В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ

1. Имеет ли юридическую силу контракт заключённый между работником и зав.отделением, который И.О. (исполняет обязанности) директора?
2. При ПРОДЛЕНИИ контрата вначале подписывается контракт, а потом издаётся приказ? Или наоборот?
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

валюта

Знающие люди подскажите!
Учредитель-резидент гасит за нас долг по кредиту налиной валютой в кассу банка. Бакн эти деньги принимает у него в счет погашения нашего долга.
Далее -
Как ПРАВИЛЬНО оформить наши отношения с учредителем-резидентом?
Большое спасибо заранее всем откликнувшимся!
Последнее сообщение от Катрин написано 18 мая 2011, 16:17
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Договор аренды транспортного средства с последующим выкупом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста! Я хочу продать автомобиль как физическое лицо. Но на условиях, что изначально я даю его в аренду, а после - продаю. Как правильно это оформить? Нужно ли заключать договор аренды транспортного средства с последующим выкупом, либо можно ограничиться какой-либо распиской? И заодно, подскажите, даю в долг доллары, где-то слышала, что в расписке следует указывать бел. рубли (по курсу). Насколько мне известно, это уже отменено..... Заранее благодарю!!!!
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Срок за кражу

Ответьте мне пожалуйста!!!
Знакомый подрался в магазине, прошел по статье хулиганка. Потом оказалось что на него написано заявление о краже золотой цепочки. Он говорит что его судят за кражу, но так как у него висит хулиганка, то срок ему дадут от 3 до 6 лет.
Это реально? меня мучает этот вопрос)))
Последнее сообщение от Катрин написано 18 мая 2011, 15:29
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Аренда автомобиля

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, возможна ли такая ситуация и какие документы должны её сопровождать. Вопрос: может ли организация ООО сдавать в аренду служебный автомобиль физическому лицу (сотруднику этой организации)? Или лучше вариант, когда сотрудник откроет ИП? Спасибо!
Последнее сообщение от Ромашечка написано 18 мая 2011, 14:46
  • 5 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

мат. помощь к отпуску.

Коллективным договором предусмотрена мат. помощь к отпуску. У работника 0,5 ставки рабочего и 0,5 ставки экспедитора (совместитель). Как будет рассчитываться мат. помощь? На 0,5 по основной работе или на ставку?
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Комната в общежитии

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в решении моего вопроса.
Стоял в очереди на общежитие (семейное), прошло совместное заседание администрации и проф.комитета и мне выделяют комнату № 55(На руках решения нет , но я его видел). Далее я пошёл к паспортистке для оформления. Подписал договор на комнату 55 и сдал все документы на регистрацию. Спустя несколько дней позвонил ей поинтересоваться как дела, на что мне она ответила, что надо переподписать договор, так как произошла неразбериха с какими-то там доверенностями. Встретившись с ней обнаружил, что договор новый и на комнату №50. При дальнейшем разбирательстве оказалось, что решение администрации и проф.комитета тоже новое на комнату 50. Поход к людям, курирующих эти вопросы, результат не дал. А "человек "СВ" сказал :"Раз у нас такая сложная ситуация, то будет новое заседание администрации и проф.комитета где мы и решим какую комнату тебе дать 55 или 50". В очереди на общежитие люди, стоящие перед и за мной отказались от получения комнат ...
Последнее сообщение от shulzh написано 18 мая 2011, 8:34
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Услуга

ип предложил свои услуги кооперативу по газификации на поставку материалов (труб,фитингов) должна ли быть у него лицензия на торговлю даными материалами, что должно быть указано в договоре и какие документы должен предоставить
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

договор поставки

Подскажите, пож, может ли в договоре предусматриваться одновременно предоплата и предварительный акцепт?
Последнее сообщение от Виктория написано 17 мая 2011, 14:14
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

юр адрес

Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать в одном офисе (ода комната) несколько юр. лиц?
Последнее сообщение от Lilia написано 17 мая 2011, 13:32
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Получение субсидий на погашение кредита многодетным семьям

Помогите, пожалуйста, разобраться, имею ли я как многодетная мама право на получение субсидий от государства.
В 2008 году я продала квартиру (общей площадью 52 м") и купила дом (общей площадью 90м"). На момент покупки дома я не стояла на очереди нуждающихся в жилье. Для приобретения дома недостаточно было 20 тыс долларов. Под 11,5 % годовых(платеж в месяц разбит равными долями и сотавляет 220 долларов в месяц)недостающую сумму я взяла в "Белросбанке" под залог дома и земли. На момент покупки дома семья состояла из 3 человек.
В 2009 году у нас родился второй ребенок, а в апреле 2011-третий. На сегодняшний день курс доллара 4 тыс бел.руб. Я нахожусь в декретном отпуске. 3 несовершеннолетних детей.Зарплата у мужа средняя 1350000бел.руб. В месяц мне нужно отдать банку 880 тыс.бел.руб, при существующем курсе. (в момент получения кредита эта сумма составляла приблиз.500 тыс.бел.руб) При обращении в банк об приостановлении платежа по кредиту мне предложили мах 6 месяцев. Платить можно ...
Последнее сообщение от petite72 написано 17 мая 2011, 13:12
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

алименты

Добрый день!! Я подала на алименты 1,5 месяца назад (муж нигде не работает) до сих пор тишина из суда.Подскажите пожалуйста каким образом будет разрешаться этот вопрос и чего мне ждать из суда и через сколько ответ будет, или мне самой надо ехать туда???
Последнее сообщение от Olga написано 17 мая 2011, 9:31
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Отказ в погашении валютного кредита

Здравствуйте, продублирую сюда свой вопрос (а вернее небольшую переписку), так и не нашедший ответ на другом сайте, может кто-то поможет:

[b]Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Вчера мне было отказано в досрочном погашении валютного кредита за белорусские рубли.
В договоре между мной и банком не прописана конкретная валюта, в которой я обязана возвращать долг. Однако есть пункт договора, где указано, что я могу осуществлять платежи в валюте, отличной от валюты кредитного договора. Положение о рассчетах в белорусских рублях, насколько я знаю, имеются и в Банковском Кодексе.
Банк ссылается на некое постановление их общего собрания... Написали вчера жалобу по этому поводу. Буду дальше комментировать о развитии нашего с Банком взаимодействия. Хотелось бы от Вас услышать советы и мнения:
- Правомерны ли наши претензии к банку?
- Каково будет решение Банка по нашей жалобе (срок ее рассмотрения 10 дней)?
- Как действовать дальше? Имеет ли смысл не оплачивать текущие ...
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение по согласованию сторон.

Работал на ставку укладчиком-упаковщиком и на пол ставки(внутреннее совмещение) грузчиком. при увольнении мне в трудовой написали что работал только укладчиком-упаковщиком, а про полставки ни слова. Правильно ли мне написали в трудовой?
Последнее сообщение от леся написано 16 мая 2011, 22:04
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение и не возврат трудовой книжки

Всем добрый день и заранее спасибо всем откликнувшимся. Суть вопроса в следующем: человек работал на строительном предприятии в течение 9 месяцев, в июне ему был предоставлен отпуск, с которого были удержаны все необходимые налоги и взносы. После отпуска написал заявление за свой счет на месяц после чего на увольнение. При увольнении стоимость спецодежды удержали полностью по первоначальной. Трудовая до сих пор не возвращена по причине непонятно откуда образовавшейся задолженности по переходящему отпуску подоходного налога. На письма о предоставлении расчета и возврата трудовой не реагируют. Подскажите как правильно поступить?
Последнее сообщение от леся написано 16 мая 2011, 22:03
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

ст.67 - SOS! SOS! SOS!

Поиск на сайте желаемого результата не дал.

СИТУАЦИЯ: Один работник заболел. Второй готов работать по совмещению, т.е. выполнять обязанности временно отсутствующего работника. За совмещение или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются доплата СОГЛАСНО ст.67 ТК РБ.
НО - постановлением МинТруда № 6 в п. 2.5. указано, что доплата за совмещение не устанавливается, если работа предусмотрена НОРМАХ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ.

ЗНАЧИТ - совмещение возможно только по вакантной должности? А как же тогда быть со временно отсутствующим? Ведь его работа предусмотрена в нормах трудовых затрат? ЗДЕСЬ ПРОТИВОРЕЧИЕ ИЛИ ПО НОРМАМИ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ ПОНИМАЕТСЯ НЕЧТО ИНОЕ?
Последнее сообщение от леся написано 16 мая 2011, 22:00
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Повышение компенсации

в 1979г в возрасте 11лет попал под машину.Виновником признан водитель автомобиля-владелец предприятие ССК- источник повышенной опасности.Решением суда 2006г.удовлетворены мои исковые требования к ССК о возмещение в мою пользу вреда с 2003 по 2006год(за три года)55580000руб.,а также взысканы ежемесячные выплаты по возмещению утраченного заработка 5 базовых величин-175000руб. Процент утраты трудоспособности составляет 70% бессрочно.Являюсь инвалидом с детства 2 группы(связано с этим ДТП).Специальность слесарь-ремонтник швейного оборудования,в настоящее время работаю сторожем.Мне 43года.Я сирота.Жена инвалид с детства, не работает.На иждивении маленький ребенок 3года. От ССК ежемесячно получаю 175000руб.-5 базовых. Могу ли я требовать повышения или перерасчета компенсации.В связи с повышением стоимости жизни.Сколько я могу требовать и получать компенсации
Последнее сообщение от makc-rin написано 16 мая 2011, 14:55
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

развод

Добрый день. Подскажите такой вопрос, состоялся развод, развели... сказали приехать за решением истца и истицу. Что будет если ни истец ни истица не приедут за решением о разводе???
Последнее сообщение от lyussi_l написано 16 мая 2011, 14:20
  • 9 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 682 683 684 685 686 687 688 689 691 692 693 694 695 696 697 698  ... След. → Последняя (729) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 35 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники