В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
RSS Печать

продажа запатентованного изобретения

Рубрика: Авторское право
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Lawyer87
Статус неизвестенLawyer87
[e-mail скрыт]
#1[22222]  26 февраля 2013, 11:30
Оценок нет
Добрый день!!! Вопрос очень срочный!!!! Подскажите, если организация произвела станок, аналогичные в принципе есть, произведен станок для его продажи. Можно ли его запантентовать? Я в этом деле вообще новичок, из того, что почитала, не нашла ответ....
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#2[22226] 26 февраля 2013, 12:46
"Станок" запетантовать нельзя. Не знаю, что вы читали, но почитайте вот это.
Свиток: Вот это
Статья 2. Условия предоставления правовой охраны изобретению
1. Настоящим Законом изобретению в любой области техники предоставляется правовая охрана, если оно относится к продукту или способу, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.
Для целей настоящего Закона «продукт» означает предмет как результат человеческого труда, «способ» – процесс, прием или метод выполнения взаимосвязанных действий над объектом (объектами), а также применение процесса, приема, метода или продукта по определенному назначению.
Изобретение является новым, если оно не является частью уровня техники.
Изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.
Уровень техники включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. При установлении новизны изобретения в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Республике Беларусь другими лицами неотозванные заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель и запатентованные в Республике Беларусь изобретения и полезные модели.
Изобретение является промышленно применимым, если оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.
Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности изобретения, такое раскрытие информации, относящейся к изобретению, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности изобретения стали общедоступными, если заявка на изобретение подана в патентный орган не позднее двенадцати месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.
2. Не считаются изобретениями:
открытия, а также научные теории и математические методы;
решения, касающиеся только внешнего вида изделия и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
планы, правила и методы интеллектуальной деятельности, проведения игр или осуществления деловой деятельности, а также алгоритмы и программы для электронно-вычислительных машин;
простое представление информации.
Названные объекты и виды деятельности не считаются изобретениями в соответствии с настоящим Законом только в случае, если заявка на изобретение касается лишь этих объектов и видов деятельности как таковых.
3. Настоящим Законом не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:
сортам растений и породам животных;
топологиям интегральных микросхем.
В соответствии с настоящим Законом не признаются патентоспособными изобретения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Статья 3. Условия предоставления правовой охраны полезной модели
1. Настоящим Законом полезной моделью, которой предоставляется правовая охрана, признается техническое решение, относящееся к устройствам и являющееся новым и промышленно применимым.
Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не является частью уровня техники.
Уровень техники включает любые сведения об устройствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели, а также сведения об их открытом применении в Республике Беларусь. При установлении новизны полезной модели в уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Республике Беларусь другими лицами неотозванные заявки на выдачу патента на изобретение и полезную модель, а также запатентованные в Республике Беларусь изобретения и полезные модели.
Полезная модель является промышленно применимой, если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других сферах деятельности.
Не признается обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, такое раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, если заявка на выдачу патента на полезную модель (далее, если не указано иное, – заявка на полезную модель) подана в патентный орган не позднее двенадцати месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.
2. Не предоставляется правовая охрана в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи:
решениям, касающимся только внешнего вида изделия и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;
решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Статья 4. Условия предоставления правовой охраны промышленному образцу
1. Настоящим Законом промышленным образцом, которому предоставляется правовая охрана, признается художественное или художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным. При этом под изделием понимается предмет промышленного или кустарного производства.
Промышленный образец признается новым, если он неизвестен из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
При установлении новизны промышленного образца учитываются при условии их более раннего приоритета все поданные в Республике Беларусь другими лицами неотозванные заявки на выдачу патента на промышленный образец, а также запатентованные в Республике Беларусь промышленные образцы.
Промышленный образец признается оригинальным, если особенности внешнего вида изделия обусловлены творческим трудом автора (соавторов) промышленного образца.
Не признается обстоятельством, влияющим на патентоспособность промышленного образца, такое раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, автором, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, при котором сведения о сущности промышленного образца стали общедоступными, если заявка на выдачу патента на промышленный образец (далее, если не указано иное, – заявка на промышленный образец) подана в патентный орган не позднее шести месяцев с даты раскрытия информации. При этом обязанность доказывания данного факта лежит на заявителе.
2. Не предоставляется правовая охрана в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи:
решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;
решениям, противоречащим общественным интересам, принципам гуманности и морали;
объектам архитектуры (в том числе промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям), кроме малых архитектурных форм;
печатной продукции как таковой;
объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих и им подобных веществ.
(Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года "О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы")
Lawyer87
Статус неизвестенLawyer87
[e-mail скрыт]
#3[22227] 26 февраля 2013, 13:10
Можно Вам в ЛС написать?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[22235] 26 февраля 2013, 14:28
На то оно и есть, чтобы в него писать... *WRITE*
Galina
Статус неизвестенGalina
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[37568] 31 марта 2014, 15:20
Помогите разрешить ситуацию. Одно юридическое лицо зарегистрировало промышленный образец. Сейчас другое юридическое лицо начало выпускать продукцию, которая по форме и внешнему виду идентично промышленному образцу. Разница лишь в том, что на одну из сторон продукции нанесен рисунок, которого на образце нет. Так вот нарушает ли второе юридическое лицо права патентообладателя. В законодательстве прочитала, что нарушение это если отличается от промышленного образца, так вот оно должно быть точь-точь как образец или допускаются отклонения?
lp1980
Статус неизвестенlp1980
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[37592] 1 апреля 2014, 12:47
Если у Вас имеется патент на промышленный образец, то нарушением считается любое повторение формы, цвета и т.д. (в совокупности). То есть, если потребитель при покупке может спутать одно изделие с другим (визуально). А на что, простите, конкретно зарегистрирован промышленный образец?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники