В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Сроки исковой давности

10.08.2006 года с предприятия был взыскан долг и штрафные санкции. Истец прошляпил сроки предъявления к исполнению судебного приказа и ему отказали в их восстановлении. Но чтобы компенсировать потери истец обращается с иском о взыскании пени за период с 26.06.2007 по 06.10.2009 года. Суд его требование удовлетворяет и взыскивает. Но спустя некоторое время Истец снова заявляет в наш адрес требование о погашении основного долга (который прошляпил), угрожая тем, что если не заплатим, то он обратится в суд о взыскании пени, которую он считает, что будет взыскивать до бесконечности.
Помогите разобраться!!!!! Я считаю, что пеня взыскивается в течение 3-х лет, как и основной долг, т.е. если решение суда было 10.08.2006г., то срок исковой давности истек 10.08.2009 (примерно) и они не имеют право на взыскание.
Последнее сообщение от migorn написано 3 февраля 2011, 11:52
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

возмещение убытков из-за невыполнения сроков ввода жилого дома

Здравствуйте, в августе 2010 года я заключил договор на долевое строительство однокомнатной квартиры как нуждающийся в улучшении жилищных условий. В дальнейшем для строительства мной был привлечён льготный 5-%-ный кредит для строительства. Срок сдачи в договоре – декабрь 2010 года. Сейчас дом не сдан, а моей квартиры ещё физически не построено. Вот несколько пунктов из моего договора:
“п.8.2. При вводе многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, передаче Объекта долевого строительства или необходимых документов с нарушением сроков, установленных в настоящем договоре, Застройщик возмещает Дольщику, внёсшему все предусмотренные настоящим договором платежи, убытки и уплачивает ему неустойку (пеню) в размере 0,001 процента от суммы внесённых Дольщиком платежей за каждый день просрочки.

п 8.4. Сторона Договора, имущественные интересы или деловая репутация которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой Стороной, вправе требовать ...
Последнее сообщение от УМНИЧКА написано 3 февраля 2011, 11:35
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

работа более 12 ти часов

Добрый день! я молодой специалист работаю на хлеозаводе одного из районных центров РБ. 2 месяца назад нас перевели с 8 часового графика работы (работа по сменам) на, цитирую приказ "12 часовой и до выполнения заявки" работаю сутки через двое. возник вопрос
1.должны ли мне оплачивать переработку (то что более 12 часов) по двойному тарифу? и если эти часы выпадают на ночные(+40%чтс), то переработка будет считаться чтс*2*ночной тариф?
2.Если у меня не выходит нормы часов по такому графику, то имеют ли право обрезать чтс? (стою на окладе)
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Прием на работу сотрудника для охраны собственной территории

На основании Указа Президента РБ № 450 от 01.09.2010 и соблюдания нормы статей закона "Об охранной деятельности в РБ" с 01.01.2011 года юридические лицо без лицензии может осуществлять охрану своих объектов. Какую должность должны занимать сотрудники для осуществления проверки, предупреждения либо пресечения нарушений на территории юридического лица - охранник, сторож, вахтер, дежурный? Требуется ли при приеме на работу делать запрос о судимости указанных лиц. Спасибо.
Последнее сообщение от msvsl написано 3 февраля 2011, 1:31
  • 13 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

гражданин Украины в Республике Беларусь

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Гражданин Украины в ближайшие 1-2 собирается переехать в Республику Беларусь. Планирует постоянно проживать и работать в г. Минске, а так же в будущем стать гражданином Республики Беларусь. Подскажите какие документы и в какие сроки необходимо оформить. Может ли гражданин Украины работать тут без трудовой книжка, а работать по договору подряда или трудовому договору? (трудовая книжка находится у украинского нанимателя .который не выплатил зарплату за 3 месяца, не забирает трудовую для личной подстраховки). Заранее спасибо за помощь!
Последнее сообщение от msvsl написано 3 февраля 2011, 0:21
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Избить нападавшего.

Доброго времени суток! Скажем так, если одна личность , не раз угражающая мне физической расправой нападет на меня, а я его шокером, после выбью все зубы. Как мне доказать, что не я инициатор и меня не поставят на учет?
p.s. Сколько зубов можно выбить Smile ?
Последнее сообщение от Владимир написано 2 февраля 2011, 21:26
  • 23 ответа в теме     1 2 3
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Медицина

Подскажите пожалуйста.Проблема заключается вот в чем.На протяжении 5 лет облуживались в одной и той же стоматологии и но каждый год-1.5 вылитала их работа в трубу по этому приходилась обращаться снова.Почему?(Моя организация это оплачивала)Но при гарантийном обращении в этом гаду я столкнулась с тем ,что в связи с постоянным вмешательством в мой рот мне надо вырвать 6 зубов и задействовать еще 10.Как я могу подать иск в суд и покакой статье их могут превлечь.Что я хочу от этого?(Вернуть деньги и полную оплату последующих действий)
Последнее сообщение от Скорпион написано 2 февраля 2011, 15:57
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

график работы

Здравствуйте, у меня возникла следующая проблема. Я принята на работу на период декретного отпуска гражданки N. За гражданкой N закреплена смена. Имею ли я право работать в ее смене? Или начальник мне может составить график так как ему хочется?
Последнее сообщение от Инна написано 2 февраля 2011, 11:50
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Вступление в силу Указа № 450

На основании Указа № 450 я понимаю что, ЮР и ИП, которые осуществляют деятельность на основании специальных разрешений (лицензий), выданных Минстройархитектуры до 01 января 2011 года, будут включены в Единый реестр автоматически, без подачи заявления о сдаче лицензии. Так ли это?
Последнее сообщение от migorn написано 2 февраля 2011, 10:37
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Украинец в РБ

Гражданин Украины без регистрации в РБ. Хотим взять по договору подряда.
1. Должна ли у него быть регистрация в Беларуси?
2. Должна ли у нас быть лицензия или спец. разрещение?
3. Какие документы он должен предоставить?
Последнее сообщение от Rabotnik написано 2 февраля 2011, 8:35
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Договор с РФ

Ситуация: на наши информационные услуги появился заказчик в РФ, хочется освоить работу с иностранными заказчиками, а как и что ума не приложу. Пожалуйста, поясните и подскажите, что изучать и в каком направлении, так чтобы от правильно составленного договора, правил получения оплаты (RUR) и до закрытия договора.
Спасибо.
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Иск в порядке регресса.

Здравствуйте! У нас такая ситуация: нашей организации было присуждено выплатить моральный и материальный ущерб по производственной травме, теперь мы хотим подать в суд на виновное лицо! подскажите пожалуйста приблизительную форму искового заявления!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!
Последнее сообщение от Lexx написано 1 февраля 2011, 17:33
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

судебная тяжба

Может кто подкажет есть ли шанс выиграть дело в суде. Предприятие-производитель купило сырье у торговой фирмы. При использовании данного сырья была испорчена наша продукция. Были вызваны представители компании-изготовителя и торговой компании. Изготовители взяли пробы,согласишись, что в этом есть их вина. Но у нас заключен договор поставки с торговой фирмой, которым предусмотрена замена некачественного товара, мы несколько раз меняли, но без результатно, все опять портилось. В результате этой "пробы" нам был причинен достаточно крупной ущерб+упущенная выгода.Осложняется дело тем, что на наши претензии торговая фирма не реагирует, изготовитель сырья на наши просьбы предоставить акт исследования проб- молчит. Что нам делать дальше?
Последнее сообщение от натка написано 1 февраля 2011, 15:13
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

больничный

я работаю на 0,5 ст. и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имею ли я право на больничный оплачиваемый
Последнее сообщение от vipvipvip написано 31 января 2011, 19:40
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

смена учредителей в СООО

доброго времени суток!
подскажите пожалуйста по-шагово, как правильно вывести из состава участников Общества и ввести туда других?
- было: 1 участник физ.лицо (1%), 2-й участник юр.лицо нерезидент РБ (99%)
- нужно: 1 участник физ.лицо (30%), 2-й участник юр.лицо нерезидент РБ (70%)
оформление по договорам купли-продажи части доли или просто ввести и вывести?

заранее благодарна. Елена
Последнее сообщение от Elena написано 31 января 2011, 17:23
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

договор

Дорогие ЮРИСТЫ, я очень рада что ВЫ теперь тоже с нами с бухами и кадровиками. Окажите тукую улслугу, может у Вас у кого нибудь есть договор на оказание услуги по изготовлению мебели и по розничной продаже мебели, но чтобы он защищал права продавца и изготовителя. Честно уже нет сил бороться с этими покупателями. Надо както защищаться от всех "грамотных". Спасибо
Последнее сообщение от migorn написано 31 января 2011, 11:22
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Вид деятельности

Подскажите! Собираемся предоставлять услуги по разработке дизайна интерьеров жилых и общественных помещений. Не знаем к какому виду деятельности относятся данные услуги (74.20.22.800 или 74.87.13.100 по ОКРБ). Лицензируемый ли это вид деятельности, необходимо ли что-то регистрировать и как лучше производить расчеты с физ.лицами по данным услугам? Спасибо.
Последнее сообщение от УМНИЧКА написано 31 января 2011, 10:54
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

чеки жилье

мне отец подарил чеки жилье, могу ли я переписать их на мою жену
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 714 715 716 717 718 719 720 721 723 724 725 726 727 728 729 След. → Последняя (729) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники