В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Ответственность гл.бухгалтера

Рубрика: Трудовое право
Ответов: 35

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »
Адвокат, Литва, Вильнюс
Статус неизвестенАдвокат, Литва, Вильнюс
andrejtt@yahoo.com
Литва, Вильнюс
#31[51313] 1 июня 2015, 14:05
Капут бухгалтеру, прикончат 3, и 14,73 и 19, и 20 %.
Адвокат - международник. Защита и представительство во всех судах стран ЕС и Белоруссии. Адвокаты Евросоюза могут практиковать на территории всего союза.А адвокаты Литвы, также, и в Белоруссии.
Nata
Статус неизвестенNata
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[51316] 1 июня 2015, 14:24
ruslan777, большое Вам спасибо..)))) *THANSK*
Ивановна
Статус неизвестенИвановна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#33[69128] 22 марта 2017, 15:41
вопрос к юристу, в учетной политике нужно указать "связанные стороны".,
Свиток: по стандарту это

Связанная сторона - частное лицо или организация, связанная с организацией, составляющей свою финансовую отчетность (в настоящем стандарте именуемой «отчитывающаяся организация»).

(a) Частное лицо или близкий член семьи данного частного лица являются связанной стороной отчитывающейся организации, если данное лицо:

(i) осуществляет контроль или совместный контроль над отчитывающейся организацией;

(ii) имеет значительное влияние на отчитывающуюся организацию; или

(iii) входит в состав ключевого управленческого персонала отчитывающейся организации или ее материнской организации.

(b) Организация является связанной стороной отчитывающейся организации, если к ней применяется какое-либо из следующих условий:

(i) Данная организация и отчитывающаяся организация являются членами одной группы (это означает, что все материнские и все дочерние организации одной и той же контролирующей стороны являются связанными).

(ii) Одна организация является ассоциированной организацией или совместным предприятием другой (или одна организация является ассоциированной организацией или совместным предприятием члена той группы, в которую входит другая организация).

(iii) Обе организации являются совместными предприятиями одной и той же третьей стороны.

(iv) Одна организация является совместным предприятием третьей стороны, а другая организация является ассоциированной организацией данной третьей стороны.

(v) Сторона представляет собой программу вознаграждений по окончании трудовой деятельности, созданную для работников отчитывающейся организации или организации, являющейся связанной стороной отчитывающейся организации. Если отчитывающаяся организация сама является такой программой, финансирующие данную программу работодатели также являются связанными сторонами отчитывающейся организации.

(vi) Организация находится под контролем или совместным контролем лица, указанного в подпункте (a).

(vii) Лицо, указанное в подпункте (a)(i), имеет значительное влияние на организацию или входит в состав ключевого управленческого персонала организации (или ее материнской организации).

(viii) Организация или любой член группы, частью которой она является, оказывает организации или ее материнской организации услуги ключевого управленческого персонала отчитывающейся организации.

Операция со связанной стороной - передача ресурсов, услуг или обязательств между отчитывающейся организацией и связанной с ней стороной, независимо от того, взимается ли при этом плата.

Близкие члены семьи частного лица - это члены семьи, которые, как ожидается, могут влиять на такое частное лицо или оказаться под его влиянием в ходе проведения операций с организацией. В их число могут входить:

(a) дети, а также супруг (супруга) или гражданский супруг (супруга) такого лица;

(b) дети супруга (супруги) или гражданского супруга (супруги) такого лица; и

(c) иждивенцы такого лица, супруга (супруги) или гражданского супруга (супруги) такого лица.
Вознаграждение включает все виды вознаграждения работникам (как этот термин определен в МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам»), в том числе вознаграждения, в отношении которых применяется МСФО (IFRS) 2 «Выплаты на основе акций». Вознаграждения работникам включают все формы возмещения, выплаченного, подлежащего выплате или предоставляемого организацией или от имени организации за услуги, оказанные организации. Это также включает возмещение, выплачиваемое от имени материнской организации в отношении данной организации. Вознаграждение включает:
(a) краткосрочные вознаграждения работникам, такие как заработная плата и взносы на социальное обеспечение, оплачиваемый ежегодный отпуск и оплачиваемый отпуск по болезни, участие в прибыли и премии (если они подлежат выплате в течение двенадцати месяцев после окончания периода), а также льготы в неденежной форме (медицинское обслуживание, обеспечение жильем, автомобилями, предоставление товаров или услуг бесплатно или по льготной цене) для действующих работников;
(b) вознаграждения по окончании трудовой деятельности, такие как пенсии, прочие выплаты при выходе на пенсию, страхование жизни и медицинское обслуживание по окончании трудовой деятельности;
(c) прочие долгосрочные вознаграждения работникам, включая отпуск за выслугу лет или творческий отпуск, выплаты к юбилею и другие выплаты за выслугу лет, выплаты при длительной потере трудоспособности, а также участие в прибыли, премии и отложенное вознаграждение (если эти виды вознаграждения не подлежат выплате в течение двенадцати месяцев после окончания периода);
(d) выходные пособия; и
(e) выплаты на основе акций.
Ключевой управленческий персонал - лица, которые уполномочены и ответственны за планирование, управление и контроль за деятельностью организации, прямо или косвенно, в том числе директора (исполнительные или иные) этой организации.
Под государством понимается правительство, правительственные и иные органы государственной власти, независимо от того, являются ли они местными, национальными или международными.
Организация, связанная с государством, - организация, находящаяся под контролем, совместным контролем или значительным влиянием государства.
Термины «контроль» и «инвестиционная организация», «совместный контроль» и «значительное влияние» определены в МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 11 «Совместное предпринимательство» и МСФО (IAS) 28 «Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия» соответственно и используются в настоящем стандарте в установленных данными МСФО значениях.
10 При рассмотрении каждого случая отношений, которые могут оказаться отношениями со связанными сторонами, необходимо принимать во внимание сущность таких отношений, а не только их юридическую форму.
11 В контексте настоящего стандарта следующие стороны не являются связанными сторонами:
(a) две организации, только потому, что у них общий директор или иной член ключевого управленческого персонала, или потому, что член ключевого управленческого персонала одной организации имеет значительное влияние на другую организацию;
(b) два участника совместного предприятия только по той причине, что они осуществляют совместный контроль над совместным предприятием;
(c) (i) стороны, предоставляющие финансирование,
(ii) профсоюзы,
(iii) коммунальные службы, и
(iv) государственные учреждения и ведомства, которые не осуществляют контроль, совместный контроль или не имеют значительного влияния на отчитывающуюся организацию,
только исходя из наличия обычных операций с организацией (даже если они могут влиять на свободу действий организации или участвовать в процессе принятия решений организацией);
(d) отдельный покупатель, поставщик, франчайзер, дистрибьютор или генеральный агент, с которыми организация ведет значительную деятельность, лишь по причине возникающей в результате этого экономической зависимости.
12 В определении связанной стороны ассоциированная организация включает дочерние организации ассоциированной организации, а совместное предприятие включает дочерние организации участников такого совместного предприятия. Следовательно, к примеру, дочерняя организация ассоциированной организации и инвестор, имеющий значительное влияние на данную ассоциированную организацию, являются связанными сторонами.
а как тогда быть с взаимозависимыми лицами?
что будет, если не указать данный пункт в учетной политике?
а то судя по стандарту - то, что Вы мне ответили на сообщение, делает нас взаимозависимыми ил связанными лицами :-D
и кто такие гражданские супруги? я не нашла данного термина в кодексах
и что, если я не знаю подноготную учредителей, а они не сочли нужным мне это сообщить? что это влечет за собой?
Владимир
Статус неизвестенВладимир
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#34[69141] 22 марта 2017, 16:45
С 21.02.2014г. вступил в силу Национальный стандарт бух.учета и отчетности "Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки" утв.Пост.Минфина РБ от 10.12.2013г.№ 80.

Указанный выше стандарт введен для более полного охвата("подведения под статью") руководящих работников (и гл.бухгалтеров, или других должностных лиц, а так же индивидуальных предпринимателей)санкциями предусмотренными ст.12.1 КоАП РБ - ИМХО.
Ивановна
Статус неизвестенИвановна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[69142] 22 марта 2017, 16:48
повторюсь: и что, если я не знаю подноготную учредителей, а они не сочли нужным мне это сообщить? что это влечет за собой? какая ответственность гл.бухгалтера за неуказание данных?
Ивановна
Статус неизвестенИвановна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#36[69150] 23 марта 2017, 9:13
что, неужели никто не знает и не сталкивался с этим вопросом?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники