В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

прописка новорожденного

Рубрика: Семейное право
Ответов: 46

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#31[69135] 22 марта 2017, 16:19
Да сколько не расширяйте и с какого момента отсчет не начинайте, вопрос остается.
Сергей писал(а):
А что будет, если это срок пропустить? Имущество так и останется в общей совместной собственности навсегда?
Если права другого супруга (собстенника) нарушены, он может требовать устранения этих нарушений без срока давности (по ГК).
Pavel33
Статус неизвестенPavel33
[e-mail скрыт]
#32[69148] 23 марта 2017, 8:07
nabis писал(а):
Во первых - необходимо определить - имеете ли вы право на отчуждение квартиры в случае, если кредит за нее еще не оплачен.
2. если имеете право на отчуждение - то вы можете подарить (заключить договор дарения) квартиру ребенку. Единственно - принимать квартиру будет бывшая жена.
3. вы, как собственник, можете регистрировать в квартире родителей, детей, супругу без чьего либо разрешения.
4. бывшая может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без вашего согласия, остальных членов семьи - только с вашего согласия.
5. для раздела имущества установлен срок исковой давности в 3 года.

По моему так, если я не прав - кто-нибудь поправьте, пожалуйста, буду признателен.
Спасибо большое.
nastja
Статус неизвестенnastja
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#33[70774] 30 мая 2017, 21:01
Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста! Как быть в такой ситуации, не знаю что и делать, отец ребенка не дает согласие на регистрацию ребенка со мной. Как я могу прописать ребенка без его участия? И еще такой момент есть, когда ребенка к нему прописывали, то дом не был ни на кого оформлен, в права наследования так никто и не вступил их претендует 4 человека на этот дом, можно ли было прописывать ребенка в таком случае. Ребенок живет со мной и в сад и в школу мы ходим в другом месте.
roxan963
Статус неизвестенroxan963
[e-mail скрыт]
#34[75904] 10 февраля 2018, 22:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , имеет ли право мой сын, прописанный в моей квартире прописать своего сына в мою квартиру без моего согласия. Невестка прописана в другой квартире
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#35[75905] 11 февраля 2018, 9:56
Регистрация несовершеннолетних по месту жительства или месту пребывания их законных представителей или одного из них, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, осуществляется без согласия собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением.(положение о регистрации)
Таким образом дети до 18 лет регистрируются без согласия собственника по месту жительства родителя.
roxan963
Статус неизвестенroxan963
[e-mail скрыт]
#36[76203] 25 февраля 2018, 12:41
Спасибо. А решение о том по какому именно адресу регистрируется новорожденный (по месту прописки матери или отца)принимают родители ребенка?. То есть исполком настаивает на регистрации в той квартире, где площадь помещения больше. Но родители хотят там, где они живут по факту. Кто именно принимает решение о месте регистрации?
roxan963
Статус неизвестенroxan963
[e-mail скрыт]
#37[76204] 25 февраля 2018, 13:07
То есть решение принимают родители или райисполком. Может ли исполком отказать в регистрации на том основании, что в квартире не хватает жилплощади И что делать в случае такого отказа?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#38[76206] 25 февраля 2018, 15:47
Цитата:
Статья 74. Место жительства ребенка
Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
Место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.
Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#39[76208] 26 февраля 2018, 8:32
Правильно, только родители решают где живет их ребенок и соответственно в какой квартире его регистрировать. А то, что регистрировать необходимо по месту жительства - это аксиома, так как регистрация по месту жительства это отсутствие проблем с поликлиникой, детским садом, а в дальнейшем со школой.
Снежана Маркевич
Статус неизвестенСнежана Маркевич
[e-mail скрыт]
Беларусь, мозырь
#40[76657] 18 марта 2018, 14:29
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как поступить в такой ситуации... В квартире собственник был свёкр. Прописаны жена и сын. После развода свекра и свекрови он (свёкр) написал дарственную на сына, с правом владения и пользования квартирой. В конце марта у свёкра должен родится ребенок от второй жены. Может ли он прописать своего новорождёного ребёнка без согласия сына (нанимателя) в квартиру?

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники