В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

приватизация и безвестно отсутствующий член семьи

Рубрика: Жилищное право
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
roniks_sl
Статус неизвестенroniks_sl
[e-mail скрыт]
#1[68072]  12 февраля 2017, 18:38
Оценок нет
Добрый день, уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации. В квартире прописано три человека - моя мать и две родные сестры. Одна из них около 6 лет назад уехала в РФ и до сих пор о не ничего не известно. В мае 2016 года суд принял решение о признании ее безвестноотсутсвующей. До 1 июля 2016 года горисполком принял решение о разрешении матери и моей второй сестре приватизировать квартиру. В декабре 2016 года мать обратилась к нотариусу для заверения договора купли-продажи, но натариус сказала, что для удостоверения сделки вторая дочь должна быть признана судом умершей. Но ведь решение исполкома действительно только 1 год, а для признания дочери умершей - 3 года. Получается, что мать стала заложницей ситуации и потеряет квартиру? Очень нужна Ваша помощь, как быть в такой ситуации, ведь от матери получается ничего не зависит. В приватизации участвет мать и моя вторая сестра (которая не пропала). Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[68075] 13 февраля 2017, 8:39
roniks_sl писал(а):
Получается, что мать стала заложницей ситуации
Она стала жертвой собственной нерасторопности. Времени для того, чтобы признать вашу сестру умершей, было достаточно. Ведь она пропала, как вы пишете, около 6 лет назад. Понятно, что морально тяжело решать такие вопросы сразу, однако сроки установлены законом исходя не из моральных норм, а для пользы гражданского оборота, чтобы не было застоя экономических отношений. Тут уж нужно выбирать - моральные "приличия" или квартира.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники