В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Неисполнение обязательств по договору поставщиком (госзакупки)

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
juristka
Статус неизвестенjuristka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[70635]  23 мая 2017, 12:36
Оценок нет
Здравствуйте. Ситуация такая. По результатам процедуры запроса ценовых предложений был заключен договор поставки. Договор истекает через неделю. Поставщик не выполнил 2 последних заявки на поставку товара, срок поставки 2 раб. дня после получения заявки. Надо расторгать договор по ст.420 ГК. Но заявление в суд подается после получения отказа поставщика от расторжения договора. Пока будем получать отказ, срок договора истечет и расторгать будет уже нечего. Для внесения поставщика в список поставщиков, временно не допускаемых к участию в процедурах гос.закупок нужна копия решения суда. Как быть? Возможно ли направить поставщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств по ст.493 ГК (2 поставки не просрочены, а вообще не выполнены). И предъявить претензию о взыскании убытков (разницы в стоимости товара по договору и закупленного взамен товара) и штрафа по п.91 Положения о поставках (10% от стоимости непоставленного товара), в случае отказа в суд.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[70636] 23 мая 2017, 13:58
Цитата:
Возможно ли направить поставщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения обязательств по ст.493 ГК (2 поставки не просрочены, а вообще не выполнены).
Конечно возможно, но в таком случае договор будет считаться расторгнутым и суд откажет в иске о расторжении договора.
Цитата:
предъявить претензию о взыскании убытков (разницы в стоимости товара по договору и закупленного взамен товара) и штрафа по п.91 Положения о поставках (10% от стоимости непоставленного товара)
тоже можно
Цитата:
в случае отказа в суд
в суд остается только с иском о взыскании разницы и штрафа по п.91 (если в договоре больше ответственности нет, а если есть, то еще и договорной ответственности).
juristka
Статус неизвестенjuristka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[70641] 24 мая 2017, 9:20
Nabis, большое спасибо за ответ! Еще такой момент. В период действия договора должник переезжал, имеется доп.соглашение к договору об изменении реквизитов. Предоставлялись ли после переезда сведения в ЕГРЮЛ, не известно. Не исключено, что в ЕГРЮЛ юр.адрес остался прежним. По какому адресу целесообразно направлять уведомление и претензию, чтобы в случае судебного разбирательства направление было надлежащим, по старому (т.к. он указан в доп.соглашении к договору) или по новому (т.к. достоверно известно, что именно этот адрес был юридическим на момент заключения договора), или по обоим? Есть желание обойтись без выписки из ЕГР.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[70642] 24 мая 2017, 9:24
по юридическому адресу, указанному в ЕГР
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники