В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Договор перевода долга

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 329

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27 28  ... След. → Последняя (33) »
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#191[70659] 24 мая 2017, 13:04
Первоначальный должник - поставщик, Новый должник - покупатель. Кредитор является деловым партнером и Первоначального и Нового должника по другим сделкам.
Действительно существовала устная договоренность о том, что уплата долга Кредитору Новым должником за Первоначального должника будет зачтена ими как предоплата по договору поставки, заключенному между Первоначальным и Новым должниками. В этом суть юридической связи между Новым и Первоначальным должником. Но договор поставки и договор перевода долга были составлены безграмотно. Это дало возможность Первоначальному должнику утверждать, что Новый должник принял на себя его обязательства перед Кредитором безвозмездно и он (Первоначальный должник) ничего не должен Новому должнику. То есть, Первоначальный должник повёл себя как свинья.
И прямо в ходе написания настоящего сообщения у меня возник следующий вариант:
Формально в нашем случае имеется достаточно оснований для признания договора перевода незаключенным. Поскольку Новый должник уплатил за Первоначального должника долг по не заключенному договору переводу долга, то Первоначальный должник без предусмотренных законом или сделкой оснований сберег имущество. Это будет подтверждаться данными бухучета Кредитора и его пояснениями в суде. Значит, мы можем требовать возврата неосновательного обогащения непосредственно у Первоначального должника. А там пусть суд производит замену ненадлежащего ответчика, если посчитает это необходимым. Таким образом, Новый должник вполне сохраняет лицо по отношению к Кредитору, с которым очень не хочет портить отношения.
mariyatab
Статус неизвестенmariyatab
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Минск
#192[70662] 24 мая 2017, 14:05
Цитата:
Формально в нашем случае имеется достаточно оснований для признания договора перевода незаключенным.
Формально да. Так как он был составлен не совсем правильно.
Цитата:
Поскольку Новый должник уплатил за Первоначального должника долг по не заключенному договору переводу долга, то Первоначальный должник без предусмотренных законом или сделкой оснований сберег имущество. Это будет подтверждаться данными бухучета Кредитора и его пояснениями в суде. Значит, мы можем требовать возврата неосновательного обогащения непосредственно у Первоначального должника. А там пусть суд производит замену ненадлежащего ответчика, если посчитает это необходимым.
Боюсь здесь м.б. отказ в удовлетворении иска, на мой взгляд. Вы не совсем правильно совершили сделку (перевод долга), т.к. не было между Первоначальным должником и Новым должником взаимных обязательств на момент заключения договора. Вот нашла такой пример:
Свиток: Вопрос-ответ
Вопрос: Фирма А продает свой товар фирме Б. Фирма Б просит заключить договор перевода долга по оплате отпущенного товара на фирму С. На момент заключения договора фирма С не имеет долга перед фирмой Б, но дает согласие на перевод долга. Будет ли иметь договор юридическую силу после подписания договора перевода долга двумя другими фирмами, хотя на момент заключения отсутствует долг фирмы С?

Ответ: Перевод должником своего долга на другое лицо означает перемену лиц в каком-либо обязательстве. В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе и других актах законодательства.
На основании статьи 362 ГК РБ перевод должником - фирмой Б своего долга по оплате отпущенного товара на другое лицо - фирме С допускается лишь с согласия кредитора А, которое должно быть выражено в письменной форме.
При отсутствии между фирмами Б и С каких-либо гражданско-правовых обязательств необходимо учитывать, что оплата фирмой С в описанном в вопросе случае долга фирмы Б может быть квалифицирована как дарение фирме Б. В связи с чем необходимо учитывать требования нормы пункта 4 статьи 546 ГК РБ, запрещающей дарение в отношениях между коммерческими организациями, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пятикратного размера базовой величины. В свою очередь, сделка, совершение которой запрещено законодательством, ничтожна независимо от ее признания судом таковой и является недействительной с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 и статьи 168, 170 ГК РБ).

Начальник отдела исковой работы и
систематизации законодательства
юридического управления
Министерства по налогам и сборам
Т.Н.САПЕГА
Возможно здесь стоит развивать исполнение договора поставки, если конечно вы произведёте платеж за товар, который вам в дальнейшем не поставят. Но тут тоже нужно читать договор поставки, чтобы понять всю ситуацию.
Алексей К.
Статус неизвестенАлексей К.
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#193[70704] 26 мая 2017, 11:19
Цитата:
mariyatab писал(а):
Боюсь здесь м.б. отказ в удовлетворении иска, на мой взгляд. Вы не совсем правильно совершили сделку (перевод долга), т.к. не было между Первоначальным должником и Новым должником взаимных обязательств на момент заключения договора. Вот нашла такой пример:
Нет, задумка в том, чтобы сразу требовать возврата неосновательного обогащения по незаключенному договору. Договор-то у нас незаключен, так как не согласованы его существенные условия. Ничтожным может быть признан только заключенный договор. Сделки не было, нельзя признать недействительным то, чего не было.
Развивать же договор поставки бессмысленно - их товар уже не нужен.

"Вы не совсем правильно совершили сделку..." - они совершили : )) Так и работаем, разгребая то, что наворочали другие.
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#194[71381] 22 июня 2017, 14:22
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Три стороны:
1. Колхоз
2. ТУП
3 Мы- ООО.
Колхоз должен денег ТУП, ТУП нам, а мы колхозу. Возможен ли в данном случае договор перевода долга и если да, то кто кредитор?

Спасибо!
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#195[71383] 22 июня 2017, 14:53
ООО должник,тпу новый должник,колхоз кредитор
kuis
Статус неизвестенkuis
[e-mail скрыт]
Белоруссия, Минск
#196[71386] 22 июня 2017, 16:17
Galina писал(а):
ООО должник,тпу новый должник,колхоз кредитор
Спасибо!
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#197[71422] 26 июня 2017, 19:08
Доброго времени! Туплю, у меня есть договор перевода долга на ФЛ, часть оплачена, а остальная нет.
Должна ли я претензию написать или сразу в общий суд можно идти? спасибо
Юрий
Статус неизвестенЮрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#198[73046] 20 сентября 2017, 9:49
Доброе утро. Подскажите пожалуйста какой договор нужно заключать. Ситуация:
Я работал как ИП с резидентом РФ. Сейчас у меня есть ИП и ООО, я хочу чтоб резидент РФ перечислил сумму долга которую должен ИП на ООО. Необходимо это чтоб не вылезть за ограничения по выручке у ИП. Может ссылку дадите на "правильный" договор или тут можно файликом поделится........
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Darpol
Статус неизвестенDarpol
[e-mail скрыт]
Беларусь
#199[73048] 20 сентября 2017, 9:52
ага... и у двух подписантов один представитель)))))
Юрий
Статус неизвестенЮрий
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#200[73049] 20 сентября 2017, 9:54
ну да, нельзя так? а как быть?
« Первая ← Пред. ... 12 13 14 15 16 17 18 19 21 22 23 24 25 26 27 28  ... След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники