В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Кадровик.by, Экономист.by.


 
Сейчас на форуме RSS-лента из последних сообщений на форуме

Взыскание задолженности с ликвидируемого предприятия

Доброго времени суток.
По решению Хозяйственного суда г. Минска ЧУП "ААА" нам должно выплатить задолженность по аренде. Выставили требование. Денег на расчетном счете не было. Отозвали требование и передали приказ на возбуждение исполнительного производства. Возбудили исполнительное производство. Через месяц нам возвратили исполнительный документ без исполнения, так как "... в процессе работы по исполнительному производству установлено, что должник находится в стадии ликвидации". Ликвидатором назначен учредитель, и он же директор, ЧУП "ААА".
Погашать долг должник не собирается.
И что нам сейчас делать, чтобы получить деньги по решению суда?
Последнее сообщение от mariyatab написано 11 марта 2024, 13:42
  • 296 ответов в теме     1 2 ... 30
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

Размер государственной пошлины

Добрый день, коллеги.

Просьба подсказать из практики порядок решения следующей ситуации.

Экономический суд вернул исковое заявление с ссылкой на абз. 3 ч. 1 ст. 163 ХПК РБ ввиду неподсудности дела суду.
Хотим обжаловать данное определение в апелляционной инстанции.

Возник вопрос по определению размера госпшлины за подачу жалобы:
0,5 базовой величины (согласно п. 15 приложения 15 к НК РБ) или 40 % ставки, установленной за рассмотрение искового заявления (согласно п. 6.1. приложения 15 к НК РБ)?
Последнее сообщение от Сергей написано 26 февраля 2024, 8:43
  • 8 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Как перепрописать дочь и внучек,не проживающих в РБ,от бабушки к матери

Добрый день,моя дочь,и две моих внучки ,прописаны в квартире моей матери,уже много лет проживают за пределами РБ.На данный момент мать хочет продать квартиру,ну т.к там прописаны внучка и ее дети,не может.Как мы можем перепрописать мою дочь и внучек ко мне в квартиру?Метраж позволяет.Раньше они и были прописаны в ней,и строилась эта квартира на всю семью,включая мою дочь.Приезжать для перпрописки у дочери нет возможности,какие есть варианты решения проблемы?Зарание спасибо.
Последнее сообщение от yurist.oo написано 23 февраля 2024, 15:44
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Стаж ГГС

Подскажите пожалуйста, периоды временной нетрудоспособности входят в стаж государственной гражданской службы? В каком нормативном документе можно почитать? Спасибо .
Последнее сообщение от Владимир написано 23 февраля 2024, 13:34
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Включение в общую очередь нуждающихся супруга

Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, снимут ли меня с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, если я выйду замуж?
В данный момент я состою в общем списке нуждающихся в улучшении жилищных условий с несовершеннолетним сыном, проживаем в общежитии от моей работы (10 лет регистрации в г. Минска есть).
Будущий супруг проживает с родителями в квартире в г.Минске 50.8 кВ.м, в этой квартире также проживает его родная сестра с супругом, зарегистрированы только 4 человека (родители, сестра и он сам), ни у кого из проживающих в собственности нет жилой недвижимости ни в Минске, ни в Минском районе, ни в Минской области.
Как будет учитываться жилая площадь, в случае включения будущего супруга в очередь со мной? Я правильно понимаю, что площадь квартиры в которой проживает мой будущий супруг будет делиться на тех 5 человек, что там проживают или только на 4-х зарегистрированных? Далее будет высчитываться его доля в этой квартире и если она больше 10м2, то его не включат со мной в очередь ...
Последнее сообщение от Сергей написано 23 февраля 2024, 13:26
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Приказное производство

Добрый день, уважаемые юристы!
Можно ли подавать в Хозяйственный суд заявление о возбуждении приказного производства, если соблюден претензионный порядок урегулирования хоз.споров: высылалась месяц назад претензия Должнику в которой производился расчет пени и пользования чужими денежными средствами по ст.366 ГК РБ, при этом акта сверки с санкциями не имееется, Должник его не подписывает.Претензия была отправлена с почтовым уведомлением, ответа на претензию не поступило. Взыскиваемая сумма больше 10.000.000 бел.руб. Мне кажется этой претензии достаточно,чтобы возбудить всеже приказное производство, но мой коллега считает что необходим подписанный акт с учетом всех санкций.Спасибо, буду признательна за корректировку.
Последнее сообщение от Юрист написано 19 февраля 2024, 16:01
  • 1948 ответов в теме     1 2 ... 195
  • ++ ++ ++ ++ ++
  • Ответить

гаражный кооператив

Добрый день!подскажите,как действовать в следующей ситуации,пожалуйста!есть гараж,находящийся в честной собственности,расположен в гаражном кооперативе.владелец исправно платит все взносы,производит расчеты за электроэнергию.около двух недель назад во всем кооперативе отключили электроэнергию.от председателя кооператива узнали,что отключили т.к. у кооператива задолженность около 7 млн за перед энергоснабжающей организацией,т.к.за электричество платят не все члены кооператива.предложил всем так сказать скинуться и оплатить задолженность.вопросы:правомерно ли вообще было отключение света тем,у кого нет задолженности?куда жаловаться?как защитить свои права?можно ли вообще выйти из кооператива и платить за свет напрямую энергоснаб организации?в общем как быть в данной ситуации?стоит а гараже машина,которую уже две недели не могу отремонтировать.а также мой гараж на сигналке,которая соответственно тоже не работает.
Последнее сообщение от Алексей написано 13 февраля 2024, 13:53
  • 83 ответа в теме     1 2 ... 9
  • Оценок нет
  • Ответить

Аренда

Добрый день! Коллеги, необходимо разобраться в следующей ситуации. На территории Хозобщества, с долей государства более 50%, находятся собственники капитальных строений (принадлежат им на праве собственности) и тем самым используют территорию Хозобщества с асфальтовым покрытием, т.е. дорогу для проезда на своих автотранспортных средствах к месту капстроений. При этом дорога Хозобщества официально зарегистрирована и имеет свидетельство о государственной регистрации как объект - Капитальное строение "Благоустройство территории завода" назначение - Сооружение многофункциональное. Ранее договоры аренды объекта - Капитальное строение "Благоустройство территории завода" с собственниками, находящимися на территории Хозобщества не заключались. Пришло время асфальтовое покрытие отремонтировать и Хозобщество предлагает принять участие (согласно доли каждого собственника) в проведении ремонтных работ. Официально предложили - отказали. Хозобщество за свой счет и своими силами проводит ремонт и направляет ...
Последнее сообщение от galina написано 7 февраля 2024, 15:16
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Как относитесь к спорту?

Я вот люблю разные виды спорта. Участвую даже во многих по возможности. А сейчас меня заинтересовал такой вопрос, как возможность делать ставки. Я смотрю некоторые люди на одних ставках сделали себе небольшие капиталы, покупили даже машин. Неужели и правда реально выигрывать на ставках? А сможете кто нибудь рассказать мне, как это правильно делать, что бы одержать победу и наиграть нормально денег? И где вообще делать такие ставки лучше?
Последнее сообщение от vovaivantsov написано 5 февраля 2024, 10:38
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Бывший муж ограничивает доступ в квартиру и отказывается продавать ее

Доброго времени суток. Мы разведены с июня 23 года, т.к в январе этого же года, он совершил нападение с ножом и электрошокером и нанес легкие телесные повреждения ( только благодаря самообороне, только такие легкие телесные. ). Это не первый случай, когда он угрожал холодным оружием. С момента выписки с больницы, я не живу в совместной квартире т.к опасаюсь за свою жизнь. После развода купила небольшую квартиру и выписалась с совместной квартиры. На судах он утверждал что согласен продать квартиру и разделить пополам. Сейчас же когда нашелся покупатель, он отказывается продавать, аргументируя что квартира должна стоить на 30% выше. Я приглашала оценщика, он подтвердил что сумма которую он хочет необоснованно завышена. Сейчас же он сменил замки ( утверждая что я у него краду вещи и накручиваю свет и воду, что бы больше была коммуналка). Теперь же помогите дорогие форумчане советом, что делать.
1. Продавать по рынку он не хочет. Агенства по недвижимости уже не хотят браться за продажу квартиры ...
Последнее сообщение от Юрист написано 23 января 2024, 11:02
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

ИП-мошенник игнорирует требование кредитора-физлица. Как вернуть украденные деньги?

Добрый вечер. Уже почти год пытаюсь вернуть свои деньги (предоплату за поставку мебели), которые заплатил ИП по договору. Гражданский суд обязал ИП вернуть мне деньги, исполнительный лист был передан в ОПИ. Также благодаря прокуратуре были установлены еще аналогичные случаи, на основании которых данный ИП был осужден по ч.1 ст. 209. В конце декабря ИП подает на ликвидацию, исполнительный лист возвращается мне из ОПИ (по ст.53 при ликвидации ИП с него долги не взыскиваются). Мною было отправлено ИП и в Администрацию района требование кредитора. Прошло уже 20 дней, на сайте реестра bankrot.gov.by нет никакой информации о данном ИП и его долгах, т.е. он игнорирует занесение в реестр требования кредиторов. В администрации сказали, что они смотрят только по долгам в бюджет на основании Декрета №1, долги физлицам их не интересуют. Т.е. по истечению двух месяцев с момента получения моего требования кредитора данный ИП будет ликвидирован. Объясняют это тем, что есть лазейки в Законе, и он ими пользуется ...
Последнее сообщение от Сергей написано 19 января 2024, 17:02
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Возвращение денежных средств

Здравствуйте. Путем модификации компьютерной информации поитили денежные средства на карте. Злоумышленника установили  возбудили уголное дело и направили  Минский городской суд Куда и как в какие сроки можно заявить требования  по возмещении материального  и морального  ущерба причинённого в результате  мошенничиских действий лица или решения происходит  в одностороннем  порядке по решению  суда. Спасибо
Последнее сообщение от yurist.oo написано 16 января 2024, 17:07
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Подлог экспертизы или ненадлежащее выполниние обязательств

Добрый день уважаемые форумчане, прошу профессиональный совет возможно ли предъявить претензии юридическому лицу по основаниям:
(Ненадлежащее исполнение обязательств),(Причинение вреда деловой репутации),исходя из следующих обстоятельств.
Гражданин в 2012 г при трудоустройстве на должность требующей специальной квалификации, предъявил требуемые документы, дипломы об образовании (иностранные), трудовую книжку (образец РБ), с ним заключили трудовой договор на время отсутствия основного работника по уходу за ребенком. Через год гражданин был уволен в связи с выходом основного работника, и в тоже время ему официальным письмом сообщили что имеющиеся у него диплом о высшем образовании не соответствует уровню образования в РБ при трудоустройстве, сославшись на полученное письмо от мин.обр РБ, о том что проведена экспертиза и кол-во его аудиторных часов не соответствует кол-ву аудиторных часов предусмотренных в РБ.
(В соответствии с нормами постановления №981 от 21.07.2011 г. о порядке признания ...
Последнее сообщение от yurist.oo написано 10 января 2024, 17:53
  • 2 ответа в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

ООО без директора. Возможно ли функционирование?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли функционирование ООО без назначения директора и главного бухгалтера? ООО с единственным учредителем. И, если такое возможно, то не возникнет ли в дальнейшем проблем с налоговой и банками (много где написано, что они требуют наличия директора)?
Последнее сообщение от yurist.oo написано 10 января 2024, 17:35
  • 12 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Поставка некачественного товара, несоответствующего требованиям ТНПА

Добрый день, коллеги-юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. В адрес нашей организации 02.12.2021 г. был поставлен товар - санпропускник для человека в количестве 2 штук. Товар был произведен и реализован на территории Республики Беларусь. В соответствии с договором поставки качество товара должно соответствовать требованиям ГОСТ и ТУ. Вместе с товаром поставщик предоставил покупателю копию декларации о соответствии товара требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств», зарегистрированной в РФ 23.06.2020 г. В ходе приемки товара были выявлены многочисленные недостатки товара по качеству, которые, по мнению покупателя, носят существенный характер: некачественная сборка, окраска товара, несоответствие технических характеристик поставленного товара техническим характеристикам, которые указаны в эксплуатационных документах, нарушения по комплектности товара, отсутствие на товаре ...
Последнее сообщение от An написано 10 января 2024, 6:04
  • 11 ответов в теме     1 2
  • Оценок нет
  • Ответить

Увольнение в связи с переездом

хочу уволиться с работы в связи со сменой места жительства, но живу я в Барановичах, а сменить хочу на район города Барановичи, является ли это уважительной причиной для увольнения или нужно прописываться в другой город?
Последнее сообщение от Сергей написано 28 декабря 2023, 8:45
  • 1 ответ в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить

Операции по перефасовке (переупаковке) товаара

Добрый день.
Возник вопрос, прошу в высказать мнение или поделиться практикой.
Импортер (он же оптовая торговая организация) покупает товар (непродовольственный товар), в основном у производителя-нерезидента, но бывает и у иных поставщиков нерезидентов (ввозит его в РБ). Товар в упаковке производителя, определенной емкости.
Для дальней оптовой реализации импортер имеет желание произвести перефасовку (переупаковку) товара в упаковку иной емкости (более большой - грубо, из нескольких упаковок товара сделать одну). Товар не подлежит обязательной маркировке средствами идентификации и УКЗ.
Вопросы:

1. Вправе ли импортер (он же оптовый поставщик ) осуществить операции по перефасовке (переупаковке) приобретенного им товара? По моему мнению - вправе, так как купил товар и вправе распоряжаться им по своему усмотрению.
2. Если перефасовка (переупаковка) правомерна - становится ли поставщик, при проведении операции по перефасовке (переупаковке), производителем товара? По моему мнению - нет ...
Последнее сообщение от Сергей написано 14 декабря 2023, 16:16
  • 7 ответов в теме    
  • Оценок нет
  • Ответить
  • Ответов в теме пока нет    
  • Оценок нет
  • Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (729) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 34 пользователя.

Посмотреть все

Ближайшие праздники