В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

Досрочное расторжение договора аренды по инициативе арендатора

Рубрика: Корпоративное право
Ответов: 24

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Юльчик
Статус неизвестенЮльчик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#21[66264] 7 декабря 2016, 12:46
Юльчик писал(а):
День добрый! Помогите советом.
Мы арендуем офис и помещение под склад. Договор аренды заключен был на один год с возможностью пролонгации на следующие пять лет. За месяц до истечения первого (основного) года аренды мы направили арендодателю письмо с просьбой продлить договор на один год. Получили согласие, но доп.соглашения не дождались. Через год снова направили письмо на продление договора на очередной год с 01.08.15 по 31.07.16 г. Ни ответа, ни привета. Теперь хотим расторгнуть договор. На наше письмо о расторжении договора 31.05.16 г. (т.е. досрочно) по п.1 ст. 420 (по соглашению сторон) нам ответили отказом, но учитывая наше пожелание будет осуществлен активный поиск потенциального арендатора и после достижения соглашения с которым может быть расторгнут наш договор по соглашению сторон. Договор "кабальный". Права на односторонний отказ не предусмотрено.
Как вы считаете, можно ли договор считать заключенным на неопределенный срок ссылаясь на то, что за 30 дней (согл. договору) мы уведомили арендодателя о намерении продлить договор только на один год (на их экз. уведомления стоит резолюция директора "продлить на один год") и отсутствие доп. соглашения на это продление? Тогда м.б. расторгнуть договор по п.2 ст.581 уведомив за три месяца.
На предложение расторгнуть договор по соглашению сторон (п.1 ст.420ГК) нам отказано, на уведомление о прекращении договора как заключенного на неопределенный срок (п.2 ст.581ГК) тоже получили отказ.
Имущество арендодателя заложено по договору об ипотеке. Срок пролонгации договора аренды превышает срок действия договора об ипотеке. Это нарушение ст. 28 Закона об ипотеке. Попытаемся признать договор аренды недействительным в части его пролонгации. У кого-нибудь есть такой опыт? Насколько это реально?
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#22[66266] 7 декабря 2016, 12:56
А что у вас в договоре написано про срок договора?
Юльчик
Статус неизвестенЮльчик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#23[66268] 7 декабря 2016, 12:59
01.08.2013-31.07.2014 и автоматическая пролонгация на 5 лет
Лауреат конкурса «Персона года»
nabis
Статус неизвестенnabis
[e-mail скрыт]
Минск
#24[66276] 7 декабря 2016, 13:37
Печально.
Прост пленума ВХС признает договор аренды заключенным на неопределенный срок только в случае если стороны не согласовали срок договора аренды либо срок невозможно однозначно определить.

В вашем случае вы согласовали срок договора и продлили его на 5 лет, т.е. конечный срок договора известен и однозначно определен. Таким образом у вас отсутствует право на односторонний отказ от исполнения договора.

Так как по соглашению сторон расторгнуть договор не представляется возможным расторгнуть договор в судебном порядке можно только при существенном нарушении условий договора стороной.
По ст. 421 расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств также, скорее всего к вам не применяется.

В случае, если при заключении договора аренды вас не предупредили о всех правах третьих лиц на данное имущество вы можете требовать расторжения договора по ст. 584 ГК.
Юльчик
Статус неизвестенЮльчик
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#25[66279] 7 декабря 2016, 13:58
Ст. 584 ГК не подходит. В договоре аренды есть пункт, где говорится о том, что имущество заложено по договору об ипотеке.
Договор пролонгируется с 01.08.2014 по 31.07.2019. А договор об ипотеке прекращает свое действие в ноябре 2014 года. Пролонгация договора аренды на 5 лет недопустима по ст. 28 Закона об ипотеке.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники