В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Менеджер по ЕТКС в IT компании

в ЕТКС есть должность менеджер применительно к разработчикам ПО?
Последнее сообщение от tikhan написано 19 августа 2011, 15:49
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказное производство и соединение требований

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, у меня два вопроса.
1. По подаче заявления в рамках приказного производства
Имеется договор, акт-приемки передачи недвиж имущества, неподписанный акт сверки и претензия без ответа (уже больше месяца), сумма иска более 100 базовых величин.
Возможно ли подавать в приказном порядке?
Я так понимаю, что молчание ответчика на отправленную претензию и является его согласием с требованием?

2. По соединению исковых требований
Есть два договора аренды одинаковой даты, заключенных с одним и тем же арендатором, разница только в предмете договоров - в аренду сдаются разные помещения. Так вот возможно ли соединить требования по двум договором в одно заявление?
Пожалуйста, подскажите вместе со ссылками на законодательство.
Последнее сообщение от zuzalka написано 19 августа 2011, 12:27
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

расчет суммы долга в исковом заявлении

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если заявление подается по договору аренды о взыскании основного долга, пени и процентов, необходимо ли в исковом делать подробный расчет основного долга по каждому месяцу? Там задолженность в течение нескольких лет, арендная плата сначала была в евро, потом в базовых величинах и неоднократно менялась. И эти все расчеты надо представить в исковом? или достаточно написать основную сумму долга и сослаться на акт сверки?
И еще подскажите, задолженность по аренде в евро пересчитывать в белорусские рубли по курсу на момент подачи иска в суд?
Буду очень благодарна за ответы со ссылкой на законодательство!
Последнее сообщение от zuzalka написано 19 августа 2011, 12:25
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

приказное

Доброе утро! Сразу извиняюсь за свой, возможно, детский вопрос, но сталкиваюсь с этим впервые... Какие наши действия после получения нами определения о судебном приказе (приказное производство)? Надо писать ходатайство о выдаче самого приказа или уже само определение является приказом??? Подскажите, пожалуйства!!! СПАСИБО!!!
Последнее сообщение от Оксана написано 19 августа 2011, 10:24
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как расчитать пеню по недопоставке товара

Заключен договор с поставщиком, на поставку товара (50 млн). Заказчик перечислил аванс в размере 100% матзатрат (38 млн.). Поставщик поставил часть товара (11 млн.). На оставшуюся часть товара просрочка составляет 65 дней. Готовим претензию на уплату пени и процентов за пользование чужими ден.средст. Вопрос с какой суммы рассчитать пеню (10% от стоимости непоставленого товара) и проценты: от общей суммы 50 млн., или же от 27 млн. (38 млн.- 11 млн.).
Последнее сообщение от Артём написано 19 августа 2011, 10:22
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

срок контракта

Очень нужна помощь, подскажите, пожалуйста,
может ли быть расторгнут работником контракт, заключенный нанимателем впервые более чем на 1 год за несоблюдение минимального срока заключения контракта.
Последнее сообщение от Екатерина написано 18 августа 2011, 19:03
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Раздел иммущества по зарплате

Добрый день всем подскажите такая ситуация: я развелся полгода назад, есть общий ребенок я выплачиваю аллименты. Когда были в браке жена не работала - училась, мы проживали у ее родителей. Стал вопрос о разделе совместно нажитого иммущества, она заявила, что у нас ничего совместного нет. Могу ли я подать, тогда на то что я ее содержал, т.е. возьмем месяц когда мы жили вместе: она не работала, вести домашние дела у нее времени не было, т.е. она была на моем содержании, значит за 1 месяц совместного проживания я могу подать на 1/2 своей зарплаты, а если учесть что в браке мы были 19 месяцев, т.е 19 * зарплату /2.
Могу ли я подать на такое? Заранее спасибо.
Последнее сообщение от Наталия написано 18 августа 2011, 17:12
  • 16 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Вывод части дома в не жилой

Медиафайлы не показаны

Откройте сообщение для их просмотра.

[фото не показано]


Добрый день. Подскажите могу ли я вывезти из жилого часть ,заштрихованного, здания, для занятия предпринимательской деятельности. Вывезти надо мене 50 % площади ( я только не понял мене 50% от жилой или проектируемой ???) , что бы не менять целевое назначение земли.. Или где найти чем это регулируется... Спасибо.
Последнее сообщение от Дельта написано 18 августа 2011, 16:36
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Акт сверки

Добрый день! Имеется акт сверки взаимных расчетов с 01.01.2009г. по 29.09.2010г. с контрагентом. Акт назад получили 07.12.2010г. с суммой меньше указанной нами. Мы согласились с их суммой.
ВОПРОС: 1. Можно ли насчитать проценты по ст. 366 ГК???
2. С какого момента считать просрочку оплаты???
3. Если возбуждать приказное производство, достаточно ли ссылаться на один только Акт сверки (без ссылки на договор)???
Последнее сообщение от OliaMyr написано 18 августа 2011, 15:52
  • 6 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Договор купли-продажи

В договоре купли-продажи строительной техники написано, что гарантийный ремонт товара осуществляется в другом городе, кто должен нести расходы по перегонке транспортного средства в этот город: продавец или покупатель (он же изготовитель)?
Последнее сообщение от Люпус написано 18 августа 2011, 14:18
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Изменение стоимости услуг

Добрый день, как считаете, вправе ли исполнитель договора, указать в нем пункт о том, что он имеет право на изменение стоимости оказываемых услуг в связи со значительным изменением валютного курса относительно белорусского рубля (более 30%)? И чем это можно обосновать?
Последнее сообщение от Артём написано 18 августа 2011, 10:12
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Вопрос про алименты

Добрый день, жена подала на алименты (ребёнку нету года), с ней пока что состоим в браке. В данный момент я не работаю. Сколько % будут вычислять с моей з.п.?
Последнее сообщение от Hanna написано 18 августа 2011, 9:58
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Подскажите

Подскажите пожалуйсто, Постановление Совета Министров РБ №183 от 10.09.2008 утратило силу, чем сейчас нужно руководствоваться вместо данного НПА, если речь идет о ценах и тарифах.
Последнее сообщение от Морозко написано 18 августа 2011, 8:37
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

закупки

Ситуация следующая.Бюджетная организация в апреле провела запрос ценовых предложений на оборудование. оно было импортным.Было выставлено платежное, однако было оно проплачено только сейчас, после того как минфин дал разрешение. цены естественно поменялись. увеличились в 2 раза. взять меньшее количество нельзя, доплатить тоже не дадут. если только все заново сделать(правда теперь разрешения минфина не надо будет). как поступить? вернуть деньги и расторгнуть договор? или есть еще какой вариант? спасибо за мнения.
Последнее сообщение от Екатерина написано 17 августа 2011, 17:49
  • 3 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

иск в хозяйственный суд

Уважаемые господа юристы, подскажите,пожалуйста.По договору аренды,заключенному в Минске на помещение,находящееся в Минске,не полностью оплачена аренда.Ответчик прописан в Гродно.Я могу подать исковое заявление в Минске в суд того района, в котором находится пощение или только в суд Гродно?Можно ли исковое заявление отправить по почте?
Последнее сообщение от finance написано 17 августа 2011, 15:13
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Могут ли выписать из квартиры родителей бывшего мужа

Добрый день. Подскажите ответ на вопрос, была замужем,сейчас в разводе... На сегодняшний день прописана в квартире родителей бывшего мужа, могут ли они меня выписать, как этот процесс происходит... и могу ли я не выписываться, могу ли отсудить квадратные метры в квартире. Большое спасибо.
Последнее сообщение от Alexandr написано 17 августа 2011, 11:13
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Договор между участниками группы

Подскажите, пожалуйста, есть музыкальная группа из 6 человек, тексты пишет один, музыку-каждый свою партию, как им лучше все это прописать?
Последнее сообщение от katerudko написано 17 августа 2011, 10:38
  • 4 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

имущество в собственность

Добрый день! Подскажите, плиз, как собственность ООО (напр. ОС или инструмент) вывести из собственности ООО(строительная организация). *SCRATCH* Я имею в виду можно ли его как-нибудь продать третьему лицу для того, чтоб оно не числилось на балансе предприятия (напр. в случае его ликвидации или когда придут описывать имущество). А у нас типо ничего и не осталось. =-O
Последнее сообщение от Люпус написано 17 августа 2011, 10:24
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. ... 660 661 662 663 664 665 666 667 669 670 671 672 673 674 675 676  ... След. → Последняя (729) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 26 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники