В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

возмещение судебных расходов

Рубрика: Процессуальное право
Ответов: 20

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Статус неизвестен
[e-mail скрыт]
#21[65725] 16 ноября 2016, 13:21
Здравствуйте.
Разъясните пожалуйста ситуацию.
Я стою на остановке. Один. Вокруг никого нет. Подъезжает автомобиль ДПС из него выходит инспектор ( в машине он был один) и сообщает что я перешел дорогу в неположенном месте. Я заявляю, что вообще не переходил дорогу, а стою жду автобус. Он заявляет, что это мое право не соглашаться и что я могу обжаловать его действия в суде. Составляет административный протокол. В протоколе нет ни показаний свидетелей (свидетелей нет) ни фото-видеофиксации. Т.е. вообще никаких доказательств, кроме слов инспектора. Инспектор разъясняет мне мои права, дает выписку из 4.1 ПИКоАП РБ.
Я пишу в протоколе "Не согласен", расписываюсь что права разъяснены и выписку получил.Через неделю иду в ГАИ на Белинского, 10 каб. 1.
Начгай спрашивает, признаю ли я свою вину. Я вину свою отрицаю, правил ПДД не нарушал. Он выписывает мне постановление на основании протокола об административном правонарушении штраф 2 базовых.
Я хочу обжаловать постановление и для этого мне надо в 10ти дневный строк написать жалобу, заплатить гос.пошлину в размере 1 базовой и подать ее в это же ведомство для передачи на рассмотрение. Я могу в жалобе требовать компенсации судебных издержек, в том числе уплаты гос.пошлины за подачу жалобы?

В противном случае складывается парадоксальная ситуация. Протокол не является доказательством. Он лишь источник доказательств, а в нем не указано ни одного доказательства моей вины. Протокол опроса начальником инспектора так же не является доказательством, поскольку инспектор - орган инициировавший административный процесс и свидетелем быть не может. Напомню инспектор был один.
Получается, что даже если я добьюсь отмены постановления в ввиду отсутствия доказательств, и мне не возместят расходы на оплату пошлины за подачу жалобы - то я все равно отдал деньги государству доказывая свою невиновность.
В итоге - виноват я или нет - я обязан заплатить!! Как так?
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники