В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

НДС в исполнительном производстве

Рубрика: Гражданское право
Ответов: 6

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#1[69040]  20 марта 2017, 11:50
Оценок нет
Добрый день, коллеги! Возник какой-то поражающий своей нелепостью, но вместе с тем, не дающий спать спокойно уже целую неделю вопрос.
По нашему заявлению было возбуждено исполнительное производство по взысканию с должника определенной суммы денежных средств. В рамках возбужденных исполнительных производств, имущество должника выставлялось на торги по определенной стоимости. Ввиду того, что желающих приобрести имущество не было, суд.исполнитель взыскателям выслал предложение о приобретении. Мы согласились на приобретение некоторых позиций по стоимости, указанной в предложении ( к слову, эта стоимость с самих торгов не изменилась). Были готовы все документы, и в назначенное время и день мы поехали за имуществом (другая область). Нам суд исполнитель предоставляет акт передачи с указанием все той же оговоренной стоимости и мы едем непосредственно по месту нахождения должника. Бухгалтерия должника выписывает нам ТТН, прибавляя к стоимости имущества, указанного в акте передачи, НДС в размере 20%. Водитель все забирает и привозит сюда к нам. Увидев, что сумма больше оговоренной на 20%, что привело к тому, что МЫ из взыскателей превращаемся в Должника, т.к. окончательная сумма в ТТН больше суммы должга их перед нами, мы естественно вступаем в переговоры с самим должником и с суд исполнителями.
Суд исполнитель говорит ,я вам имущество передал по акту, дальше разбирайтесь с должником (к слову, мы еще и доплачивали 100 рублей разницы ,т.к. брали имущества на 100 руб больше, чем сумма исполнительного - исходя из стоимости, указанной в предложении и акте передачи), должник говорит, раз в акте передачи не указано, что сумма без НДС, я должна прибавить НДС. Вот так мы остались должны своему должнику несколько сотен деноминированных рублей ))) УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!!!! Кто сталкивался с подобной ситуацией, В ЧЕМ ЗДЕСЬ И ЧЬЯ ОШИБКА ???? За ссылки на НПА буду КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЬНА!!! P.s. Перерыла все, что можно, про НДС кроме пункта в НК ничего не нашла.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#2[69045] 20 марта 2017, 12:52
Считаю - ошибка должника.

При реализации имущества должника в рамках исполнительного производства, включая передачу имущества должника взыскателю, на данное имущество начисляется НДС и реализуется соответственно с учетом НДС.

Поэтому должник должен был вам выписать ТТН на данную сумму с учетом НДС, а не "приплюсовывать" НДС.

Также взыскателю предоставляется право оставить за собой имущество, арестованное во исполнение предъявленного им для исполнения исполнительного документа, в сумме оценки, по которой имущество выставлялось на торги
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#3[69047] 20 марта 2017, 12:59
должник ссылается на то,что в акте оценки и акте передачи не указано, что это сумма с НДС. и по факту у нас теперь есть ТТН, подтверждающая прием нами имущества по стоимости, с 20% НДС. Написали им письмо с требованием привести ТТН в норму, выписать количественную ТТН без указания стоимости, а только количество. Но в ответ тишина. Ума не приложу, как поступать дальше. Я и сама понимаю ,что нас это вообще не касается. Если должник не согласен был с оценочной стоимостью - мог бы ее оспаривать
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#4[69049] 20 марта 2017, 13:03
При чем тут акт оценки?
Есть налоговый кодекс подпункт 1.1.12 ст 93, в котором указано, что данное имущество облагается НДС при реализации, соответственно и при оценке.
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Беларусь, Могилев
#5[69051] 20 марта 2017, 13:14
должник трактует его по своему, а именно, облагает НДС исходя из суммы, указанной в акте передачи, т.к. в акте передачи не сказано ,что сумма включает НДС. И суд исполнитель "пояснил", что у них все суммы идут БЕЗ НДС. Я понимаю, до какой степени вообще это все абсурдно!!! Когда приходится объяснять вроде разумным людям очевидные вещи
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#6[69052] 20 марта 2017, 13:27
Если что-то не решается путем переговоров, то это решается в судебном порядке.
Лариса5300
Статус неизвестенЛариса5300
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[69282] 28 марта 2017, 13:44
Оксана писал(а):
должник ссылается на то,что в акте оценки не указано, что это сумма с НДС
отсюда не следует, что ндс нужно прибавлять.
Оксана писал(а):
должник ссылается на то,что теперь есть ТТН, подтверждающая прием нами имущества по стоимости, с 20% НДС.
Лицо, расписавшееся в ТТН о получении имущества, действовало на основании доверенности на получение этого имущества, и отдало эту доверенность отправителю имущества. Пусть прочитает в доверенности, уполномочен ли работник только получить товар, или он уполномочне ещё и цену согласовать?
Вот какую цену согласовали:
Оксана писал(а):
Мы согласились на приобретение некоторых позиций по стоимости, указанной в предложении
поскольку согласия на иную стоимость не было, у грузоотправителя не оснований требовать доплаты. Сам лоханулся, знал ведь что отгружал на сумму большую чем договорились, статья 978 п 4 ГК.
все документирование в строительстве, технадзор, техзаключение, судэкспертизы строительные
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники