместительство у того же нанимателя (внутреннее совместительство) допускается для выполнения работы только по иной специальности, профессии или должности, чем основная работа, за исключением случаев, когда законом предусмотрена возможность совместительства по той же профессии, должности, специальности - медицинским и педагогическим работникам.
Внутреннее совместительство характеризуется следующими признаками:
1) работник работает у того же нанимателя;
2) работа выполняется по другому трудовому договору, существующему параллельно с основным трудовым договором;
3) выполняется работа по иной профессии, специальности или должности по сравнению с основной работой;
4) работа осуществляется за пределами продолжительности рабочего времени по основному трудовому договору.
Работа по совместительству у того же нанимателя не является сверхурочной работой, оплачиваемой в повышенном размере. Это предусмотрено в ст. 119 ТК, согласно которой не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени работниками по совместительству у того же нанимателя при выполнении другой функции.
Работа по трудовому договору в порядке совместительства у другого нанимателя - это внешнее совместительство. При совместительстве у другого нанимателя работа по трудовому договору может выполняться по любой специальности или должности, в том числе и по той, по которой работник работает на основной работе.
Внешнее совместительство имеет следующие признаки:
1) работа производится у другого нанимателя;
2) работа осуществляется в свободное от работы у основного нанимателя время;
3) работа производится по другому трудовому договору, помимо основного трудового договора;
4) работа может быть по любой профессии, специальности, должности, или же такой же, как по основной работе.
При выполнении работы по совместительству на работника полностью распространяется законодательство о труде как по основной работе, так и о совмещаемой работе. Вместе с тем, законодательством установлены и некоторые особенности трудового договора, заключаемого для выполнения работы по совместительству.
Следует отличать совместительство от работы на неполную ставку. Если работник работает у одного нанимателя на 0,5 ставки, и больше нигде не работает, то это будет для данного работника основная работа, а не совместительство. Например, если студент дневной формы обучения работает в свободное от учебы время по трудовому договору в какой-либо организации на 0,5 ставки, то в данном случае это будет основная работа, а не работа по совместительству.
Трудовое законодательство устанавливает определенные правила заключения трудового договора. Эти правила применяются и при приеме на работу по совместительству. Заключение трудового договора осуществляется путем непосредственного соглашения между работником и нанимателем. Правом приема на работу и увольнения пользуется руководитель организации, который действует от имени соответствующего юридического лица и является представителем нанимателя в трудовых отношениях. От имени нанимателя может выступать и заместитель руководителя или иное лицо, которому руководитель предоставил право заключать трудовые договоры с работниками - уполномоченное должностное лицо нанимателя. Филиалы, представительства организации не являются юридическими лицами и по общему правилу, прием на работу в них осуществляется непосредственно организацией. Но на практике руководителям этих обособленных структурных подразделений предоставляется право приема и увольнения работников. Если право заключения трудового договора делегировано этим филиалам, представительствам, то в этом случае оно должно быть закреплено в уставе, положении этого обособленного структурного подразделения.
При приеме на работу по совместительству и заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а работник обязан предъявить нанимателю ряд документов, которые перечислены в статье 344 ТК. К таким документам, в частности, относятся паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К иным документам, удостоверяющим личность, относятся военный билет, удостоверение офицера, удостоверение личности или иной документ, удостоверяющий гражданство, личность и правовое положение военнослужащего; свидетельство о рождении для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет; справка об освобождении - для лиц, отбывших наказание, связанное с лишением свободы.
При приеме на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование, или специальную подготовку наниматель обязан потребовать предъявление диплома или иного документа об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение этой работы. Так, например, при приеме работника на должность врача требуется предъявление диплома о высшем медицинском образовании. При заключении трудового договора с водителем автобуса необходимо предъявление водительского удостоверения с соответствующими отметками о праве управления именно этим видом транспорта.
При приеме на условиях совместительства на тяжелую работу или работу с вредными или опасными условиями труда требуется предоставление справки о характере и условиях труда по основному месту работы. Установление правила о предоставлении справки о характере и условиях труда по основному месту связано с запрещением приема на работу по совместительству на работу с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями.
В отдельных случаях при заключении трудового договора необходимо предоставление медицинского заключения о состоянии здоровья. Обязательный предварительный медицинский осмотр проходят лица, принимаемые на работу на предприятия общественного питания и торговли, пищевой промышленности, в детские учреждения, предприятия по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения и т.п. Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний обязательно проводятся предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе. Результаты осмотра вызывают определенные юридические последствия. Отрицательное медицинское заключение исключает возможность приема на данную работу.
Перечисленные документы требуются при заключении трудового договора в порядке внешнего совместительства. При заключении трудового договора о работе по совместительству (внутреннему) наниматель вправе потребовать от работника дополнительные документы для подтверждения наличия у работника профессии, специальности, соответствующей требованиям работы по совместительству (ст. 26 ТК), или медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний для работы по совместительству.
Вышесказанное свидетельствует, что при приеме на работу по совместительству действуют общие правила о предоставлении документов при заключении трудового договора. Однако совместитель не обязан представлять трудовую книжку, которая находится по основному месту работы.
Прием на работу без предъявления вышеперечисленных документов не допускается. Документы, не предусмотренные законодательством, при заключении трудового договора требовать запрещается. Вместе с тем, если работник желает представить нанимателю другие документы, не предусмотренные в рассматриваемом перечне, но касающиеся его трудовой деятельности, например, характеристику с прежней работы или рекомендательное письмо или другой документ, то наниматель обязан их принять.
Действующим законодательством предусмотрено, что для работы по совместительству не требуется согласия нанимателя по основному месту работы, поэтому не может быть потребовано разрешение с основного места работы на совместительство.
На основе данных, полученных из представленных документов, характеризующих поступающего на работу и сведений о работнике, полученных в результате собеседования с ним, наниматель определяет пригодность или непригодность претендента к будущей работе.
Одним из обязательных условия трудового договора является его срок. Трудовой договор о работе по совместительству может быть заключен как на неопределенный, так и на определенный срок не более пяти лет, а также контракт.
После того, как стороны достигли соглашения по всем условиям трудового договора и работник предъявил все необходимые документы, следует непосредственное заключение трудового договора. Трудовой договор и о работе по совместительству в соответствии с положениями Трудового кодекса заключается только в письменной форме. В трудовом договоре в обязательном порядке указывается, что работа является совместительством. Трудовой договор составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Подпись представителя нанимателя удостоверяется печатью.
При заключении трудового договора следует руководствоваться примерной формой трудового договора, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 155.
После заключения в установленном порядке трудового договора прием на работу оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. Приказ относится к предусмотренной процедуре оформления на работу и констатирует факт заключения письменной формы трудового договора. В приказе должно быть указано точное наименование работы (должности), на которую принят работник в соответствии со штатным расписанием или тарифно-квалификационным справочником и условия оплаты труда. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись, что позволяет работнику проверить правильность заключенного с ним трудового договора.
После оформления приема на работу наниматель обязан ознакомить работника с порученной работой, условиями и оплатой труда, и разъяснить его права и обязанности; ознакомить работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок; провести вводный инструктаж по охране труда.
В трудовую книжку запись сведений о работе по совместительству производится по желанию работника нанимателем по месту основной работы. Основанием для внесения записей служат приказы о приеме на работу совместителя и его увольнении. Внесение записей в трудовую книжку о работе по совместительству имеет значение, например, для подтверждения стажа определенной работы. Так, работник, основное место работы которого не связано с преподавательской работой, по совместительству занимается преподавательской работой. Запись в трудовой книжке о выполнении преподавательской работы имеет значение для подсчета стажа преподавательской работы для начисления надбавки за такой стаж.
Для успешного и плодотворного выполнения работником порученной ему работы наниматель обязан закрепить за работником определенное рабочее место, станок, машину, агрегат и обеспечить его инструментами и приспособлениями, необходимыми для работы.
Vladimir
Статус неизвестенVladimir
[e-mail скрыт]
#4[8747] 14 ноября 2011, 20:07
Всем спасибо за ответы... Тема закрыта...
Незнайка
Статус неизвестенНезнайка
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[43949] 27 октября 2014, 16:28
Подскажите пожалуйста мне.Мне нужно написать письмо, о том что наша организация не против, что б наш работник работал в другой организации по совместительству. Помогите красиво составить) за ранее спасибо
Лауреат конкурса «Персона года»
scotch
Статус неизвестенscotch
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[43954] 27 октября 2014, 16:53
Незнайка писал(а):
Подскажите пожалуйста мне.Мне нужно написать письмо, о том что наша организация не против, что б наш работник работал в другой организации по совместительству. Помогите красиво составить) за ранее спасибо
А зачем это письмо? По общему правилу согласия с основного места работы на новое не требуется.
Цитата:
Статья 343. Общие положения о работе по совместительству
Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.
Есть основания для выдачи такой справки?
cvetochka88
Статус неизвестенcvetochka88
[e-mail скрыт]
Беларусь, Бобруйск
#7[71309] 19 июня 2017, 10:38
Подскажите, пожалуйста, я работала по основному месту в одной организации и совместителем была в другой. С основного места работы я уволилась и продолжаю оставаться совместителем... Сейчас мне так удобно... Подыскиваю другое место, чтобы легко уволиться. Вопрос: являются ли мои действия нарушением?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[71310] 19 июня 2017, 10:57
Быть совместителем, не имея основной работы, невозможно по определению. Это все равно, что быть мамой, не иммея детей. Вы должны уведомить о своем увольнении с основной работы теперь уже единственного нанимателя и принести ему трудовую книжку.
Jane18
Статус неизвестенJane18
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[71375] 22 июня 2017, 11:08
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, 1. в праве ли наниматель прописать в трудовом договоре запрет на совмещение? 2. можно ли работу в выходные дни(не регулярно, может быть и раз в год) и работу свыше 8-и часов(опять же по случаю) прописать в трудовом договоре как "ненормированное рабочее время" и это время включается в установленный оклад? Спасибо.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники